2.2 Учет ценных бумаг, годных для продажи

В широком смысле целью специальной группы по разработке Международного кодекса и стандартов профессионального поведения Международного совета инвестиционной ассоциации является разработка согласованных стандартов для повышения престижа профессионалов в области инвестиций во всем мире. Международный кодекс этики и стандартов профессионального поведения, разработанный специальной группой, обеспечивает основу для международного признанного кодекса этики и стандартов поведения для профессионалов в области инвестиций. 2

Профессионалы в области инвестиций работают в мире широких культурных различий. В связи с различиями в культуре, языке, юридических и социальных системах, представленных среди организаций – членов ICIA, ICIA считает, что задача подготовки Детальных этических требований должна лежать преимущественно на организациях – членах в каждой заинтересованной стране или регионе. Далее, однако, ICIA считает, что отличительной чертой инвестиционной профессии во всем мире является стремление достичь ряд общих целей и продвижение некоторых основополагающих принципов, таких как высочайшие этические стандарты.

Признавая основные обязанности профессии и – это лица, которые оценивают или используют финансовую, экономическую или статистическую информацию как часть профессиональной практики финансового анализа, управления инвестициями, управления портфелем, анализа ценных бумаг, инвестиционного консультирования или других подобных профессий.

«Инвестиционное действие» – это любая Деятельность, в которую вовлечены профессионалы в области инвестиций, в отношении ценных бумаг, включая покупку и /или продажу ценных бумаг для клиентов, частных или личных счетов, Издание научных отчетов или любой рекомендации о покупке, Продаже или сохранении ценных бумаг.

«Фидуциарная обязанность» – это обязанность, которой связана сторона, имеющая доверительное отношение с другой стороной. Лицо, имеющее фидуциарную обязанность в отношении другого лица, должно действовать в Наилучших интересах другого, должно сохранять доверие другого я должно действовать осмотрительно. От доверительного лица требуется более высокий стандарт попечения о делах и более высокий уровень знаний, чем у обычного лица.

«Бенефициар» обозначает того, кто имеет:

а)         прямой или косвенный денежный интерес в ценных бумагах, или

б)         право голоса или управления голосами по акциям в ценных бумагах или инвестициях, или

в)         право распоряжаться или управлять распоряжением ценными бумагами или инвестициями.

«Партнер» означает любую так или иначе связанную с профессионалом в области инвестиций сторону, или любое лицо, или субъект права, который контролирует профессионала в области инвестиций, контролируется им или находится с ним под общим контролем. Применительно к стандарту 11.0. в понятие «партнер» входят члены семьи профессионала в области инвестиций.

«Независимость», применительно к стандарту 4.О., где говорится о консультации, данной профессионалом в области инвестиций, или предпринятом им инвестиционном действии, означает консультации или инвестиционные решения, которые являются плодом его собственных усилий и которые не подвержены ни влиянию, ни контролю эмитента ценных бумаг, руководства его работодателя или любых иных внешних источников.

«Материал», применительно к описанию информации, означает информацию, которая, вероятно, повлияет на рыночную цену ценной бумаги, если будет раскрыта, или информацию, которой разумный инвестор хотел бы обладать, прежде чем принять инвестиционное решение.

Требуемые знания и соответствие Профессионалы в области инвестиций должны:

• Постоянно быть в курсе и соблюдать все применимые законы, правила и постановления любого правительства, органа управления, регулирующей организации, лицензирующего органа или профессиональной ассоциации, руководящей их профессиональной деятельностью, если таковая имеется, включая данный Международный кодекс этики и стандартов профессионального поведения, их национального или регионального общества.

• Сознательно не участвовать и не способствовать любому нарушению таких законов, правил или постановлений

Честность по отношению к клиентам и перспективным клиентам Профессионалы в области инвестиций должны действовать соответственно их обязательству честно вести дела со всеми клиентами и перспективными клиентами, когда:

а)   распространяют рекомендации по инвестициям;

б)   распространяют исправления, сделанные в ранее данных консультациях по инвестициям;

в)   предпринимают инвестиционное действие.

Инвестиционные рекомендации и акции

Пригодность Профессионалы в области инвестиций должны:

·          Умело изучить финансовое положение клиента, его инвестиционный опыт и инвестиционные цели, прежде чем давать какие-либо инвестиционные рекомендации, и должен обновлять эту информацию должным образом, но не реже, чем раз в год, чтобы быть в состоянии скорректировать свои инвестиционные рекомендации в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

·          Учитывать уместность и пригодность инвестиционных рекомендаций для каждого портфеля или клиента, когда они дают рекомендации или предпринимают инвестиционные действия для конкретного портфеля или клиента. Определяя уместность и пригодность каждой инвестиции, профессионалы в области инвестиций должны учитывать все имеющие к этому отношение факторы, включая нужды и обстоятельства портфеля или клиента, основные характеристики данной инвестиции и основные характеристики всего портфеля.

