Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и назначение внешней и внутренней отчетности

1.1 Понятие и состав внешней отчетности

1.2 Внутренняя отчетность

1.3 Пользователи внутренней отчетности

1.4 Публичность бухгалтерской отчетности

Глава 2. Бухгалтерская отчетность на предприятии

2.1 Требования, предъявляемые к внешней и внутренней бухгалтерской отчетности

2.2 Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

2.3 Формы внутренней отчетности

Глава 3. Внешняя отчетность - важный источник информации

3.1 Бухгалтерский баланс

3.2 Содержание отчета о прибылях и убытках

3.3 Формирование пояснительной записки к бухгалтерской отчетности

Выводы

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Методологически и организационно отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Основной целью бухгалтерской (финансовой) отчетности является предоставление достоверной и полной информации заинтересованным пользователям о финансовом положении (Бухгалтерский баланс), финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках) и изменениях в финансовом положении (Отчет о движении денежных средств) хозяйствующего субъекта.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

По назначению различают внешнюю и внутреннюю отчетность. Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении хозяйствующего субъекта. Состав внешней бухгалтерской отчетности регламентируется Министерством финансов РФ. Внешняя бухгалтерская отчетность в соответствии с международными стандартами подлежит обязательному опубликованию. Поэтому она называется "публичной". Внутренняя отчетность удовлетворяет информационные потребности самой организации в процессе принятия управленческих решений. Она строится на данных управленческого учета. Состав, сроки и ответственные за предоставление внутренней отчетности устанавливаются руководителем организации и отражаются в приказе об учетной политике.

Актуальность: бухгалтерская отчетность в наше время служит одним из важнейших источников информации об условиях и результатах деятельности организации. В особенности внешняя отчетность информирует внешних пользователей о характере деятельности, доходности и имущественном положении предприятий. Внутренняя необходима для внутренних пользователей позволяющая оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать деятельность структурных подразделений предприятия (отдельные направления его деятельности), а также конкретных менеджеров. Приближение к международным стандартам бухгалтерской отчетности и усовершенствование внутренней отчетности является главной целью в наше время.

Цель работы: является углубление, закрепление и обобщение знаний по внешней и внутренней бухгалтерской отчетности, и применение этих данных для практического использования.

Основные задачи работы:

1. Ознакомиться с понятиями внешней и внутренней отчетности;

2. Определить значение внешней и внутренней отчетности для организаций;

3. Рассмотреть основные требования предъявляемые к бухгалтерской отчетности;

4. Рассмотреть порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности;

5. Ознакомиться с основными формами внутренних и внешних отчетов.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе работы рассмотрены понятия внутренней и внешней отчетности, пользователи бухгалтерской отчетности.

Во второй главе рассмотрены основные требования и порядок составления внутренней и внешней отчетности, рассмотрены формы внутренней отчетности.

Третья глава посвящена внешней отчетности, её основным документам, их описанию.

Предметом исследования является внешняя и внутренняя отчетность на предприятиях.

Объектом исследования представлен молокозавод ООО "Большое Замошье"

отчетность бухгалтерский баланс пояснительный записка


Глава 1. Понятие и назначение внешней и внутренней отчетности


Информация о работе «Внешняя и внутренняя отчетность на предприятиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
112075
3
1

... происходят, и улучшение работы в случае, если применяемые процедуры не дают должного эффекта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дипломная работа на тему “Внутренний контроль на предприятии. Внедрение системы внутреннего контроля бухгалтерского учета экономического субъекта” посвящена проблемам осуществления внутреннего контроля деятельности ООО “Транссервис ЛТД” Если концепции систем ...

Скачать
62608
6
6

... значение в российской практике приобретает краткосрочная управленческая от­четность, которая должна отражать динамику изменений, в том числе и в налоговом планировании. Периодичность составления внутренней отчетности оп­ределяет само предприятия и для каждой однородной группы центров ответственности и сегментов индивиду­ально. При этом важно иметь четкий график представле­ния отчетности. 2. ...

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
65208
6
0

... отчетности, потребуются дополнительные разъяснения. В развитие Концепции Правительством РФ от 06.03.98 № 283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - Программа). В программе: · сформулирована цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в ...

0 комментариев


Наверх