7. Расчеты по оплате труда

Для осуществления своей деятельности организация нанимает работников и вступает с ними в трудовые отношения. При этом работники исполняют свои трудовые обязанности, а организация обязана выплачивать денежное вознаграждения за их труд, т.е. заработную плату. Трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ. Между организацией и работником должен быть заключен трудовой договор. Он может быть индивидуальным и коллективным.

Первичными документами по учету труда и его оплаты являются:

Табель использования рабочего времени по форме Т-12, Т-13

Расчетно – платежная ведомость по форме Т-49,расчетная ведомость по форме Т-51, платежная ведомость по форме Т-53,

Журнал регистрации платежных ведомостей по форме Т-53а,

Лицевой счет по форме Т-54, Т-54а

Расчет – записка о предоставлении отпуска работнику по форме Т-60

Акт о приемке работ по форме Т-73

Работникам могут начисляться следующие виды оплаты:

оплаты труда, причитающиеся работникам непосредственно за их труд;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год;

начисление пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм;

начисление доходов от участия в капитале организации и т.п.

Кроме начислений, могут начисляться и удержания из заработной платы:

налог на доходы физических лиц,

суммы по исполнительным листкам,

суммы кредита, подлежащего уплате равными частями в течение определенного времени,

суммы недостач, удержания за причиненный ущерб, невозвращенные в срок подотчетные суммы и другие удержания.

Суммы, выплачиваемые работнику на руки определяются как разница между суммами начисленными и удержаниями. Заработная плата выплачивается из кассы в установленные организацией сроки на основании платежной, расчетно-платежной ведомостях, расходных кассовых ордеров. В некоторых организациях предусмотрено перечисление заработной платы на пластиковые карточки работников. Неполученные суммы работников депонируются, а затем выдаются по первому требованию работника.

Для учета расчетов с работниками по оплате труда предназначен пассивный счет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”. По кредиту счета отражается увеличение задолженности работникам по оплате труда при начислении заработной платы, по дебету – уменьшение задолженности при выдаче заработной платы и удержаниях из нее.

Аналитический учет ведется по каждому работнику отдельно.

 

8. Учет расчетов с подотчетными лицами

При невозможности произвести расчеты непосредственно из кассы или с расчетного счета выдаются авансы под отчет соответствующим должностным лицам на определенные цели. Деньги могут выделяться на командировочные, операционные и хозяйственные расходы.

При осуществлении расчетов с помощью подотчетных сумм необходимо соблюдение следующих трех условий:

·     Суммы расходуются строго на те цели, на которые они выданы,

·     Передача подотчетных сумм одним лицом другому запрещается,

·     Новые авансы выдаются лишь при условии полного расчета за предыдущий аванс. Однако это условие противоречит структуре авансового отчета, в котором предусмотрена строка “остаток предыдущего аванса”.

Командировочные суммы выдаются для служебных командировок. Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок в другую местность для выполнения поручения вне места его постоянной работы.

После возвращения из командировки подотчетное лицо должно в течении трех дней представить в бухгалтерию авансовый отчет о расходах. Все расходы подтверждаются чеками, квитанциями, счетами – фактурами и другими документами.

За время командировки работнику выдаются суточные, гостиничные и проездные. Для целей налогообложения командировочные расходы учитываются в пределах установленных норм. По решению руководства расходы могут быть возмещены работнику в сумме превышающей установленные лимиты, при этом разница не уменьшает налогооблагаемую базу и подлежит включению в совокупный доход работника для обложения налогом на доходы физических лиц, хотя это положение является спорным.

Подотчетные суммы на операционные и хозяйственные расходы выдаются в размерах и на сроки, определяемые руководителем предприятия по согласованию с учреждением банка, осуществляющим кассовое обслуживание организации. За выданные суммы подотчетное лицо должно отчитаться в течении трех дней по истечении срока

Для учета расчетов с подотчетными лицами предназначен пассивный счет 71 “Расчеты с подотчетными лицами”.

Аналитический учет ведется по каждому подотчетному лицу.

 


9. Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Помимо расчетов с покупателями и поставщиками организациям приходится вести учет расчетов с разными организациями по различным операциям некоммерческого характера (учебные заведения, научные организации и другие), по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по депонированным суммам. Указанные операции не имеют прямого отношения к процессу производства и относятся к операциям вспомогательного или общехозяйственного характера.

Для учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами предназначен пассивно-активный счет 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”. Аналитический учет должен обеспечивать не только раздельный учет по каждому контрагенту, но и разделение дебиторов и кредиторов.

К счету 76 открываются различные субсчета:

76-1 “Расчеты по имущественному и личному страхованию”,

76-2 “Расчеты по претензиям”,

76-3 “Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам”,

76-4 “Расчеты по депонированным суммам”,

- На счете 76-1 отражаются расчеты по страхованию имущества организации и работников фирмы, за исключением обязательного медицинского и социального страхования. Страхование оформляется договором, при этом страхователю выдается полис. Страхование может быть как добровольным, так и обязательным.

