Содержание

Введение

1. Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли

1.1 Аудит резервных фондов

1.2 Аудит кассовых операций 1.3 Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках 1.4 Аудит валютных операций 1.5 Аудит финансовых вложений 2.Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства

2.1 Выявление ошибок и нарушений

3. Анализ финансового состояния предприятия и результатов его деятельности

3.1 Этапы финансового анализа

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Аудит в западной теории и практике принято считать процессом, посредством которого независимый работник накапливает и оценивает свидетельство об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Основа аудиторского контроля - взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности.

В условиях плановой экономики потребность в независимом финансовом контроле в России не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленная на выявление нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, нахождение и наказание виновных.

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и порядка формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия.

Органы, на которые возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе. В связи с этим возникает необходимость создания новой формы и другие виды услуг.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники, а также кредиторы не могут самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности. Так как они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, то обычно нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности. Понятие аудита намного шире, чем ревизии или другие формы контроля, так как включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов. Понятие аудиторской деятельности определяется Законом об аудиторской деятельности в РФ.

Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской или финансовой отчетности, платежно-расчетной документации отдельных хозяйственных операций, налоговых деклараций и других видов финансовых обязательств и требований экономических субъектов на договорной основе.

В условиях централизованного управления экономикой не возникало потребности в независимом финансовом контроле. Его вполне заменяла система ведомственного контроля, которая была направлена на выявление упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявление ошибок и наказание виновных.

В период перестройки в России стали создаваться совместные предприятия, страховые организации, инвестиционные фонды, созданные за счет взносов юридических и физических лиц. Учредителям стало, рискованно полагаться на информацию о деятельности таких предприятий только с подачи их руководителей.

Возникла потребность в независимом аудите. Другими причинами, обусловившими возникновение аудита, можно назвать необходимость специальных знаний для проверки информации о работе предприятий, отсутствие доступа к информации и оценку качества финансовой отчетности. Сегодня аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению независимых проверок бухгалтерской отчетности, финансовых обязательств и требований на договорной основе.

В настоящее время действует Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. 119-ФЗ. До этого применялись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2263.

Аудитор - квалифицированный специалист, аттестованный на право осуществления аудиторской деятельности в установленном законодательством порядке. Аудиторы должны обладать глубокими знаниями. Кроме того, к ним предъявляют и высокие моральные требования.


1. Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли

 

В ходе проверки правильности формирования финансовых результатов и использования прибыли аудитор должен решить следующие задачи:

– установить правильность определения и отражения в учете прибыли (убытков) от реализации продукции, основных средств и другого имущества;

– проанализировать правильность учета операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов;

– выяснить правомерность и обоснованность использования чистой прибыли.

Результаты проверки правильности определения прибыли от реализации в значительной степени зависят от качества про ведения контрольных процедур на предыдущих стадиях аудита предприятия, в частности, на этапах контроля процесса производства и реализации продукции, проверки основных средств и другого имущества, аудита расчетных операций. Правильное исчисление выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции, доходов и расходов, связанных с реализацией другого имущества, объективно предопределяет и точный подсчет финансового результата по этим операциям. По этому аудитору достаточно констатировать соответствие сумм прибыли, отраженных в учетных регистрах по счетам 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов», аналогичным суммам, зафиксированным в учетных регистрах по счету 80 «Прибыли и убытки».

Основное внимание на этом этапе проверки аудитор должен уделить анализу операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов. Чтобы выяснить обоснованность отражения в учете соответствующих доходов и расходов, аудитору необходимо изучить различные документы, удостоверяющие факт их возникновения и величину.

Так, затраты по аннулированным производственным заказам и на производство, не давшее продукции, должны подтверждаться: договором купли-продажи, поставки продукции; счетами, платежными поручениями; накладными, актами сдачи-приемки выполненных работ; соглашениями, письмами, протоколами о расторжении договора.

Учет расходов на содержание законсервированных производственных мощностей должен производиться при наличии: приказа руководителя предприятия (определяющего перечень консервируемых объектов, причины консервации, состав и размеры затрат, источники финансирования); сметы затрат на содержание законсервированных мощностей; первичных документов по оформлению расходов (ведомости начисленной заработной платы, платежные поручения, акты приемки-передачи и др.).

Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий, хищений и других чрезвычайных событий должны быть оформлены: актом, удостоверяющим такое событие и подписанным руководителем предприятия, незаинтересованными лицами и специалистами (пожарные, ГИБДД и др.); расчетом бухгалтерии (сметой) понесенных убытков; заключением эксперта о возможности восстановления испорченного имущества; решением суда об установлении виновного лица и присуждении ему убытков; платежными поручениями на суммы возмещения убытков и др.

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности может производиться на основании: договора купли-продажи, поставки продукции; банковских документов, подтверждающих перечисление денежных средств поставщику; счетов-фактур, накладных на отгруженную покупателям продукцию.

Обоснованность создания резерва сомнительных долгов должна подтверждаться: 1) договором купли-продажи, поставки продукции; 2) накладными на отгрузку продукции, актами сдачи-приемки выполненных работ; 3) актом инвентаризации дебиторской задолженности; 4) актами сверки расчетов между дебитором и кредитором; 5) решением арбитражного суда о признании пред приятия-дебитора банкротом; 6) выпиской из Российского государственного реестра юридических лиц о ликвидации предприятия-дебитора; 7) решением суда об отказе в иске к дебитору; 8) справкой органов МВД о невозможности розыска дебитора.

Суммы штрафов, пени, неустоек и других санкций за на рушение условий хозяйственных договоров устанавливаются на основании: решения суда, договора купли-продажи, постав ки продукции, письменного подтверждения добровольного признания претензий поставщиков (покупателей), платежных поручений.

Размеры понесенных судебных издержек и арбитражных расходов выясняются по данным решений суда, платежных поручений. Суммы налогов, относимых на финансовые результаты, проверяются по данным налоговых расчетов (деклараций).

Прибыли (убытки) по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, должны быть подтверждены: договором купли-продажи, поставки продукции; счетами, платежными поручениями; накладными, актами приемки-передачи, письмами; бухгалтерскими справками (расчетами); актами доку ментальной проверки органами налоговой инспекции.

Суммы положительных (отрицательных) курсовых разниц по валютным операциям устанавливаются по данным: валютного контракта (договора); платежных поручений и банковских выписок по валютным счетам; грузовых таможенных деклараций, накладных, счетов, инвойсов, коносаментов и др.

Доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды (проценты) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам (в том числе государственным) проверяются по данным извещений, авизо предприятий-эмитентов, выписок по счету «депо». Своевременность включения в состав доходов поступлений от сдачи имущества в аренду, процентов по пре доставленным займам выясняется по данным соответствую щих договоров о размерах и сроках таких платежей.

Аудитору необходимо также проследить, не было ли в отчетном периоде случаев необоснованного включения в состав внереализационных расходов сумм штрафов, налагаемых на логовыми и другими контролирующими органами, процентов по полученным займам; убытков от безвозмездной передачи имущества и т.п., в то время как такие затраты должны про изводиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки формирования финансовых результатов и использования прибыли, являются следующие:

– включение в состав внереализационных расходов сумм штрафов, налагаемых налоговой инспекцией и другими контролирующими органами;

-  неправомерное использование прибыли отчетного года;

-  неверная корреспонденция счетов при отражении внереализационных доходов и расходов;

-  использование средств специальных фондов на цели, не предусмотренные положениями об этих фондах.


Информация о работе «Аудиторская проверка операций с денежными средствами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 68162
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
37172
0
2

... это необходимо для того, чтобы убедиться, насколько важно доверять результатам проведённой инвентаризации на предприятии, чтобы уменьшить аудиторский риск. При небольшом количестве объектов основных средств аудитор подвергает сплошной проверке наличие основных средств. При значительном перечне сплошным порядком инвентаризируют транспортные средства, компьютеры, дорогостоящую мебель. Особое ...

Скачать
105880
22
0

... К. Акт о выполнении условий договора на оказание аудиторских услуг представлен в Приложении Л. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «ДЛ-Холдинг». В главах данной курсовой были рассмотрены задачи проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке, а также источники ...

Скачать
40036
2
0

... (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом денежных средств; - перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов. 2. Процедура проведения аудита денежных средств   Вся информация о наличии и движении денежных средств в кассе собирается на счете 50 "Касса". К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 50-1 "Касса организации", ...

0 комментариев


Наверх