1.2 Выявление элемента отчетности, его определение в ПБУ 5/01 и МСФО 2

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по России удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70% , а в текстильной и химической промышленности – до 85%.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов и их сохранности.

Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет материально-производственных запасов, в задачи которого входят:

- контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

- правильное и своевременное документирование всех операций по движению материально-производственных запасов;

- выявление и отражение затрат, связанных с изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

- систематический контроль за соблюдением установленных норм запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их реализация;

- своевременное осуществление расчетов с поставщиками, контроль за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Согласно МСФО 2 «Запасы» под запасами подразумеваются активы, предназначенные для продажи в течение обычного делового цикла или для производственного потребления с целью изготовления и реализации продукции. Согласно МСФО 2 запасы — это активы:

- предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

- созданные в процессе производства для такой продажи (готовая продукция, незавершенное производство, сырье);

- представленные в форме сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при оказании услуг.

Классификация запасов представлена на рис. 1. Стандарт не применяется к незавершенным работам, возникшим в процессе выполнения строительных контрактов, к запасам продукции сельского и лесного хозяйства, а также к полезным ископаемым.

ЗАПАСЫ
Товары, земля и другое имущество, закупленные и хранящиеся для перепродажи Готовая продукция, выпущенная компанией Незавершенная продукция, выпущенная компанией, включая сырье и материалы, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе

Рисунок 1 - Классификация запасов

Для целей ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются, активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством). Товары являются частью материально-производственных запасов приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц, предназначенные для продажи.

Этот пункт является ключевым, поскольку должен определить перечень объектов, подпадающих под понятие МПЗ. Если рассмотреть определение МПЗ в полном объеме, выявится его непригодность для практического применении: при помощи этого определения невозможно корректно квалифицировать объекты как материалы, товары и готовую продукцию. Например предприятие закупило материалы, которые намерено использовать в капитальном строительстве. То есть приобретены материалы, но по ПБУ 5/01 они не предназначены для перепродажи и не будут использоваться в процессе производства.

В российской практике учет запасов регулируется ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». В то время как МСФО определяет запасы как активы, ПБУ - как имущество. Кроме того, стандарт регламентирует порядок отражения в отчетности запасов в целом, включая незавершенное производство. ПБУ 5/01 сужает объект учета до материально-производственных запасов.

Признание запасов по МСФО 2.

В отчетности запасы могут признаваться как активы и как расходы. Признание запасов в качестве активов осуществляется по следующим критериям: запасы признаются в балансе компании как актив, если существует вероятность притока будущих экономических выгод в компанию, запасы имеют стоимость или оценку, которая может быть надежно измерена.

В качестве примера рассмотрим порядок признания консигнационных запасов. При продаже товаров по договору консигнации получатель принимает на себя обязательство продать товары от имени поставщика (продавца). Подобная ситуация возникает, например, в автомобилестроении: право собственности на машины, находящиеся на торговых площадках дилеров, сохраняется за производителем. Возникает вопрос: должен ли дилер, составляя финансовую отчетность, признать поступившие запасы активами и отразить их в балансе? МСФО отвечает на этот вопрос следующим образом. Если риски и преимущества владения автомобилями в соответствии с заключенным договором перешли от производителя к дилеру, продавец признает активами поступившие запасы и соответствующие консигнационные обязательства перед производителем. Если риски и преимущества владения товаром остались за производителем, признание актива у дилера не происходит до момента фактического перехода права собственности (актив признается на балансе производителя).

Признание запасов в качестве расхода производится после их продажи. Стоимость запасов списывается на расходы в том отчетном периоде, в котором признается соответствующий доход. Любая уценка запасов до чистой цены продажи и все потери запасов должны признаваться расходом периода списания или возникновения потерь. И напротив, сумма возврата любого частичного списания запасов должна признаваться как уменьшение расходов в период осуществления дооценки.


Информация о работе «Международные стандарты финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39219
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
28722
0
0

... соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования на рынках капитала. 2.         МСФО как основа реформирования национального учета Упрочение рыночных отношений в России, выход на международный рынок, увеличение числа собственников и пользователей экономической информации как ...

Скачать
63545
3
0

... приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчетности, в то время как в российской практике отчетность называется бухгалтерской. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми ...

Скачать
88556
5
4

... к минимуму национальных различий отчетности и обеспечение надежности информации для принятия решений различными пользователями. [12, с.468]. 1.2 Классификация международных стандартов финансовой отчетности В зависимости от сущности, содержания и других критериев МСФО можно классифицировать, т.е. группировать по различным направлениям. От латинского слова "классификация" означает систему ...

0 комментариев


Наверх