СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗИ МСФО 2 «ЗАПАСЫ» И ПБУ 5/01 «УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ»

1.1 Сравнение российских положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и МСФО, их общность и различия

1.2 Выявление элемента отчетности, его определение в ПБУ 5/01 и МСФО

1.3 Оценка запасов

1.4 Раскрытие информации о запасах в примечаниях к финансовой отчетности в МСФО 2 и ПБУ 5/01

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2. КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Вторая половина XX в. характеризуется усилением процесса международной специализации и разделения труда, кооперирования и комбинирования производства между странами и континентами, созданием мирового рынка, выходящего за пределы национальных границ. Характерная черта интернационализации экономических отношений - возникновение предприятий со смешанным капиталом, привлечение иностранных инвестиций и кредитов. В осуществлении указанных процессов первостепенное значение приобретает получение достоверной и понятной финансовой информации о деятельности концернов и предприятий.

Для получения такой информации необходима гармонизация и международная стандартизация бухгалтерского учета, дающего основную часть финансовой информации о хозяйствующем субъекте. Для решения проблемы интернационализации бухгалтерского учета создан ряд международных межправительственных организаций (ММПО - Комиссия по транснациональным корпорациям ООН; Межправительственная рабочая группа экспертов по международным бухгалтерским стандартам ООН; Европейское экономическое сообщество; Организация экономического сотрудничества и развития и др.) и международных профессиональных организаций бухгалтерского учета. ММПО в последнее время занимается в основном нормализацией отношений в области экономики, финансов, бухгалтерского учета на основе разработки международных норм, правил и стандартов. На процесс гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета наибольшее влияние оказали международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GААР) и директивы ЕЭС.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это система принятых в общественных интересах положений о порядке составления и представления финансовой отчетности. Они определяют общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагают варианты оценки и учета активов, обязательств и операции по их изменению. Основное назначение МСФО - гармонизация учета и отчетности в разных странах. МСФО не являются обязательными для применения и носят рекомендательный характер. Разрабатываются они Советом (Комитетом) по международным стандартам финансовой отчетности. Некоторые страны применяют МСФО практически без их изменения, другие страны (в том числе Россия) - в качестве основы для разработки национальных стандартов, внося и них изменения, обусловленные национальными условиями (например, особенностями налоговых систем).

В большинстве стран, в том числе в России, национальные бухгалтерские стандарты разрабатываются на основе МСФО. В России национальный бухгалтерский стандарт называется положением по бухгалтерскому учету, которое можно определить как свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать федеральный закон о бухгалтерском учете и отчетности. Отечественные положения по бухгалтерскому учету разработаны на основе МСФО. Вместе с тем в них отряжены основные особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Отечественные ПБУ являются документами второго уровни в системе нормативных документов по бухгалтерскому учету (после законодательных актов, указов Президента РФ, постановлений правительства) и являются обязательными к применению российскими организациями, в отличие от МСФО, которые носят рекомендательный характер.

Актуальность проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с МСФО не вызывает сомнений, поэтому цель настоящей работы – провести теоретический сравнительный анализ МСФО 2 «Запасы» и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗИ МСФО 2 «ЗАПАСЫ» И ПБУ 5/01 «УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ»

1.1. Сравнение российских положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и МСФО, их общность и различия

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это система принятых в общественных интересах положений о порядке составления и представления финансовой отчетности. Они определяют общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагают варианты оценки и учета активов, обязательств и операции по их изменению. Каждый стандарт состоит из следующих элементов: номер стандарта, его название, цели, сфера применения, порядок учета, основные определения, раскрытие информации, дата вступления в силу.

Сфера применения стандарта определяет конкретные объекты учета, охватываемые соответствующим стандартом, а в некоторых случаях и круг компаний. В разделе «Порядок учета» излагаются конкретные условия признания и оценки объектов учета, основные правила их учета и рекомендации по использованию некоторых правил. В разделе «Раскрытие информации» содержится состав информации, подлежащий раскрытию в финансовой отчетности по соответствующему стандарту. Следует отметить, что МСФО ориентированы в основном на использование при составлении консолидированной финансовой отчетности группы организаций.

