СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов

1.1 Понятие, классификация и задачи учета материально-производственных запасов

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов

1.3 Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в России и за рубежом

Глава 2. Организация бухгалтерского учета поступления материально-производственных запасов

2.1 Приобретение материалов за плату

2.2 Документальное оформление

Глава 3. Организация использования и выбытия в налоговом и бухгалтерском учете материально-производственных запасов

3.1 Использование материалов

3.2 Продажа материалов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Материалы составляют основу готовой продукции, а также используются при выполнении работ и оказании услуг. Они относятся к оборотным средствам однократного использования и входят в состав производственных запасов организации. Материалы, как правило, целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Кроме того, как материалы учитываются средства труда сроком службы до 1 года.

По способу использования и назначения в производственном процессе различают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тару, используемую для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и прочие материалы.

Основными задачами учета материально-производственных запасов являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

В структуре себестоимости значительный удельный вес составляют материальные затраты. При выполнении работ используются материальные ресурсы, образующие основу продукции. В статью "Материалы" включаются затраты на используемые при выполнении работ материалы, конструкции, детали, а также на топливо, электроэнергию, пар, воду и др.

В современных условиях усиливается роль бухгалтерского учета в области материально-производственных запасов. Этим объясняется выбор темы дипломного исследования. Целью данной дипломной работы является исследование постановки бухгалтерского учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон». Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.         определена сущность, подходы к оценке и классификации материально-производственных запасов;

2.         раскрыты нормативно-правовые основы учета материально-производственных запасов;

3.         проведена сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов в России и за рубежом;

4.         охарактеризованы подходы к организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон»;

5.         на основании проведенного исследования сформулированы выводы и выработаны предложения по совершенствованию ведения бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на ОАО «Балтика-Дон».

Таким образом, объектом данного дипломного исследования является ОАО «Балтика-Дон», предметом – бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов.

Дипломная работа написана на 90 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения..


Глава 1. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов

 

1.1 Понятие, классификация и задачи учета материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы – это часть имущества: а) используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.); б) предназначенная для продажи (готовая продукция и товары); в) используемая для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части)[1].

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы. Вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части. Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготовляют продукт и образуют материальную (вещественную) основу продукту, вспомогательные материалы – используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства[2].

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, то есть составляют ее материальную основу.

Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов.

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топливо, тару и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки). Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы. Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также для составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходовании материалов.

Для учета производственных запасов применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

15 «Заготовление и приобретение материалов»;

16 «Отклонения в стоимости материалов»[3];

Забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1.         «Сырье и материалы»;

2.         «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3.         «Топливо»;

4.         «Тара и тарные материалы»;

5.         «Запасные части»;

6.         «Прочие материалы»;

7.         «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8.         «Строительные материалы».

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяют на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов. При использовании в учете ПЭВМ содержание номенклатуры-ценника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки. Кодирование номенклатуры-ценника обычно осуществляют по смешанной порядко-серийной системе, используя семивосьми значные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, третий – субсчет, один или два следующих знака означают группу материалов, остальные – различные признаки, характеристики материала. Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления)[4].



Информация о работе «Организация бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на ОАО "Балтика-Дон"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 118654
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

Скачать
155381
32
3

... «Полушка».Развиваются торговые точки индивидуальных предпринимателей, что особенно характерно для сельской местности и небольших городов. 1.3 Основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия Управление товарооборотом, обеспечивает экономическую основу всей деятельности торгового предприятия так как товарооборот характеризует основной объемный ...

0 комментариев


Наверх