Современная Гуманитарная академия

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Аудит»

«Сущность аудита и аудиторской деятельности»


Содержание

 

Введение

1. Сущность аудита и аудиторской деятельности в рыночной экономике

1.1 Понятие, цели и экономическая обусловленность аудита

1.2 Цели и задачи видов работ в аудиторской деятельности

2. Исторические аспекты развития аудита в России и за рубежом

2.1 Возникновение и развитие аудита в странах Европы

2.2 История возникновения и развития аудита в России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А. Международные стандарты аудита

Приложение Б. Классификация российских стандартов аудиторской деятельности

Приложение В. Виды аудиторских работ

 


Введение

Переход на международные стандарты учета и аудита определяет значимость развития аудита в России. Аудиторская деятельность в настоящее время развивается достаточно динамично. С 2001 г. начался процесс утверждения федеральных стандартов аудиторской деятельности, подготовленных в соответствии с международными стандартами. Процесс реформирования нормативно-правовой базы и создания специальных механизмов в области аудита, обеспечивающих баланс корпоративных, личных и общегосударственных интересов, определяет необходимость рассмотрения теоретических основ аудита, аудиторских стандартов, организации аудита, процесса аудита финансовой отчетности.

Что такое аудит и кто такой аудитор? Термин «аудит» происходит от латинского «audire», что означает «слушать, слышать». Основное значение термина связано не только с контролем, сколько с наблюдением за какими-либо процессом или деятельностью. В связи с этим можно дать общее определение аудита как востребованного обществом вида профессиональной деятельности: аудит представляет собой деятельность по сбору доказательств в отношении соответствия свойств выбранного объекта наблюдения общепризнанным критериям, в результате которой формируется профессиональное суждение относительно степени этого соответствия, подлежащее оглашению в соответствующей среде, в том числе публичному оглашению через средства массовой информации или специальные издания [23, с.9].

Предметом аудита является совокупность аудиторских доказательств, необходимых для формирования профессионального суждения относительно состояния выбранного объекта наблюдения.

Объектами аудита могут быть: качество продукции; экологические характеристики производства и окружающей среды; эффективность использования бюджетных средств; финансовое состояние организации; бухгалтерская финансовая отчетность организации; надежность системы внутреннего контроля организации.

В зависимости от такой классификации объектов аудита различают аудит бухгалтерской финансовой отчетности и специальные виды аудита – аудит качества, экологический аудит, управленческий аудит, аудит эффективности.

Субъектом проведения аудита является аудитор – специалист, уровень профессиональной подготовленности которого по конкретному направлению аудиторской деятельности признан обществом.

Целью аудита является высказывание профессионального суждения относительно состояния выбранного объекта наблюдения. Профессиональное суждение высказывается в аудиторском заключении – документе, завершающем работу аудитора с информацией о данном объекте.

Что касается задач, технологии и методики аудита, они зависят от конкретного вида аудита. В данном случае речь идет о задачах, технологии и методике аудита бухгалтерской финансовой отчетности. Именно этот вид аудита законодательно получил «гражданство» в современной России, развившись в инфраструктурную отрасль рыночной экономики.

В Российской Федерации общим термином «аудит» принято обозначать аудит бухгалтерской финансовой отчетности.

Аудиторство – это особая, самостоятельная форма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всех существенных отношениях.

Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем аудита и бухгалтерского учета внесли отечественные авторы: В.Д. Андреев, С.Б. Безруких, С.М. Бычков, А.А. Ветров, В.И. Видяпин, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, Н.П. Кондраков, А.В. Крикунов, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и другие.

Цель курсовой работы - проанализировать сущность аудита и аудиторской деятельности.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

·          раскрыть понятие, виды и сущность аудита;

·          описать возникновение и развитие аудита в странах Европы и России;

·          исследовать цели и задачи видов работ в аудиторской деятельности.

Объектом исследования являются исторические аспекты возникновения и развития аудита в России и за рубежом.

Предмет исследования – сущность аудита и аудиторской деятельности в рыночной экономике.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, федеральные стандарты аудита, монографии и научные статьи, посвященные данной проблеме.



Информация о работе «Сущность аудита и аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59798
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92880
13
1

... как роста выручки и операционных доходов предприятия.  Анализируемые экономические показатели свидетельствуют о рентабельности деятельности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. 2.2. Объекты аудита и порядок его проведения Ежегодной целью аудиторской проверки ООО «Сахалинцемент» является подтверждение достоверности бухгалтерского отчета за 2005 год в соответствии с ...

Скачать
22433
0
0

... » консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и их советов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху клиента. Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления. Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации обязаны готовить и представлять письменную информацию (отчет) руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по ...

Скачать
73361
1
0

... основных документов аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа; ·          Разрабатывает федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение уполномоченным федеральным органам; ·          Рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит ...

Скачать
26661
2
0

... , и о том, можно ли положиться на предоставленные результаты при выборе методов проверки. В этой же главе я хотела бы упомянуть о сопутствующих аудиторских услугах, т.к. в настоящее время аудиторская деятельность включает в себя не только аудит, но и дополнительные услуги, полноценно оказать которые могут только сотрудники аудиторских организаций, имеющие наибольшую квалификацию в области ...

0 комментариев


Наверх