В системе нормативного регулирования ПБУ являются документами второго уровня. Они призваны конкретизировать Закон «О бухгалтерском учете» по каждому объекту учета. ПБУ включает следующие элементы:

- название и номер ПБУ;

- общие положения (сфера применения соответствующего ПБУ и условия признания соответствующего объекта учета);

- определения (основные определения и понятия по соответствующему объекту учета);

- оценка (различные виды применяемых оценок по объекту);

- порядок учета (порядок учета наличия и изменения соответствующего объекта учета);

- раскрытие информации (состав информации, подлежащий раскрытию в составе информации по учетной политике и в бухгалтерской отчетности).

Отечественные ПБУ, как уже говорилось, в отличие от МСФО носят не рекомендательный, а обязательный характер. Большинство ПБУ предусматривает различные варианты учета соответствующих объектов.

Основные отличия МФСО и отечественных ПБУ приведены в табл. 1.

Таблица 1 – Основные отличия МФСО и ПБУ

Отличия МФСО ПБУ
Обязательность применения Носят рекомендательный характер Обязательны к применению
Основная сфера деятельности Определяет в основном правила составления финансовой отчетности Определяют правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности
Основные пользователи информации Инвесторы Регулирующие органы
Основное требование к отчетности Объективное отражение деятельности фирмы Соответствия действующим правилам и нормативный актам
Использование профессионального суждения при подготовке отчетности Допускается Не допускается
Метод начисления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) Признание в отчетном периоде всех расходов и доходов, относящихся к этому периоду Признание в отчетном периоде расходов и доходов, подтвержденных первичными бухгалтерскими документами
Требование осмотрительности Большая готовность к учету расходов и пассивов, чем возможных доходов и активов Провозглашена, но часто не соблюдается, особенно из-за противодействия налоговых органов
Требование приоритета содержания перед формой Используется достаточно широко Провозглашено, но используется не в полной мере из-за отсутствия механизма реализации
Требование полноты Финансовая отчетность должна включать все значительные показатели Провозглашено, но на практике не соблюдается

Из перечисленных в таблице требований особенно существенны в отечественной практике нарушения требования полноты. Основная часть отчетной информации должна содержаться не в отчетных формах, а в пояснительной записке, особенно по ПБУ 1/98, 7/98, 8/01, 11/2000, 12/2000, 16/02, 20/03. Применительно ко всем ПБУ, по опенке А.С.Бакаева, объем информации в самих отчетных формах должен составлять примерно 40%, а в пояснительной записке - 60%. На практике это соотношение не соблюдается: 95% информации содержится в формах бухгалтерской отчетности и лишь 5% - в пояснительной записке[1]. Нарушение требований полноты при составлении бухгалтерской отчетности существенно снижает ее значимость для внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

Изучив наиболее общие отличия отечественных ПБУ от МСФО, перейдем непосредственно к сравнительному анализу конкретных стандартов учета – МСФО 2 «Запасы» и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», для выявления отличий и их оценки.


Информация о работе «Международные стандарты финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39219
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

Скачать
28722
0
0

... соответствии с GAAP. Комитет по стандартам финансового учета США высказывался о том, что именно эта организация должна издавать международные стандарты для использования на рынках капитала. 2.         МСФО как основа реформирования национального учета Упрочение рыночных отношений в России, выход на международный рынок, увеличение числа собственников и пользователей экономической информации как ...

Скачать
63545
3
0

... приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчетности, в то время как в российской практике отчетность называется бухгалтерской. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми ...

Скачать
88556
5
4

... к минимуму национальных различий отчетности и обеспечение надежности информации для принятия решений различными пользователями. [12, с.468]. 1.2 Классификация международных стандартов финансовой отчетности В зависимости от сущности, содержания и других критериев МСФО можно классифицировать, т.е. группировать по различным направлениям. От латинского слова "классификация" означает систему ...

0 комментариев


Наверх