2.2. Отличие внешнего аудита от внутреннего контроля

Контроль проявляется через анализ финансовых показателей дея­тельности предприятия и меры воздействия различного содержания (например, анализ финансового состояния на предприятии в целях его улучшения, контроль за уплатой налогов в бюджет и применение штраф­ных санкций, контроль за целевым расходованием предоставленных фи­нансовых ресурсов и т.д.).

Контроль финансово - хозяйственной деятельности предприятий проводят специальные органы. Государственный финансовый контроль осуществляется Контрольно - ревизионным управлением Министерства финансов РФ по отношению к государственным предприятиям. Органы Государственной налоговой службы в пределах своей компетенции про­водят проверки отдельных сторон финансово - хозяйственной деятель­ности предприятий независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, контролируют своевременность и полноту уплаты налогов.

Независимый вневедомственный финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы. Объектом контроля является деятель­ность всех экономических субъектов, т.е. предприятий независимо от их органи­зационно - правовых форм и видов собственности, объединений пред­приятий - союзов, ассоциаций, концернов, межотраслевых, регио­нальных и других объединений, а также остальных экономических субъ­ектов, осу­ществляющих предпринимательскую деятельность, органов го­сударствен­ной власти и управления и органов местного самоуправления.

Содержанием аудиторского контроля являются проверки бухгалтер­ской (финансовой) отчетности, платежно - расчетной документации, дру­гих финансовых обязательств и требований экономических субъектов. Цель аудиторской деятельности - установление достоверности бухгалтер­ской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законода­тельству.

Результатом проверок аудиторской фирмы становится подтвержде­ние или неподтверждение реальности данных, содержащихся в отчет­ности. Если говорить о всестороннем контроле за финансово - хозяй­ственной деятельностью предприятия, получившем название внутреннего аудита, то он нацелен на предварительную проверку правильности отра­жения финансовых результатов, полноты и своевременности уплаты на­логов в бюджет, распределение прибыли, выплаты дивидендов и пр.


Заключение

 

Потребители аудиторских услуг традиционно делятся на две категории. К первой относятся опытные и серьезные компании и предприятия, которые определяются с выбором своего аудитора заблаговременно, проводят конкурс или предпочитают получить рекомендацию от коллег по бизнесу.[iii] Другая категория потребителей аудиторских услуг использует так называемый формальный подход, когда выбор аудитора определяется не его именем, рекомендациями или долей рынка, а сравнительно невысокой ценой услуг. Качество такого аудита, как показывает практика, прямо пропорционально затратам аудируемой организации на его проведение. Аудитор для юридических лиц с долей участия государства стал назначаться на конкурсной основе. Еще одна положительная тенденция, оказывающая влияние на структурирование и организацию рынка аудиторских услуг, — ориентация все большего числа российских компаний на зарубежные стандарты деятельности, расширение внешнеэкономической деятельности на равноправных условиях с иностранными компаниями. Следствием этого является эволюция подходов руководителей предприятий к организации управления, отчетности.

В России планка требований к качеству предоставления услуг поднимется. На это нацелены меры по внедрению международных стандартов аудита, высоких норм профессиональной этики, возрастание требований к подготовке кадров и роли контроля качества. То есть российский аудит развивается, крепнут его позиции в обществе, профессия приближается к мировым эталонам, тенденция совершенствования необратима.


ГЛОССАРИЙ

№ п/п

Новое понятие

Содержание

1 Аудит проверка годовой отчетности (annual accounts) организации. Внешний аудит (external audit) проводится квалифицированным бухгалтером-ревизором (accountant) с целью получить представление о достоверности отчетов. Законы о компаниях требуют, чтобы компании назначали аудитора (auditor), который должен определить степень достоверности и правдивости информации, содержащейся в годовой отчетности, и ее соответствие требованиям законов о компаниях. Для выполнения своих обязанностей аудитору необходимо проверять внутреннюю бухгалтерию компании, ее активы, бухгалтерские проводки и т.д.
2 Бухгалтерский учет производимое на основе хозяйственной документации сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия в стоимостном выражении. Предметом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства предприятия, выраженные в денежной форме, источники их образования и хозяйственные процессы. Б.у. осуществляет функции анализа, управления и контроля за хозяйственной деятельностью.
3 Затраты на производство

часть расходов организации, связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, т.е. с обычными видами деятельности.