·          Не давать рекомендаций до тех пор, пока они не установят их соответствие финансовому положению клиента, его инвестиционному опыту и инвестиционным целям

Разумная основа и утверждение Профессионалы в области инвестиций должны:

·  Проявлять усердие и тщательность, давая инвестиционные рекомендации и предпринимая инвестиционные действия.

·  Иметь разумную основу для таких рекомендаций или действий, подкрепленную соответствующими научными исследованиями.

·  Вести соответствующие записи, чтобы подкрепить разумность своих рекомендаций и действий.

·  Предпринимать разумные усилия, чтобы избегать любых искажений материала при распространении инвестиционной информации.

·  Проявлять рассудительность в отношении включения или исключения имеющих отношение к делу факторов при распространении инвестиционной информации.

·  Делать различие между фактами и мнениями при распространении инвестиционных рекомендаций.

Информирование Профессионалы в области инвестиций должны информировать клиентов и перспективных клиентов об:

·  Основном формате и общих принципах инвестиционных процессов, с помощью которых отбираются ценные бумаги и формируются портфели, а также немедленно доводить до клиентов любые изменения, которые могли бы существенно повлиять на эти процессы.

·  Основных характеристиках инвестиций и связанных с ними рисках, когда они дают инвестиционные консультации

·  Сохранение конфиденциальности, денег и ценных бумаг клиента Сохранять конфиденциальность информации, сообщенной клиентами в рамках профессиональных отношений.

·  Гарантировать сохранность денег и ценных бумаг клиентов, доверенных профессионалу в области инвестиций.

Запрет на искажение фактов Профессионалы в области инвестиций не должны делать заявлений, устных либо письменных, которые неверно представляют:

а)         услуги, которые они или их фирмы способны предоставить клиентам;

б)         их квалификации или их фирм;

в)         их образовательную и профессиональную подготовку;

г)         инвестиционную работу, которую они или их фирмы выполнили или, как резонно ожидать, могли бы выполнить.

Хотя профессионалы в области инвестиций и могут обсуждать с клиентами или перспективными клиентами предполагаемое осуществление инвестиций, они не должны давать, устно или письменно, явно или косвенно, каких-либо заверений или гарантий относительно возврата любой инвестиции, а только сообщать точную информацию об условиях инвестиции и обязательствах эмитента по данному инструменту.

Если профессионалы в области инвестиций сообщат прямо или косвенно информацию о работе индивидуума или фирмы клиентам или перспективным клиентам, или иным образом с намерением довести информацию до клиентов или перспективных клиентов, они должны приложить все возможные усилия, чтобы гарантировать, что такая информация о работе честно, точно и полно представит работу.

Приоритет сделок Сделки для клиентов и работодателей Профессионалов в области инвестиций должны иметь приоритет перед сделками с ценными бумагами или другими инструментами, которыми профессионалы в области инвестиций владеют как бенефициары, с тем чтобы такие личные сделки не могли повредить интересам их клиентов или работодателя.

Если профессионалы в области инвестиций дают рекомендацию относительно покупки или продажи ценной бумаги или другой инвестиции, они должны дать своим клиентам и работодателю адекватную возможность действовать согласно их рекомендациям, прежде чем станут действовать для самих себя.

Профессионалы в области инвестиций должны принять и последовательно проводить политику и выполнять процедуры честного и справедливого размещения ценных бумаг и инвестиционных рекомендаций по отношению к клиентам,

Ведение собственных дел Профессионалы в области инвестиций не должны вступать в какую-либо сделку с клиентом, когда он действует в качестве принципала или агента для партнера без ведома и согласия этого клиента.

Вознаграждение Профессионалы в области инвестиций должны сообщать своим клиентам, перспективным клиентам и работодателям:

·     Обо всех денежных или иных выплатах, получаемых ими за их услуги из любого источника.

·     О любом вознаграждении или выплате, полученных ими или предоставленных другим за рекомендацию в любом виде услуг клиенту либо перспективному клиенту.

·     Запрет на пользование закрытой служебной информацией Профессионалы в области инвестиций, обладая закрытой служебной информацией, не должны торговать ею или сообщать ее в нарушение служебного долга или если информация незаконно присвоена.

·     Если профессионалы в области инвестиций приобретают закрытую служебную информацию в результате особых или конфиденциальных отношений, они не должны сообщать ее или предпринимать инвестиционное действие на основе такой информации.

·     Если профессионалы в области инвестиций не состоят в особых или конфиденциальных отношениях, они не должны сообщать закрытую служебную информацию или действовать на ее основе, если они знают, или должны были бы знать, что эта информация была незаконно присвоена или что ее раскрытие привело бы к нарушению служебного долга.

