АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

тема: «Основное содержание и порядок ведения учета труда и его оплаты»

Выполнила студентка

2 курса 1922 специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Файзеханова Э.Р.

Руководитель:

Ветошина Е.Ю.

Казань, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность оплаты труда в современных условиях

1.1 Понятие, сущность и экономическое содержание заработной платы

1.2 Виды и формы оплаты труда

2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и формирование фонда оплаты труда

2.2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

3. Рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе. Одним из основных принципов организации оплаты труда в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.

Актуальность темы данной дипломной работы с научной точки зрения заключается в том, что проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность. Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины оплаты труда от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей оплата труда является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для руководителей исследуемой компании.

В настоящее время проблемная ситуация с организацией учета расчетов по оплате труда связана с решением важнейших задач учета труда и его оплаты на предприятии: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисление органами социального страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимых расчетов. Учет расчетов по оплате труда должны обеспечивать оперативный контроль за количество и качеством труда, этому способствует применение унифицированных форм первичных документов.

Эффективная организация системы учета труда и его оплаты становится в настоящее время насущной проблемой, требующей если не немедленного, то достаточно оперативного решения.

На наш взгляд актуальность выбранной темы заключается в том, что учет расчетов по оплате труда по праву считается одной из наиболее трудоемких отраслей бухучета. Отчасти это связано с тем, что от бухгалтера-«трудовика» требуется умение применять множество первичных документов, которые надлежит выбрать из еще большего числа дублирующих документов. При этом даже если документы выбраны правильно, при некорректном их использовании возможно дублирование информации с утерей ценных сведений. Вот почему так важно уделять внимание учету расчетов по оплате труда на предприятиях.

Объектом данного исследования является предприятие ООО «Энергия-СТ». Предмет исследования – учет расчетов по оплате труда на примере организации ООО «Энергия-СТ».

Цель данного исследования является изучение актуальных проблем учета труда и его оплаты на предприятии. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить сущность оплаты труда в современных условиях.

2. Изучить организацию учета начисления и распределения заработной платы на предприятии ООО «Энергия-СТ».

При написании данной работы были использованы специальная литература и периодические издания, которые способствовали раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативно-правовым документам, регламентирующим порядок учета расчетов по оплате труда, действующим в настоящее время.

Практический материал использован на основе предоставленных данных ООО «Энергия-СТ».


1. Сущность оплаты труда в современных условиях

 

1.1 Понятие, сущность и экономическое содержание заработной платы

Исходя из норм ТК РФ, заработная плата, или, иначе, оплата труда работника, представляет собой вознаграждение за труд, выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме[1]. Размер отплаты труда складывается из нескольких элементов:

- основной элемент оплаты труда работника - вознаграждение за труд в соответствии с фактически отработанным временем, напрямую зависящее от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- наряду с вознаграждением за труд работник может получать компенсационные выплаты (доплаты и надбавки), связанные с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. А также - с работой в особых климатических условиях; работой на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; иные выплаты компенсационного характера;

- кроме вышеперечисленного, при определении размера оплаты труда могут начисляться стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Основной считается заработная плата, начисляемая за отработанное время, количество и качество выполненных работ: по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии рабочим-сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время и другие систематические выплаты[2].

К дополнительной относятся выплаты за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Повременная заработная плата - это денежное вознаграждение, получаемое работником в зависимости от проработанного времени и его квалификации. При повременной системе оплаты труда работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали. Она подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную[3].

При простой повременной системе оплаты труда организация оплачивает работникам фактически отработанное время. Если работнику установлена часовая ставка, то заработная плата начисляется за то количество часов, которое он фактически отработал в конкретном месяце.

При повременно-премиальной системе оплаты труда заработная плата работников равна сумме заработка по тарифным повременным ставкам (окладам) и премий за выполнение соответствующих количественных и качественных показателей премирования[4].

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается исходя из количества выполненной работы и сдельной расценки. Сдельная расценка - это величина заработной платы за каждое изделие, каждую выполненную работу (ее этап) или оказанную услугу.

