Содержание

Введение

Глава I. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций

1.1 Нормативно-правовая база экспортных операций в республике Казахстан

1.2 Особенности бухгалтерского учета экспорта

1.3 Организационно-экономическая характеристика предприятия Глава 2. Организация учета экспортных операций в ТОО « ASTARTA»

2.1 Учет товаров приобретенных для реализации, предназначенных на экспорт

2.2 Учет расходов по реализации товаров

Глава 3. Аудит экспортных операций в ТОО « ASTARTA»

3.1 Аудит учета приобретенных товаров и расходов по реализации товаров

3.2 Совершенствование учета и аудита поступления товаров и их реализация Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет является упорядоченной системой сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении хозяйствующих субъектов, их учредителей и работников, а также инвесторов, кредиторов, налоговой службы, органов статистики и других для контроля за соблюдением законодательства, выявления внутренних резервов и обеспечения финансовой устойчивости.

Перестройка внешней экономики, прямой выход предприятий на внешний рынок и связанные с этим возникновение ряда новых операций (экспорт, импорт товаров использование иностранной валюты, расходы по загранкомандировкам, маркетингу и т.д.) определили необходимость создания механизма бухгалтерского учета экспортно-импортных и валютных операций.

С переходом на международные стандарты учета перед бухгалтерами предприятий встала сложная задача самостоятельной разработки системы, разработка форм первичной документации и регистров учета по отражению внешнеторговых операций, что определяет актуальность выбранной темы.

Экспортные операции являются самостоятельным объектом учета, а первичные документы и учетные регистры должны отражать специфику внешнеторговых операций. а также содержать те показатели, которые характеризуют экспортную деятельность. Это в свою очередь позволит установить взаимосвязь показателей планирования и учета и осуществлять контроль за выполнением плановых заданий.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета экспортных операций в Республике Казахстан в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, таможенному и налоговому законодательству.

Объектом исследования в работе послужило предприятие ТОО «ASTARTA», основной деятельностью которого является экспорт зерна. На примере предприятия рассмотрены решения следующих основных задач бухгалтерского учета экспортных операций:

1)         Контроль за выполнением договоров, планов и обязательств, своевременный и точный учет расчетов по внешнеэкономическим операциям;

2)         Учет движения и контроль за сохранностью экспортных и импортных товаров:

3)         Точное определение результатов деятельности и определение уровня эффективности экспортной деятельности;

4)         Контроль за наличием и использованием кредитных и валютных средств.

Исходя из поставленной цели, задачами написания работа можно обозначить следующие:

1.         Изучение нормативно-правовой базы и особенностей учета экспортных операций;

2.         Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования;

3.         Изучение организации учета и аудита экспортных операций на примере данных предприятия;

4.         Изыскание путей совершенствования учета экспортных операций.

При написании дипломной работы использованы бухгалтерские документы, финансовая отчетность ТОО «ASTARTA», а также нормативные, законодательные документы и литература зарубежных и отечественных авторов, издания периодической печати.


ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1      Нормативно – правовая база экспортных операций

Развитие экспорта является необходимым условием расширения участия страны в международном разделении труда с целью ускорения социально – экономического развития общества. Только путем увеличения производственного экспортного потенциала и создания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конвертабельность национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров является главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Экспортная операция представляет собой деятельность, направленную на продажу и вывоз за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Для продавца не имеет значения, что будет делать с этим товаром покупатель – пустит в переработку, реализует на внутреннем рынке или перепродаст третьей стране. Для продавца и его страны в любом случае это будет экспортная операция. Ее основными признаками являются заключение контракта с иностранным контрагентом и пересечение товаром границы страны - экспортера. Необходимым условием экспортной операции является наличие товара, пользующегося спросом на внешнем рынке.

Бухгалтерский учет экспортных операций ведется в соответствии:

·           со стандартом бухгалтерского учета (СБУ) 9 - утвержден постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. №13 с изменениями и дополнениями внесенными приказом Министерства Финансов РК от 28 августа 2002 года № 390, зарегистрированным в Министерстве юстиции РК 13 сентября 2002 года - который определяет методику отражения операций совершенных организациями в иностранной валюте и связанных с этими операция раскрытий в финансовой отчетности организации. [2, с. 3]

·           налоговым кодексом РК- Экспорт товаров облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) по нулевой ставке .которая означает что в стоимости товаров НДС полностью отсутствует , т.е. равен «0».

Документами, подтверждающими экспорт товаров (ст. 223 НК), являются:

 1) договор (контракт) на доставку экспортируемых товаров;

 2) таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта;

 3) копии товаросопроводительных документов с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе РК.

Если страной экспорта товаров являются государства – участники Содружества Независимых Государств, имеющие границы с РК к вышеперечисленному списку добавляется копия грузовой таможенной декларации, оформленной в стране импорта товаров, вывезенных с таможенной территории РК в режиме экспорта.

В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории РК в режиме переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки, для подтверждения экспорта, дополнительно, нужно представить следующие документы:


Информация о работе «Особенности бухгалтерского учета и аудита экспортных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 95269
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

Скачать
113157
23
1

... . В задачу аналитиков входит расширение и совершенствование методов поиска резервов, особенно резервов роста прибыли за счет интенсификации производства [28, с. 250]. Глава II. Организация бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов на примере ООО «Хлеб»   2.1 Краткая производственно - экономическая характеристика ООО «Хлеб» Общество с ограниченной ответственностью « ...

Скачать
763860
21
0

... Е Ц Е Н З И Яна магистерскую диссертацию магистра Азербайджанского Государственного Экономического Университета Султанлы Ильгара Рауф оглы на тему «Учет и аудит текущих операций и расчетов» Тема диссертационной работы и план темы по представлению кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» утверждены ректоратом Азербайджанского Государственного Экономического Университета и ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

0 комментариев


Наверх