Состав затрат на производство формируют прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака

4 Калькулирование исчисление себестоимости единицы продукции или выполненных работ
5 Калькуляция представленный в форме таблицы бухгалтерский расчет затрат, расходов на производство и сбыт изделия или партии изделий, а также на осуществление работ и услуг в денежном выражении. Калькуляция дает возможность определить фактическую или плановую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки
6 Методика конкретизация метода, доведение его до инструкции, алгоритма, четкого описания способа существования
7 Общепроизводственные расходы затраты на общее обслуживание и организацию производства и управление производственным предприятием в целом. Являются составной частью калькуляции расходов на производство продукции
8 Объекты бухгалтерского учета имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
9 Себестоимость совокупность затрат живого и овеществленного труда
10 Себестоимость продукции выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию
11 Учетная политика организации

принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

12 Финансовый контроль В РФ контроль рублем на всех стадиях распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, за всей хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. Ф. к. осуществляется путем финансового воздействия, т.е. с помощью различных стимулов, льгот и санкций, а также путем использования финансовых показателей, таких, как достаточность тех или иных средств, ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость, рентабельность, структура капитала и др.

 


Список используемых источников

1    Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (в ред. от 3 ноября 2006 г.)

2    Кодекс этики аудиторов России (одобрен Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ (протокол N 56 от 31 мая 2007 г.)

3    Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2005 г. N 706 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита"

4    Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (в ред. от 25.08.2006г.)

5    Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год (письмо Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ от 19 декабря 2006 г. N 07-05-06/302)

6    Аудит: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Подольского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г. -260с – ISBN 978-5-9776-0026-2

7    Аудит, В.И. Подольский [и др.] М. Издательский центр «Академия», 2006г. -423с – ISBN978-5-9776-0009-5

8    Андреев В.К. «Правовое регулирование аудита в России»-М.:Инф-ра-М, 2006г. -305с – ISBN 5-1727-0153-2

9    Алборов М.Д. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК., М, Изд.-во "Дело и Сервис", 2007г. -244с – ISBN 5-1727-0138-9

10  Барышников Н.П. «Организация и методика проведения общего аудита». - изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2005г. -382с – ISBN 5-9490-9494-8

11  Данилевский Ю.А., Аудит: учебное пособие. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2005г. -234с – ISBN 978-5-392-00005-0

12  Козлова Е.П., Бухгалтерский учет в организации / Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. - М.: «Финансы и статистика» 2006г. -382с – ISBN 5-9558-0001-8

13  Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: Инфра-М, 2005г. -212с – ISBN 5-19-001914-6

14  Зеленин В.А. «Аудиторский риск и его оценка». // Бухгалтерский учет, 2007г. - № 2, с. 8.

15  Иванова Н.Г. «Аудиторская проверка затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции». //Бухгалтерский учет 2007г.- №3, с. 13.

16  Крикунов А., Профессиональный комментарий о федеральном законе "Об аудиторской деятельности". //Финансовая газета. 2007г. - №40, с. 12.

17  Крикунов А.В. «Организация российского аудита: итоги и перспективы. // Аудиторские ведомости. 2007г. № 2, с. 25


Приложение А

Общая классификация аудиторской деятельности

 



[i] Бурцев В.В., Внутренний аудит компании: вопросы организации и управления.// Финансовый менеджмент №4, 2003

[ii] п. 1.1. Положения об организации внутреннего аудита в Центральном Банке РФ (Банке России) от 31 марта 1997 г. № 02-140 // Вестник Банка России. № 1. 2003.

[iii] Палий В.В. Начало аудиторской страды.// «Бизнес-обозрение». № 2, 2003


Информация о работе «Отличие внешнего аудита от внутреннего контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45439
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

Скачать
36023
0
2

... следующие задачи [6, с. 34-35]: 1. Контроль за состоянием активов и недопущение убытков. 2. Подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных про­цедур. 3. Анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации. 4. Оценка качества информации, выдаваемой управленческой ин­формационной системой. Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же ...

Скачать
38675
0
0

... проверки. Вывод Таким образом, можно сделать некоторые выводы: При оценке эффективности и надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля руководствуются правилом (стандартом) Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта: 1) учетная политика и ...

Скачать
50920
0
0

... отчетности; -     анализ внешних факторов и оценка их влияния на деятельность предприятия; -     организация подготовки к проведению внешнего аудита, проверок налоговых и других контрольных органов. Для выполнения своих функций служба внутреннего аудита должна быть укомплектована квалифицированными и заслуживающими доверия специалистами. Служба внутреннего аудита действует на ...

0 комментариев


Наверх