1.4 Налоговый учет

Страховые организации является плательщиком налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством.

Налоги это установленный государством в лице уполномоченного органа в административном порядке и в надлежащей правовой форме обязательный денежный или натуральный платеж в доход государства, производимый субъектом налога в определенные сроки и в определенных размерах, носящий безвозвратный, без эквивалентный и стабильный характер, уплата которого обеспечивается мерами государственного принуждения.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организации и физических лиц, уплата которых является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений.

Налоговый учет в СК осуществляется согласно Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

В СК налоговый учет, составление Расчетов и Деклараций осуществляется в централизованном порядке.

При этом филиалы получают от Головного офиса следующие отчеты: Расчет по корпоративному подоходному налогу; Расчет по индивидуальному подоходному налогу по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты; Расчет социального налога по филиалу; Расчет текущих платежей по налогу на имущество по филиалу и предоставляют их в налоговые органы по месту своего Нахождения.

Доходы и вычеты, в целях налогообложения, учитываются по методу начисления.

Важным документом, на основании которого производится счисление и уплата многих налогов, является декларация, форма и порядок которой устанавливается налоговым комитетом.

Уплата налога на основе декларации производится на основе самообложения, поскольку налогоплательщик сам осознано рассчитывает размер налогооблагаемой базы и суммы налога.

Корпоративный подоходный налог: Объектом обложения корпоративным подоходным налогом страховых организаций в части осуществления ими деятельности по страхованию и перестрахованию является доход в виде страховых премий, подлежащих получению от страхователей и перестрахователей в течении налогового периода по договорам страхования, уменьшенный на сумму страховых премий, уплаченных по договорам перестрахования.

Не являются объектом налогообложения СК виды доходов от страховой деятельности, указанные в п. 1, ст. 115 Налогового Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Объектом обложения корпоративным налогом по доходам, подлежащим получению от иной деятельности, не указанной в п. 1 статьи 115 Налогового Кодекса РК, является налогооблагаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом, подлежащим к получению и полученным от иной деятельности и вычетами, определяемыми в порядке, установленным п. 2 статьи 115 Налогового Кодекса РК.

Сумма корпоративного подоходного налога исчисляется методом умножения налогооблагаемой базы на величину ставки подоходного налога, предусмотренной налоговым законодательством. Поскольку налоговым законодательством предусмотрена ежемесячная уплата корпоративного подоходного налога, то для определения суммы платежа в разрезе подразделений СК, Головным офисом составляется расчет, исходя из удельного веса дохода.

Страховые организации по договорам в виде страховых премий предоставляют в налоговые органы ежемесячный расчет по начислению за месяц корпоративному подоходному налогу формы 2410 «Страховые и перестраховочные организации». Не позднее 15 числа, следующего за отчетным, в налоговый комитет по месту регистрации г. Алма-Аты предоставляется расчет по корпоративному подоходному. Начисление подоходного налога с юридических лиц отражается по Дт 7701 и Кт 3110.

Оплата подоходного налога СК за свои филиалы осуществляется до их месту нахождения по удельному весу дохода от реализации страховых услуг, в %. Справка о предполагаемой сумме подоходного налога с иных доходов СК представляется в налоговые органы до 20 января года, следующего за отчетным.

Страховая организация уплачивает корпоративный подоходный налог в виде фиксированных отчислений по договорам страхования в следующих размерах:

1)         по некапитальному страхованию – 4 процента от суммы подлежащих получению страховых премий;

2)         по накопительному страхованию 2 процента от суммы подлежащих получению страховых премий.

Сумма расходов страховой организации по иной деятельности, подлежащая отнесению на вычеты, в общей сумме расходов определяется по пропорциональному методу, исходя из удельного веса доходов, подлежащих получению от иной деятельности, не указанной в пункте 1 статьи 115 настоящего Кодекса.

В целях налогообложения страховые организации обязаны вести раздельный учет по доходам от осуществления деятельности по страхованию и перестрахованию, включая деятельность от размещения страховых премий, и по доходам, расходам от иной деятельности, не указанной в пункте 1 статьи 115 настоящего кодекса.

