Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО Нижегородский Коммерческий Институт

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа

По дисциплине: «Бухгалтерский учет»

На тему: «Организация и порядок ведения учета трудовых затрат»

Выполнила: Студентка факультета СПО

Группы 3-1 КБ

Молочкова Д.И.

Проверила: Бородина Н.В.

Нижний Новгород

2008 г.


Содержание

Введение……………………………………………………………............….…3

1. Теоретические основы и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета трудовых затрат................................................................5

1.1 Понятия, цели и задачи бухгалтерского учета трудовых затрат..…….….5

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета трудовых затрат…….………………………………………………………………….….….7

1.3 Системы и формы оплаты труда, виды заработной платы..….……..……17

2. Организация бухгалтерского учета трудовых затрат на предприятии........22

2.1 Документальное оформление бухгалтерского учета трудовых затрат......22

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда………………………………………………………………………….…..27

2.3 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению………........34

Заключение…………………………………………………………………....….41

Практическая часть………………………………………………………….…..43

Список литературы………………….………………………..……………….....47


Введение

Процесс производства - основополагающий процесс хозяйственной деятельности любой организации. В соответствии с характером производственного процесса обычно определяют название предприятия, виды его основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, он занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов - рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.

Кроме того, уставный капитал предприятия формируют таким образом, чтобы обеспечить условия, дающие возможность осуществлять процесс производства.

Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия – прибыль или убыток. Поэтому каждое предприятие старается управлять процессами производства, от которых зависят объем выпуска продукции (работ, услуг), ее качество и конкурентоспособность.

При осуществлении хозяйственно – производственной деятельности на предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд различных необходимых затрат.

Показатели финансовой результативности деятельности предприятия формируются по данным бухгалтерского учета в соответствии с принятыми в каждой стране стандартами ведения учета и отчетности. Стандарты эти могут носить законодательный характер или быть чисто профессиональными. В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством.

Основными законодательными актами, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, является Положение по бухгалтерскому учету №10/99, а также (в целях налогового учета) Глава 25 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что трудовые ресурсы оказывают влияние не только на эффективную работу конкретного предприятия, но и являются главным рычагом деятельности государства в целом, поэтому следует уделять внимание не только самому производственному процессу, но и людям, непосредственно занятым в нем.

Данная работа состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть состоит из двух глав. В первой рассматривается теоретические основы и нормативно правовое регулирование бухгалтерского учета трудовых затрат, акцент сделан на понятия, цели, нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета трудовых затрат, системы и формы оплаты труда. Во второй главе рассматривается организация ведения бухгалтерского учета трудовых затрат. В этой главе рассмотрены такие вопросы как: документальное оформление бухгалтерского учета трудовых затрат, синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и учет расчетов по социальному страхованию и обеспеченью.



Информация о работе «Организация и порядок ведения учета трудовых затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 73205
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72251
9
0

... выплачиваемое как в денежной, так и в неденежной форме. Выбор формы и системы оплаты труда принадлежит работодателю, при этом основной формой оплаты труда в соответствии с законодательством является денежная форма. 2. Организация учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Энергия-СТ»   2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Энергия-СТ». Анализ его обеспеченности трудовыми ресурсами и ...

Скачать
32862
0
0

... не выданные в установленный срок работникам из-за их неявки. Они учитываются на данном счете до востребования их работниками. Заключение Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами. Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и ...

Скачать
142564
3
0

... Статья 1213. Определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации Размер причиненного предприятию, учреждению, организации ущерба определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам. При хищении, недостаче, умышленном уничтожении при ...

Скачать
63680
3
0

... и в связи с материнством 25 823 рубля (переплата в фонд составила 33 копейки). Заключение В процессе написания курсовой работы, были рассмотрены особенности учета страховых взносов по обязательным видам страхования – явление сравнительно новое, состоящее из множества различных элементов, а потому достаточно сложное для исполнения. Что подтверждается учетом страховых взносов в организации « ...

0 комментариев


Наверх