4. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

Покупатели и заказчики относятся к дебиторам. Покупателями являются организации, частные предприниматели и физические лица, которые приобретают товары производимые организацией; заказчиками – субъекты, которым оказываются различные услуги, выполняются работы. Отношения с покупателем оформляются договором поставки или купли – продажи.

Расчеты с покупателем могут производиться различными способами. Самыми распространенными являются наличные и безналичные расчеты.

В процессе расчетов у предприятия может возникнуть сомнительная задолженность. Сомнительный долг – это задолженность не погашенная в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. По истечении срока исковой давности задолженность списывается на убытки, а так как сумма списываемой задолженности всегда разная то могут возникнуть колебания в прибыли в различных периодах. Для того чтобы избежать этих колебаний, организации имеют право заранее сформировать специальные резервы по сомнительным долгам. Расходы по созданию резерва относится к прочим расходам и учитывается при налогообложении прибыли равномерно в течение года. При этом предприятие снижает налогооблагаемую базу, не дожидаясь ее списания

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности и не может превышать 10 процентов от выручки отчетного периода.

Резерв по сомнительным долгам используется только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Если резерва не хватает для списания безнадежных долгов, то списываемая разница относится на прочие расходы. Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная организацией в текущем периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий период. Сумма вновь создаваемого резерва корректируется на сумму остатка резерва предыдущего периода.

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначен активный счет 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”. Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками должен обеспечивать получение информации по каждому счету, по каждому покупателю и заказчику по задолженностям, срок оплаты которых не наступил, по просроченным платежам, авансам полученным, векселям, срок погашения по которым не наступил, векселям, дисконтированным (учтенным) в банках, векселям просроченным.

Для учета резервов по сомнительным долгам предназначен пассивный счет 63 “Резервы по сомнительным долгам”. Аналитический учет ведется по каждому созданному резерву.

 

5. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Производственные запасы материальных и других ценностей необходимых для обслуживания производственного процесса и ведения хозяйственной деятельности, пополняются за счет их поставок организациями – поставщиками или прочими организациями на основе договоров поставки и купли – продажи.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся наличными и безналичными расчетами. Помимо товаров, организация ведет расчеты с поставщиками за выполненные работы, оказанные услуги. Например, строительные и ремонтные работы, подаче тепла, воды, газа и др.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предназначен пассивный счет 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”. Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в разрезе договоров, поставщиков, расчетных документов, видов расчетов. Кроме того, необходимо вести отдельный учет по авансам выданным, просроченным платежам, векселям выданным.

 

6. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Предприятия постоянно ведут расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Основная часть расчетов – это платежи.

Для учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам предназначен счет 68 “Расчеты по налогам и сборам”. Расчеты с внебюджетными фондами учитываются на счете 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”. Эти счета имеют одинаковую структуру. На счете учитываются расчеты с бюджетом / внебюджетными фондами, по отношению к балансу счета пассивные. По кредиту отражаются увеличение задолженности в бюджет / внебюджетные фонды при начислении в платежей и взносов, по дебету – уменьшение задолженности при уплате платежей и взносов, при произведении вычетов или при возврате излишне уплаченной суммы.

Аналитический учет ведется по отдельным видам налогов и сборов. Кроме того, на счете 69 предусмотрены следующие субсчета:

69-1 “Расчеты по социальному страхованию”, на нем учитываются расчеты по социальному страхованию работников организации,

69-2 “Расчеты по пенсионному обеспечению”, учитывает расчеты по пенсионному обеспечению работников организации,

69-3 “Расчеты по обязательному медицинскому страхованию”, учитывает расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников.

 



Информация о работе «Основное содержание и порядок ведения учета денежных средств и расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 32862
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72251
9
0

... выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме. Выбор формы и системы оплаты труда принадлежит работодателю, при этом основной формой оплаты труда в соответствии с законодательством является денежная форма. 2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и ...

Скачать
81269
9
0

... . 3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится, что является нарушением п.2ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете». 2.3 Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Модный дом» Безналичные расчеты за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги являются основным видом расчетов между юридическими лицами. Для ...

Скачать
79100
0
0

... - по дебету. По валютному счету необходимо также вести карточки аналитического учета по наименованиям валют. 7. Учет расчетов с подотчетными лицами в рублях и в иностранной валюте Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Список лиц, имеющих право получать в ...

Скачать
97327
11
0

... назначению, снятии наличной иностранной валюты для оплаты командировочных расходов при продаже и конверсии на валютном рынке. Аналитические учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь в день осуществления операции. Сальдо указанного ...

0 комментариев


Наверх