2. Организация бухгалтерского учета трудовых затрат на предприятии

2.1. Документальное оформление бухгалтерского учета трудовых затрат

Организация вправе самостоятельно устанавливать системы оплаты труда своих работников. Это фиксируют в коллективном или трудовом договоре, а также в Положении об оплате труда.

Состав первичных документов, необходимых для начисления заработной платы, зависит от системы оплаты труда работников, установленной в организации.

Для учета выработки продукции, объема выполненных работ и начисления заработной платы применяют различные формы первичных документов: наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ, маршрутные карты, наряд-книжки, акты о приемке выполненных работ, нормированные задания повременщиков и др.

Все указанные выше первичные документы заполняются на основе технологических карт, действующих норм и расценок, с учетом производственной программы цеха (участка) и графика работ и выдаются бригаде или рабочему до начала работы.

Наряды на сдельную работу обычно выписываются мастером (прорабом или начальником подразделения) ежедневно или на определенный период (как правило, до одного месяца). В таком наряде обычно указываются: место работы (цех, участок, отделение), фамилия, инициалы работника, наименование задания, разряд работы, норма времени и расценка за единицу работ.

При заполнении бригадного наряда указываются фамилии всех рабочих в бригаде, их табельные номера (если они имеются) и разряды. Для бригадного наряда заработок каждого рабочего обычно определяется пропорционально объемам выполненных работ, отработанному времени, разряду работ и установленным за нее расценкам.

При оформлении первичных документов по учету выработки продукции (выполненных работ, оказанных услуг) проставляются данные об установленных нормах времени, нормах выработки, расценках и т.п. Все эти нормы могут периодически распечатываться на компьютере и оформляться в виде справочников и тогда в нарядах их можно не указывать.

Нередко в форме наряда предусматривается таблица в виде табеля отработанного времени для каждого работника. Однако табель учета рабочего времени может и не включаться в форму наряда, а заполняться отдельно.

После выполнения задания мастер закрывает наряд и вписывает в него количество принятых изделий или выполненных работ, указывает отработанное время, общую сумму оплаты труда и процент доплаты, шифры учета затрат, на которые относится начисленная заработная плата, а также наличие брака.

При серийном характере производства учет выработки продукции нередко осуществляется с помощью маршрутных карт (листов), которые составляются на основе технологических карт, принятых на данном производстве.

Маршрутная карта может использоваться не только как документ по учету выработки продукции, но и для расчета заработной платы. Тогда в ней предусматриваются необходимые показатели. Маршрутные карты, как правило, выписываются заранее работниками диспетчерской службы подразделения на партии деталей. Маршрутная система учета выработки может применяться в сочетании с рапортом о выработке за смену.

При бригадной организации работ в условиях поточного и крупносерийного производства учет выработки целесообразно производить в ведомости приемки продукции на конечной операции.

Учет выработки продукции по этому методу производится в тех подразделениях, в которых применяется оплата труда работников бригады за продукцию, принятую на конечной операции, по полным суммарным расценкам всех фактически выполняемых операций, закрепленных за бригадой.

Ведомость по приемке служит документом о фактическом выполнении производственного задания бригадой и используется для определения количества продукции, принятой на конечной операции за отчетный месяц, установления количества бракованной продукции, а также определения выработки по суммарным расценкам. В этом же документе определяется общая сумма заработной платы, причитающаяся производственной бригаде.

Учет выработки продукции каждого члена бригады ведется мастером или бригадиром. Распределение общей суммы заработной платы между отдельными членами бригады может производиться пропорционально отработанному времени, их тарифным ставкам или коэффициентам трудового участия.

В строительных организациях для учета выполненных работ и заработной платы применяются наряды на сдельные (аккордные) работы, наряд-книжки, табели-расчеты и акты о браке.

По окончании бригадой или рабочим заданной работы, а также по окончании месяца мастер закрывает наряд, нормировщик проверяет правильность применения норм и расценок, после чего наряд утверждается администрацией (например, главным инженером) и только потом поступает в бухгалтерию.