Подоходный налог у источника выплаты: СК является плательщикам подоходного налога с юридических лиц нерезидентов. Начисление подоходного налога отражается по Дт 3310 и Кт 3180. Расчет предоставляется в НК не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты.

Индивидуальный подоходный налог: Под СГД юридического лица резидента Республики Казахстан понимается доход, полученный им в течении календарного года из источников, разрешенных действующим законодательством РК.

Совокупный годовой доход работника СК – это доход, полученный в денежной и материальной форме за налоговый год в виде оплаты труда, имущественный доход.

Расчет суммы удержанного индивидуального подоходного Налога по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты производится по ставкам, согласно статьи 145 Залогового Кодекса.

СК по данным расчета индивидуального подоходного налога за истекший табельный период перечисляет суммы подоходного залога в государственный бюджет по месту нахождения филиала.

СК предоставляется, ежемесячно, в Налоговые органы Расчет индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Не подлежат налогообложению виды доходов, согласно ст. 163 Налогового Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Социальный налог: СК уплачивает Социальный налог по установленной законодательством ставке от фонда оплаты труда.

На основании сводной ведомости начислений и удержания заработной платы начисляется Социальный налог с учетом видов выплат статьи 316 Налогового Кодекса, на которые не начисляют социальный налог.

Начисленные суммы социального налога за свои филиалы перечисляются СК в бюджеты по месту их нахождения не позднее 15 числа каждого месяца.

Декларация и Расчет по социальному налогу в разрезе по филиалам представляется Головным офисом и филиалами по месту нахождения за каждый отчетный период не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом.

Сумма уплаченного социального налога относится на вычеты.

Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по социальному налогу является календарный месяц. Начисление социального налога отражается по Дт 7210 и Кт 3142.

Обязательные пенсионные взносы: Обязательные пенсионные взносы перечисляемые в пенсионные фонды производятся в размере установленном законодательством РК. Сумма пенсионных взносов за сотрудников филиалов производится Головной компанией, путем перечисления на специальные счета, открытые в АО «Казкоммерцбанке» для перечисления пенсионных взносов.

Налог на транспортные средства: СК ежегодно до 31 марта уплачивает Налог на транспортные средства, рассчитанный по ставкам в месячных расчетных показателях в установленные законодательством Республики Казахстан сроки на момент платежа, с каждого транспортного средства и в зависимости от:

-  рабочего объема двигателя в кубических сантиметрах легковых автомобилей;

-  и др. согласно статьи 347 Налогового Кодекса.

При этом на каждую автомашину оприходованного на баланс СК течение года налог вторично не уплачивается.

Декларация по налогу на транспорт представляется в Налоговые органы до 31 марта следующего за отчетным года по установленной форме. Начисление налога на транспорт отражается до Дт 7210 и Кт 3143.

Земельный налог: СК рассчитывает ежегодные фиксированные платежи Земельного налога за единицу земельной площади.

Земельный налог исчисляется с учетом базовой ставки ст. 329 Налогового Кодекса.

Налог уплачивается по местонахождению участков равными долями в двадцатых числах февраля, мая, августа, ноября налогового года согласно расчета текущих платежей.

Декларация по налогу на землю представляется в Налоговые органы не позднее 31 марта текущего года, по месту нахождения земельного участка. Начисление налога на землю отражается по Дт 7210 и Кт 3140.

Налог на имущество: Объектами обложения налога на имущество является остаточная стоимость амортизируемых активов СК, кроме транспортных средств, облагаемых налогом на транспортные средства. Налог уплачивается равными долями в двадцатых числах февраля, мая, августа, ноября налогового года. Ставка налога на имущество – 1 процент от остаточной стоимости амортизируемых активов.

Налог на имущество, исчисленный по состоянию на 1 января налогового года, по Декларации налога на имущество, уплачивается Головным офисом за свои филиалы, по месту нахождения объектов налогообложения. Начисление налога на имущество отражается по Дт 7210 и Кт 3150.

Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации: Плательщиками сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг являются юридические лица, осуществляющие их эмиссию.

Объектом обложения сбором за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащий государственной регистрации, является общая номинальная стоимость всех ценных бумаг одной эмиссии является общая номинальная стоимость всех ценных бумаг при первоначальной и дополнительной эмиссии.

Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, уплачивается от общей номинальной стоимости ценных бумаг одной эмиссии:

-        при регистрации первоначальной эмиссии ценных бумаг в размере 0,1 процента;

-        при регистрации последующей эмиссии ценных бумаг в размере, 0,5%;

-        при присвоении национального идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, а в размере 0,1%.

При признании эмиссии ценных несостоявшейся в соответствии с действующим законодательством, ранее уплаченный, сбор не возвращается и при последующей эмиссии ценных бумаг не учитывается. При повторной регистрации эмиссии ценных бумаг и присвоение идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащих государственной регистрации, ранее признанный несостоявшимися, сбор подлежит уплате по ставкам, предусмотренным налоговым законодательством.

Декларация по сбору за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение идентификационного номера эмиссии акций, не подлежащей государственной регистрации, представляется плательщиками сбора территориальным налоговым органам до 31 марта года, следующего за отчетным, по установленной форме. Начисление сбора отражается по Дт 7210 и Кт 3144.

Платежи за загрязнение окружающей среды: Платежи за загрязнение окружающей среды производятся в соответствии с гл. 83 Налогового Кодекса. Плата за загрязнение окружающей среды взимается за осуществление на территории Республики Казахстан деятельности в порядке специального природопользования, определяемого законодательными актами Республики Казахстан. Головной офис ежеквартально начисляет и вносит платежи за загрязнение окружающей среды. Начисление платежей отражается по Дт 7210 и Кт 3423.

Сбор за регистрацию юридических, лиц

Плательщиками сбора за государственную регистрацию являются создаваемые, реорганизуемые и прекратившие свою деятельность юридические лица, а также их филиалы и представительства на территории Республики Казахстан.

Сбор за регистрацию взимается в размере двадцатикратного расчетного показателя, действующего на день уплаты сбора.

Сбор за государственную регистрацию прекративших свою Деятельность юридических лиц, их филиалов взимается в размере одного месячного расчетного показателя, действующего на дату Уплаты сбора. Начисление сбора отражается по Дт 7210 и Кт 3146.



Информация о работе «Порядок формирования средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 132139
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
46753
4
0

у дел без изменений. Таким образом, наличие типовой или примерной номенклатуры значительно облегчает работу по созданию номенклатуры дел конкретной организации. 2. Порядок формирования и удостоверения номенклатур дел   2.1. Формирование номенклатуры дел 2.1.1. Общие требования Формированию и удостоверению номенклатуры предшествует изучение состава, содержания и количества документов, ...

Скачать
146521
14
0

... в торговом обороте. Основными процессами в оптовой торговле являются приобретение и реализация оптовых партий товаров. Инвентаризация на предприятиях оптовой торговли – процесс трудоемкий и объемный по времени. Поэтому проведение ее должно быть тщательно подготовлено. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговли были рассмотрены на примере ООО «БРАВО». ООО «БРАВО» ...

Скачать
26000
2
0

... фактор. Свободные цены могут быть изменены по согласованию сторон в зависимости от изменения цен на сырье, материалы, уровня заработной платы и других факторов, влияющих на формирование затрат и цен. Рисунок 1. Структура свободной отпускной цены на отече­ственный товар Себестоимость — 2000 руб.  Прибыль — 500 руб. Акциз — 125 руб. НДС — 472,5 руб. Свободная ...

Скачать
190489
6
4

... , а за филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и текущего счёта, расчёты по исчислению и уплате местных налогов и сборов осуществляет юридическое лицо (головное предприятие). Если из общего объёма налогооблагаемой базы невозможно определить её размер по каждому отдельному структурному подразделению (филиал, представительство и др.), то ...

0 комментариев


Наверх