Сдельная расценка представляет собой сумму часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, деленную на часовую (дневную) норму выработки. Норма выработки - это количество продукции, которое работник (группа работников) данной квалификации должен произвести в единицу времени в данных условиях.

При сдельной заработной плате денежное вознаграждение, которое работник получает, зависит от количества произведенной им продукции (объема выполненной им работы) за определенный период времени. Она подразделяется на прямую сдельную, сдельно-премиальную и аккордную.

При прямой сдельной заработной плате заработок определяется умножением количества произведенных изделий (операций) на сдельную расценку, которая определяется путем деления часовой тарифной ставки на норму выработки или умножения ее на норму времени. При этом исходят из тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, а не разряду рабочего[5].

Сдельно-премиальная заработная плата - оплата труда по прямым сдельным расценкам с добавлением премии за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей и по условиям премирования.

Аккордная заработная плата - установленный заработок за выполнение всего комплекса работ (продукции). При ее исчислении учитываются нормы и расценки, предусмотренные для отдельных операций (а при их отсутствии - нормы и расценки, применяемые на аналогичных работах). Окончательный расчет по аккордному наряду производится после приемки всей работы[6].

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Наряду с регулированием минимальной заработной платы на федеральном уровне ТК РФ (ст. 133.1) предоставляет право субъектам РФ устанавливать размер минимальной заработной платы, превышающий общефедеральный уровень.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом[7].

Основными показателями по труду являются, как правило: численность персонала, темпы роста производительности труда, фонд заработной платы, величина средней заработной платы, система окладов и тарифных ставок. В частных предприятиях меняется роль и место этих показателей, поскольку для рынка не имеет значения, какой фонд заработной платы сложился на том или ином предприятии и каков показатель средней заработной платы; важен показатель расходов на персонал, отнесенный к единице изделия, с одной стороны, а с другой - установление допустимой величины расходов на персонал, являющийся базой для планирования других показателей по труду[8].

В качестве показателей результатов труда могут использоваться как количественные показатели (время, штуки, производительность, издержки и т.п.), так и качественные характеристики, отражающие полноту, сложность, своевременность и качество выполненной работы. Естественно, что количественные показатели предпочтительнее с точки зрения их точности и объективности оценки по отношению к сотруднику. Однако в реальной жизни далеко не всегда существует возможность использовать количественные показатели результатов труда для многих должностей, занимаемых работниками, и поэтому часто приходится пользоваться более субъективными, качественными характеристиками[9].

К прочим операциям по расчетам с персоналом относят:

- расчеты по предоставленным займам;

- расчеты по возмещению материального ущерба;

- расчеты по технологическим нарушениям;

- расчеты за специальную одежду;

- расчеты за путевки;

- расчеты за имущество, проданное в кредит;

- расчеты по договорам страхования работников;

- иные расчеты.


Информация о работе «Основное содержание и порядок ведения учета труда и его оплаты»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72251
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32862
0
0

... не выданные в установленный срок работникам из-за их неявки. Они учитываются на данном счете до востребования их работниками. Заключение Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами. Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и ...

Скачать
104951
3
0

... прибыль непокрытый убыток», 81 «Использование прибыли», 96 «Целевые финансирования и поступления» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Начисление доходов работникам организации по акциям и вкладам в его имущество оформляются следующей бухгалтерской записью: Д 87 К 70 При недостаточности прибыли для выплаты дивидендов, а также при наличии других, не покрытых прибылью ...

Скачать
36806
0
0

... . Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования на развитие производства. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых средств предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде. Прочие формы собственного капитала. К ним относятся расчёты за имущество (при сдаче его в аренду), расчёты с ...

Скачать
64175
1
0

... из-за его неплате­жеспособности. 7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ В настоящее время развитие рыночных отношений привело к необходимости совершенствования бухгалтерского учета, в том числе учета труда и его оплаты. Это требует введения новых форм документов, либо совершенствования существующих форм. Учет и начисление заработной платы на предприятии ведется автоматизировано. ...

0 комментариев


Наверх