Содержание

Введение

1.    Организация бухгалтерского учета на исследуемом предприятии

1.1  Технико-экономическая характеристика исследуемого предприятия

1.2  Характеристика финансовых активов

2.    Учет финансовых активов на исследуемом предприятии

2.1  Учет наличности в кассе

2.2.     Учет наличности на расчетном счете

2.3.     Учет наличности на валютном счете

3. Аудит финансовых активов

3.1  Аудит кассовых операций

3.2  Аудит финансовых активов в банке и других расчетных счетах

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Бухгалтерский учет сегодня занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для принятия управленческих решений. В Республике Казахстан бухгалтерский учет строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета и Типоповом плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, позволяющих организовать учет так, чтобы он соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям, предъявляемым пользователями к получаемой информации.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четко налаженная система учета.

Владельцы и трудовые коллективы предприятий всех отраслей экономики заинтересованы в бережном и рациональном расходовании сырья и материалов, сокращении отходов производства, устранении потерь, увеличении производства конкурентоспособной продукции, повышении ее качества, снижении себестоимости. При этом возрастает приоритетная роль и значение бухгалтерского учета, поскольку он не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при приятии решений.

Работники экономической службы и, в первую очередь, персонал бухгалтерии, должны хорошо знать всю систему учета и от чет пост для того, чтобы уметь быстро и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тенденции. Они должны строго соблюдать положения, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия, организацию бухгалтерского и налогового учета.

Также одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия являются аудит и финансовый анализ.

В данной дипломной работе рассмотрен бухгалтерский расчет, аудит и анализ финансовых активов на примере конкретного хозяйствующего субъекта ТОО «Mariana» .

Работа состоит из введения, заключения, технико-экономической характеристики и 3-х глав.


1. Организация бухгалтерского учета на исследуемом предприятии

 

1.1 Технико-экономическая характеристика исследуемого предприятия

ТОО «Mariana» зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан г.Астана за № 802-1900-ТОО (ИУ) от 27.04.1995 г.

Уставный капитал – 319750 тенге

Место нахождения общества:

г.Алматы, ул. Сейфуллина, 500; тел./факс: 634030

ТОО «Mariana» является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Казахстан, а также положениями Устава и учредительного договора.

«Mariana» является коммерческой организацией в форме товарищества с ограниченной ответственностью дочернее предприятие.

Основным видом деятельности ТОО является транспортно-экспедиционные услуги, а также приобретение и продажа товаров, оказание услуг.

Основной целью деятельности общества является извлечение дохода.

Целями создания и деятельности ТОО «Mariana» являются:

-       насыщение рынка Республики Казахстан товарами и услугами;

-       эффективное взаимовыгодное использование производственного, управленческого и коммерческого опыта и технического потенциала;

-       взаимовыгодный обмен научно-техническими достижениями, обеспечивающего создание и реализацию конкурентоспособных товаров и услуг;

-       получение дополнительной прибыли от реализации товаров, работ и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Предметом деятельности исследуемого предприятия является;

-       наполнение казахстанского рынка транспортно-экспедиторских услуг в области осуществления перевозок грузов внешней торговли;

-       проведение маркетинга товаров и услуг при международных перевозках грузов;

-       подписк партнеров, переработка контрактов и договоров в части их транспортного обеспечения;

-       подготовка соответствующей документации, подбор и аренда служебных и складских помещений, необходимых для нормального осуществления своей производственной деятельности;

-       экспортно-импортные операции и торгово-посредническая деятельность;

-       операции с недвижимостью, сдача имущества в аренду и лизинг;

-       осуществление услуг по оформлению грузовых и таможенных документов и по прохождению таможенных процедур;

-       рекламная деятельность;

-       оказание различного рода услуг по развитию торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Германией;

-       внешнеэкономическая деятельность, в соответствии с действующим законодательством;

-       другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Исследуемое предприятие ТОО «Mariana» является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его регистрации.

Датой образования ТОО считается дата его регистрации.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Республика Казахстан не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие не отвечает по обязательствам Республики Казахстан.

Предприятие выступает в гражданском обороте от своего имени, имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать личные имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, третейском суде и арбитраже.

Исследуемое предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, в т.ч. валютной самоокупаемости. Предприятие имеет счета в учреждениях банков, печать и штамп со своим наименованием, фирменный знак, фирменный бланк, образцы которых должны быть утверждены учредителем Предприятия.

