2.1 Приобретение материалов за плату

Материально-производственные запасы (МПЗ) – часть имущества:

·          используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг;

·          предназначенная для продажи;

·          используемая для управленческих нужд Компании.

Основным документом, регламентирующим порядок учета материалов, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). На предприятии ОАО «Балтика-Дон» бухгалтерский учет материально-производственных запасов ведется по журнально-ордерной форме. В качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для выполнения работ и оказания услуг; используемые для управленческих нужд.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности по отдельным статьям в соответствии с их классификацией (распределением по видам), исходя из способа использования в производстве продукции, работ, услуг и иной деятельности Компании.

На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых методов оценки запасов установленных Учетной политикой предприятия.

Материально-производственные запасы, на которые текущая рыночная стоимость снизилась, либо которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, могут отражаться в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов Компании на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ.

В качестве единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов принимается номенклатурный номер, разрабатываемый Компанией в разрезе их наименований и (или) однородных групп (видов).

Операции по заготовлению и приобретению материальных ресурсов, их движение на складе временного хранения отражаются с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материалов». Остаток по счету 15 на конец месяца показывает стоимость оплаченных, но не оприходованных на центральный материальный склад материальных ценностей (материалы в пути), или стоимость материальных ценностей, по которым таможенные процедуры на отчетную дату не завершены (остатки материалов на складе временного хранения).

Транспортно-заготовительные расходы по приобретению материальных ресурсов отражаются на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов». Ежемесячное распределение этих затрат на издержки производства и обращения производится по методу среднего процента.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат Компании на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактические затраты на приобретение МПЗ определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц между рублевой оценкой кредиторской задолженности по приобретению материалов, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) на дату принятия к бухгалтерскому учету и ее рублевой оценкой на дату погашения, возникших до принятия МПЗ к бухгалтерскому учету. Суммовые разницы, возникшие после принятия МПЗ к бухгалтерскому учету, относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Фактическая себестоимость материалов, полученных Компанией безвозмездно, а также оставшихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (в сумме, которая может быть получена в результате продажи указанных активов).

Фактическая себестоимость материалов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по обычной цене реализации аналогичных активов.

Отпуск материально-производственных запасов в производство производится по себестоимости каждой единицы. Нормы списания материальных ценностей контролируются плановым отделом и визируются главным инженером и начальником планового отдела.

Для учета материально-производственных запасов применяются следующие синтетические счета: 10 «Материалы», к которому открываются следующие субсчета: 10/1 «Сырье и материалы», 10/3 «Топливо», 10/5 «Запасные части», 10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды. Каждому виду присваивают краткое числовое значение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называется номенклатурным ценником. В нем также указывается твердая учетная цена и единица измерения. Кодирование номенклатурного ценника осуществляется по смешанной порядко-серийной системе, используя семизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, тритий – субсчет, один следующий знак означает группу материалов, остальные – различные признаки, характеристики предприятия.

Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов являются основой организации материального учета. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Первичные документы по движению материалов тщательно оформляются, обязательно содержат подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений (инженера материально-технического снабжения, начальников производственных участков, заведующего склада).


Информация о работе «Организация бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на ОАО "Балтика-Дон"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 118654
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

0 комментариев


Наверх