Запрет на плагиат. Профессионалы в области инвестиций не должны копировать или использовать, примерно в том же виде, что и оригинал, служебный материал, подготовленный кем-то другим, не ссылаясь и не указывая имя автора, издателя или Источник такого материала. Профессионалы в области инвестиций могут использовать, без ссылки, фактическую информацию, публикованную признанными финансовыми и статотчетными Службами или подобными им.

Надзор за подчиненными, чтобы предотвратить любое Нарушение действующих законодательных актов, законов, правил, постановлений или положений Международного кодекса этики и стандартов. Для этого они имеют право опираться на разумные процедуры, установленные с целью обнаружения и Предотвращения нарушений, до тех пор пока у них есть Достаточные основания полагать, что эти процедуры не выполняются.

Информирование работодателя о Международном и местных кодексах этики и стандартах Профессионалы в области инвестиций должны письменно информировать своего работодателя о том, что они обязаны следовать Кодексу этики и стандартов профессионального поведения их регионального или национального общества или, при отсутствии такового, Международного кодекса этики и стандартов, и подлежат дисциплинарным санкциям за нарушение кодекса.

К данному виду ценных бумаг относятся государственные ценные бумаги и ЦБ, выпущенные другими учреждениями и приобретенные СК в целях перепродажи для получения прибыли.

Данный вид ценных бумаг подразделяется на:

Ценные бумаги с фиксированным доходом

Ценные бумаги с нефиксированным доходом

Ценные бумаги с фиксированным доходом, годные для продажи учитываются на балансовых счетах 1111 и 1119 Для учета ценных бумаг, предназначенных для продажи с нефиксированным доходом, служит балансовый счет 1119.

При приобретении ценные бумаги, годные для продажи, отражаются в балансе СК по покупной стоимости.

Дт 1111ценные бумаги, годные для продажи, с фиксированным доходом Дт 1271 – вознаграждение по ценным бумагам, начисленное до их покупки Кт 1040 – наличность на расчетном счете.

В бухгалтерском учете разделяется цена самой ценной бумаги и сумма начисленного вознаграждения. Сумма вознаграждения, начисленного за период от даты выпуска или последней выплаты вознаграждения до даты расчетов по сделке, отражается при приобретении ценных бумаг на счете 1271 «Вознаграждение по ценным бумагам, начисленное до их покупки».

По ценным бумагам с фиксированным доходом ежемесячно сумма рассчитанного вознаграждения за месяц относится на доходы СК.

При первой выплате вознаграждения после приобретения

Дт 1040 – наличность на расчетном счете

Кт 1272 – вознаграждение по ценным бумагам, начисленное до их покупки

Кт 1271 – начисленные доходы по ценным бумагам

При последующих выплатах вознаграждения осуществляются следующие проводки:

Дт 1040 – наличность на расчетном счете

Кт 1271 – начисленные доходы по ценным бумагам

При продаже ценных бумаг с баланса СК списывается текущая стоимость ценных бумаг с начисленным на момент продажи вознаграждением, включая купленное вознаграждение.

Дт 1040 – наличность на расчетном счете

Кт 1119 – ценные бумаги, годные для продажи, с фиксированным доходом

Кт 1272 – вознаграждение по ЦБ, начисленное до их покупки

Кт 1271 – начисленные доходы по ЦБ


Информация о работе «Порядок формирования средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 132139
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
46753
4
0

у дел без изменений. Таким образом, наличие типовой или примерной номенклатуры значительно облегчает работу по созданию номенклатуры дел конкретной организации. 2. Порядок формирования и удостоверения номенклатур дел   2.1. Формирование номенклатуры дел 2.1.1. Общие требования Формированию и удостоверению номенклатуры предшествует изучение состава, содержания и количества документов, ...

Скачать
146521
14
0

... в торговом обороте. Основными процессами в оптовой торговле являются приобретение и реализация оптовых партий товаров. Инвентаризация на предприятиях оптовой торговли – процесс трудоемкий и объемный по времени. Поэтому проведение ее должно быть тщательно подготовлено. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговли были рассмотрены на примере ООО «БРАВО». ООО «БРАВО» ...

Скачать
26000
2
0

... фактор. Свободные цены могут быть изменены по согласованию сторон в зависимости от изменения цен на сырье, материалы, уровня заработной платы и других факторов, влияющих на формирование затрат и цен. Рисунок 1. Структура свободной отпускной цены на отече­ственный товар Себестоимость — 2000 руб.  Прибыль — 500 руб. Акциз — 125 руб. НДС — 472,5 руб. Свободная ...

Скачать
190489
6
4

... , а за филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и текущего счёта, расчёты по исчислению и уплате местных налогов и сборов осуществляет юридическое лицо (головное предприятие). Если из общего объёма налогооблагаемой базы невозможно определить её размер по каждому отдельному структурному подразделению (филиал, представительство и др.), то ...

0 комментариев


Наверх