ТОО «Mariana» осуществляет согласно действующему законодательству владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с действующим законодательством, в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. Его имущество не подлежит реквизиции или конфискации в административном порядке.

Предприятию предоставляется право самостоятельного ведения экспортно-импортных операций в рамках, определенных законодательством Республики Казахстан.

ТОО при необходимости может пользоваться кредитами, предоставляемыми банками Республики Казахстан.

Для обеспечения деятельности ТОО «Mariana» был образован свой уставной фонд в размере 5000 (пять тысяч) долларов США.

Имущество предприятия сформировано путем внесения или закупки финансовых активов и иного имущества его учредителем, аренды производственных помещений, земли, техники и увеличивается (воспроизводится) за счет деятельности.

Имущество и финансовые активы ТОО являются собственностью Учредителя.

Предприятие осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в пределах, установленных действующим законодательством и Учредителем.

Прибыль от коммерческой деятельности, образуемая от доходной части после расчетов с кредиторами и уплаты налогов, распределяется учредителем и может быть направлена на увеличение уставного капитала, развития производственной базы, выплаты премий и вознаграждений, удовлетворение социальных потребностей сотрудников.

Высшим органом управления ТОО «Mariana» является учредитель.

К исключительному ведению учредителя относятся:

-       принятие Устава предприятия, внесение в него изменений и дополнений;

-       решение вопроса о прекращении деятельности предприятия, за исключением случаев, отнесенных законодательством к ведению других органов;

-       распределение прибыли предприятия;

-       утверждение Правил внутреннего распорядка ТОО;

-       утверждение штатного расписания и должностных окладов;

-       назначение директора ТОО «Mariana»;

-       решение вопроса о привлечении к материальной ответственности должностных лиц, причинивших ущерб предприятию;

-       рассмотрение споров между членами трудового коллектива ТОО «Mariana» и его директором;

-       определяет суммы и виды сделок, которые предприятие может осуществлять самостоятельно;

-       учредитель вправе принять к своему рассмотрению любой другой вопрос, относящийся к деятельности предприятия;

-       формы, системы и размеры оплаты труда устанавливаются самостоятельно в соответствии с действующим законодательством;

-       должностные лица исследуемого предприятия несут персональную ответственность за сохранность документации и своевременное представление их в соответствующие финансовые и банковские органы.

ТОО «Mariana» осуществляет деятельность на основе полного хозяйственного расчета, в том числе в иностранной валюте.

Предприятие самостоятельно на основе заключенных с контрагентами договоров планирует свою деятельность и определяет перспективы развития.

ТОО «Mariana» выполняет работы исключительно на договорной основе в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан.

Предприятие приобретает сырье, материалы и другие материально-технические ресурсы и реализует продукцию по свободным или договорным ценам.

Источниками формирования финансовых ресурсов ТОО являются прибыль, амортизационные отчисления, первоначальные и дополнительные вклады участников, а также другие законные поступления.

Предприятие пользуется при необходимости кредитами в республиканской и иностранной валюте, получаемыми на коммерческой, договорной основе в банках и у фирм, с соблюдением действующего законодательства.

Валютная выручка зачисляется на валютный балансовый счет предприятия и используется ею самостоятельно.

Валютные отчисления в бюджет по ставкам, регулируемым законодательством Республики, производятся из валютной выручки после вычета прямых валютных затрат, произведенных предприятием из своих валютных средств.

ТОО «Mariana» уплачивает республиканские и местные налоги в соответствии с законодательными актами.

Снабжение предприятия сырьем и материалами казахстанского производства, а также сбыт продукции и услуг ТОО «Mariana» на внутреннем рынке Казахстана и СНГ, осуществляются по договорным ценам и тарифам.

Сбыт продукции и услуг предприятия за рубежом, а также поставки необходимых товаров с внешнего рынка производятся непосредственно ТОО «Mariana» или с использованием возможностей иностранного участника.

В случае необходимости предприятие может открывать на территории Казахстана и Содружества, а также за рубежом в установленном законодательством порядке свои филиалы для сбыта своей продукции.

Персонал ТОО «Mariana» комплектуется в основном из казахстанских граждан. При необходимости для работы в исследуемом предприятии могут привлекаться иностранные специалисты.

