Тема «Отличие внешнего аудита от внутреннего контроля»

Содержание

 

Введение

1. Понятие аудита

1.1. Виды аудита

1.2. Аудиторские услуги

2. Понятие внутреннего контроля

2.1. Внутренний контроль

2.2. Отличие внешнего аудита от внутреннего контроля

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А


Введение

На данный момент в экономике России происходят существенные изменения, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Складывается современная система рыночной экономики, изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий и организаций в рамках этой системы. Финансовый контроль – один из важнейших элементов рыночных отношений. Финансовый контроль (от лат. finansia – «доход, платеж»), осуществляемый с целью обеспечения законности, эффективности и целесообразности финансовой деятельности организаций, является составной частью проводимого в Российской Федерации контроля. При этом законодательно понятие «финансовый контроль» не определено. За последнее десятилетие произошли значительные изменения и в организации финансового контроля, и в его содержании. С одной стороны, были упразднены органы народного контроля, образованы новые контрольные органы. Особое внимание уделялось укреплению государственного финансового контроля. С другой – в условиях формирования рыночных отношений в РФ объективно возрастало значение повседневного внутрихозяйственного контроля, контроля со стороны собственников организаций и индивидуальных предпринимателей. Стало ясно, что достоверная бухгалтерская (финансовая) отчетность создает возможность сознательного выбора экономических решений, оберегает от случайных деловых связей и операций с повышенным риском. В этих условиях широкое распространение получил контроль в новой для России форме – аудиторской деятельности, проводимой на основе возмездных договоров независимыми аудиторами.

Такой контроль может быть государственным и независимым. Независимый контроль носит название «аудит». Главной целью аудита является обеспечение контроля над достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные об использовании имущества и денежных средств, о проведении коммерческих операций и направлении инвестиций юридическим объектами могут быть объективно подтверждены независимым аудитом. Однако, несмотря на столь значительные изменения в системе финансового контроля, можно констатировать, что к настоящему времени, к сожалению, так и не выработано единого понимания системы финансового контроля, не определены принципы ее построения, единые организационные и методологические основы финансового контроля в Российской Федерации, отсутствует единая концепция реформирования существующей системы финансового контроля, хотя на страницах печати не раз говорилось о необходимости разработки и принятия Закона «О финансовом контроле в Российской Федерации».

Аудиторские услуги в России предлагает и так называемая Большая шестерка крупнейших аудиторских фирм мира, в которую входят Deloitte & Touche, Ernst & Young, Arthur Anderson, Price Waterhouse Cooper & Lybrant, KPMG. Каждая из этих фирм является крупной международной группировкой, фирмы-члены которой работают во многих странах мира. Все эти фирмы по своей организационной форме представляют собой партнерства (товарищества) с неограниченной ответственностью. Каждая из групп, входящих в Большую шестерку, в целом предоставляет весь круг аудиторских и консультационных услуг, а отдельные фирмы, входящие в эту группу, могут иметь какую-либо специализацию (налоговое консультирование или аудит в какой-то одной сфере бизнеса и др.).

Актуальность темы раскрывает само понятие аудит - это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, так как наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Объектом исследования стала аудиторская деятельность, а предметом соответственно, внешний аудит и внутренний контроль.

Целью исследования в данной работе является повышение уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

Исходя из поставленной цели работы, основное внимание было уделено решению следующих взаимосвязанных задач:

- изучить сущность и цели аудита;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности;

- изучить федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

- рассмотреть программу аудиторской проверки;

-проанализировать методы сбора аудиторских доказательств и аналитические процедуры;

- дать оценку результатов аудиторской проверки;

Методами исследования являются:

-изучение действующей нормативной базы, регулирующей аудиторскую деятельность;

- изучение и обобщение научной литературы;

- анализ практических материалов.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том что, рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.


Понятие аудита

 


Информация о работе «Отличие внешнего аудита от внутреннего контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45439
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

Скачать
36023
0
2

... следующие задачи [6, с. 34-35]: 1. Контроль за состоянием активов и недопущение убытков. 2. Подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных про­цедур. 3. Анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации. 4. Оценка качества информации, выдаваемой управленческой ин­формационной системой. Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же ...

Скачать
38675
0
0

... проверки. Вывод Таким образом, можно сделать некоторые выводы: При оценке эффективности и надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля руководствуются правилом (стандартом) Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта: 1) учетная политика и ...

Скачать
50920
0
0

... отчетности; -     анализ внешних факторов и оценка их влияния на деятельность предприятия; -     организация подготовки к проведению внешнего аудита, проверок налоговых и других контрольных органов. Для выполнения своих функций служба внутреннего аудита должна быть укомплектована квалифицированными и заслуживающими доверия специалистами. Служба внутреннего аудита действует на ...

0 комментариев


Наверх