- На счете 76-2 отражаются расчеты по претензиям к поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также штрафам, пеням и неустойкам. Претензии могут предъявляться к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям при несоответствии цен и тарифов в договорах и счетах, при несоответствии качества, ассортимента, количества; за брак и простои по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом; к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным по счетам организации; а также по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств.

- На счете 76-3 учитываются дивиденды, подлежащие к получению от участия в уставном капитале других организаций, по ценным бумагами, а также доходы от осуществления деятельности, не являющейся основной, например, от сдачи имущества в аренду.

На счете 76-4 учитываются суммы, не выданные в установленный срок работникам из-за их неявки. Они учитываются на данном счете до востребования их работниками.


Заключение

Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами.

Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и т.д.), книгами, пособиями, периодическими изданиями не только в области бухгалтерского учета и отчетности, но и имеющих отношение к праву, анализу хозяйственной деятельности, финансам, так как эти науки тесно между собой взаимосвязаны.

Для наличных расчетов предусмотрено создание кассы организацией – специального помещения, оборудованного в соответствии с требованиями законодательства. Поступление и расход наличности оформляется типовыми документами. Расходование наличным денежных средств производится на строго установленные цели, а также ограничено лимитов и различными требованиями законодательства.

Безналичные средства организации учитываются на расчетном, валютном прочих счетах в банках. Приход и расход безналичных денег также оформляется типовыми документами.

Для учета денежных средств фирмы в плане счетов выделен раздел V “Денежные средства”, за исключением счетов 58 и 59.

Организация производит наличные и безналичные расчеты с дебиторами и кредиторами. Кредиторами по отношению к организации являются субъекты, по отношению к которым у организации имеется задолженность – поставщики и подрядчики, прочие кредиторы, налоговые службы и внебюджетные фонды, работники, кредитные учреждения, учредители (по выплате дивидендов). Дебиторами называются контрагенты, которые должны организации – покупатели и заказчики, подотчетные лица, работники (по прочим операциям), учредители (по взносам в уставный капитал). Иногда кредиторы становятся дебиторами по отношению к предприятию – при переплате, авансах выданных. И наоборот, дебиторы могут оказаться в числе кредиторах – при перерасходовании денежных средств, авансах полученных.

Для учета расчетов с дебиторами и кредиторами в плане счетов бухгалтерского учета предназначен раздел VI “Расчеты”.

Правильное отражение наличных и безналичных расчетов с дебиторами и кредиторами, а также соблюдение норм и требований законодательства, помогает организации избежать штрафов и других санкций за нарушение законов РФ. Кроме того, грамотное построение бухгалтерского учета задолженности, как дебиторской, так и кредиторской, позволяет фирме вовремя выявлять просроченную задолженность и устранять ее, что имеет огромное значение в условиях рыночной экономике.


Список литературы:

1.         Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) № 51-ФЗ, 14-ФЗ, 146-ФЗ (с последними изменениями от 24 июля 2007 г)

2.         Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт”

3.         Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 23 августа 2000)

4.         Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации” (ред. от 02.05. 2007 г.)

5.         Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н “Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению” (ред. от 18.09. 2006 г.),

6.         Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Издательство “Финансы и статистика” - 2003.

7.         Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. - М.: Издательство “Бухгалтерский учет”. - 2002.

8.         Пасько А.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Кнорус. - 2005.

9.         Симонова М.Н., Маковский А.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Издательство “ФИЛИНЪ”. - 2002.

10.      Амарина Е. Приложение к бухгалтерскому балансу // Расчет. - февраль 2004. - N 2.

11.      Пархачева М. Создание и использование резервов по сомнительным долгам // Бухгалтерское приложение к газете “Экономика и жизнь”. - март 2002 - выпуск 13.


Информация о работе «Основное содержание и порядок ведения учета денежных средств и расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 32862
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72251
9
0

... выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме. Выбор формы и системы оплаты труда принадлежит работодателю, при этом основной формой оплаты труда в соответствии с законодательством является денежная форма. 2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и ...

Скачать
81269
9
0

... . 3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится, что является нарушением п.2ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете». 2.3 Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Модный дом» Безналичные расчеты за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги являются основным видом расчетов между юридическими лицами. Для ...

Скачать
79100
0
0

... - по дебету. По валютному счету необходимо также вести карточки аналитического учета по наименованиям валют. 7. Учет расчетов с подотчетными лицами в рублях и в иностранной валюте Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Список лиц, имеющих право получать в ...

Скачать
97327
11
0

... назначению, снятии наличной иностранной валюты для оплаты командировочных расходов при продаже и конверсии на валютном рынке. Аналитические учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь в день осуществления операции. Сальдо указанного ...

0 комментариев


Наверх