Вопросы найма и увольнения, форм и размеров оплаты труда, а также материального поощрения работников предприятия и иностранных специалистов решаются дирекцией предприятия.

Вопросы оплаты труда, предоставления отпусков, пенсионного и иного социального обеспечения и другие вопросы, относящиеся к работе иностранного персонала, решаются в договоре (контракте) с каждым иностранным гражданином.

Работники ТОО «Mariana» – иностранные граждане обеспечиваются предприятием жилыми помещениями, пользуются ими; коммунальными услугами и медицинской помощью в соответствии с действующим в Казахстане законодательством.

Имущество ТОО «Mariana» подлежит страхованию в соответствии с решением Учредителя.

Для достижения своих целей и задач ТОО «Mariana» принимает на работу граждан по контрактам и трудовым договорам в пределах общей численности.

На граждан, принятых по трудовым договорам и контрактам, распространяется действие трудового законодательства Республики Казахстан. Включение в трудовой договор или контракт положений, которые ухудшают правовой статус или ущемляют права граждан по сравнению с действующим законодательством, не допускается.

Граждане, работающие на предприятии, подлежат социальному и иным видам обязательного страхования, предусмотренным действующим законодательством.

Режим труда и отдыха, размеры вознаграждений за работу определяется индивидуальными контрактами, трудовыми договорами и Правилами внутреннего распорядка предприятия.

Споры между работниками и предприятием разрешаются в установленном законом порядке.

По желанию работника спор между ним и директором ТОО «Mariana» может быть разрешен Учредителем.

Формы, системы и размеры оплаты труда устанавливаются самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

ТОО «Mariana» может открывать в установленном порядке валютный и текущий счет в банке, имеющем право ведения валютных операций.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия заключается в следующем:

-        сотрудничество с иностранными фирмами по предмету создания совместных предприятий;

-        осуществление бартерных сделок;

-        осуществление экспортных и импортных операций.

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности составляется в соответствии с СБУ № 3 «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности» (таблица 1).


Таблица 1

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на 01.03.2003 г.

Наименование показателей №№ строк Доходы Расходы
1 2 3 4
Доход oт реализации продукции (работ, услуг), (выручка) (70) 01 59 575 113 Х

продолжение таблицы 1

Себестоимость реализованной продукции

(работ, услуг) (80)

02 Х 40 759 921
Валовой доход (стр. 01 минус стр 02) 03 18 815 192
Расходы периода — Всего: 04 Х 18 664 240
в том числе:
общие и административные расходы (82) 05 Х 6 812 665
расходы по реализации (81) 06 Х 11 851 575

Доход (убыток) от основной деятельности

(стр.03 — стр. 04)

07 150 952
Доход от неосновной деятельности (70 — 84) 08 512 832 901 174

Доход от обычной деятельности

до налогообложения (стр.08 — стр.09)

09 237 390

Все статьи доходов и расходов, признанные за отчетный период, включаются при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.

Отчетным периодом для ТОО считается календарный год. Для оперативной информации результаты финансово-хозяйственной деятельности подводятся ежемесячно. Сумма корректировки ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов предыдущих периодов, включается в доход или убыток отчетного периода. Сумма корректировки существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, отражается в отчете путем изменения начального сальдо нераспределенного дохода.


Информация о работе «Отчетность на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101228
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
43658
6
1

... составления бухгалтерской отчетности. В приложении № 1 показан алгоритм проведения сверки данных синтетического и аналитического учета на дату составления бухгалтерской отчетности [22; стр. 68]. Глава 2. Современный порядок построения отчётности малых предприятий   2.1 Состав, структура отчётности малых предприятий в отечественной практике Государственная статистическая и бухгалтерская ...

Скачать
52484
0
0

... бухгалтерской отчетности в бухгалтерском учете на суммы использованной прибыли производится уменьшение прибыли, а полученная сумма перечисляется на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» В бухгалтерской отчетности малого предприятия отражается нераспределенная сумма прибыли или непокрытый убыток отчетного года. Учитываемые ранее малыми предприятиями, согласно предыдущим Указаниям ...

Скачать
73124
0
2

... тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность. Глава 2. Бухгалтерская отчетность предприятия 2.1 Требования, предъявляемые к внешней и внутренней бухгалтерской отчетности Бухгалтерскую отчетность составляют организации, являющиеся юридическими лицами независимо от форм собственности, включая предприятия с ...

0 комментариев


Наверх