Неисправимый, или окончательный, брак оформляется актом о браке или ведомостью о браке, и отмечается в первичных документах по учету выработки. Акт на брак составляется мастером, бригадиром или другими должностными лицами.

Работники, виновные в производстве брака, должны быть ознакомлены с этим актом. Брак можно также оформлять в накопительных ведомостях, в которые заносятся данные о браке, при этом записи в ведомости группируются по причинам и виновникам брака.

В первичных документах по учету выработки продукции и выполненных работ предусматриваются специальные показатели для оценки количества выявленного брака. Эти данные используются при расчетах оплаты брака.

Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляется. Брак не по вине работника оплачивается наравне с качественными (годными) изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Размеры доплат и условия их выплаты организации устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном или трудовом договоре.

Доплаты оформляются следующими документами:

- дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства, - нарядом на сдельную работу, который обычно содержит какой-либо отличительный знак (например, яркая черта по диагонали);

- отклонения от нормальных условий работы - листком на доплату, который выписывается на бригаду или отдельного рабочего. В нем указываются номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причина и виновник доплат и расценка.

Простои не по вине рабочих оформляются листком учета, в котором указываются время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновники простоя и причитающаяся рабочим за простои сумма оплаты.

Для учета времени, фактически отработанного и неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду предназначен Табель учета рабочего времени (форма N Т-13). Его составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Для табеля учета использования рабочего времени предусмотрен типовой бланк. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России.

В табеле, в частности, указывают данные:

- о причинах неявок сотрудников на работу;

- о работе в режиме неполного рабочего времени;

- о работе в сверхурочное время.

Отметку в табеле о причинах неявок на работу делают на основании соответствующих документов.

Табель заполняют в одном экземпляре на каждый календарный месяц.

Табель можно вести двумя способами:

- в табеле учитывают все явки или неявки на работу;

- в табеле учитывают только отклонения от нормального режима работы, предусмотренного в организации (неявки, опоздания и т.п.).

Здесь указывают общее количество:

- дней или часов, отработанных за месяц;

- дней (часов) неявок;

- выходных и праздничных дней.

Начисление и выдача заработной платы отражаются в одной ведомости по форме N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость" или в двух ведомостях по формам N Т-51 "Расчетная ведомость" и N Т-53 "Платежная ведомость".

Формы ведомостей утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Фактическую выдачу заработной платы осуществляет кассир. Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии.

Начисление заработной платы (формы N Т-49 и N Т-51) производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.

В расчетно-платежной ведомости (форма N Т-49) и платежной ведомости (форма N Т-53) по истечении срока выплаты против фамилий работников, не получивших заработную плату, соответственно в графах 23 и 5 делается отметка "Депонировано". При необходимости в графе "Примечание" формы N Т-53 указывается номер предъявленного документа.

Платежная или расчетно-платежная ведомость должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером. Без этих подписей денежные средства по ведомости выданы быть не могут

Для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года применяется лицевой счет.

Он применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.

Для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации применяется журнал регистрации платежных ведомостей (форма N Т-53а)


Информация о работе «Организация и порядок ведения учета трудовых затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73205
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72251
9
0

... выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме. Выбор формы и системы оплаты труда принадлежит работодателю, при этом основной формой оплаты труда в соответствии с законодательством является денежная форма. 2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и ...

Скачать
32862
0
0

... не выданные в установленный срок работникам из-за их неявки. Они учитываются на данном счете до востребования их работниками. Заключение Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами. Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и ...

Скачать
142564
3
0

... Статья 1213. Определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации Размер причиненного предприятию, учреждению, организации ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам. При хищении, недостаче, умышленном уничтожении при ...

Скачать
63680
3
0

... и в связи с материнством 25 823 рубля (переплата в фонд составила 33 копейки). Заключение В процессе написания курсовой работы, были рассмотрены особенности учета страховых взносов по обязательным видам страхования – явление сравнительно новое, состоящее из множества различных элементов, а потому достаточно сложное для исполнения. Что подтверждается учетом страховых взносов в организации « ...

0 комментариев


Наверх