Учет нематериальных активов

Бухгалтерський облік
Формування показників діяльності підприємства у фінансовому обліку Облік забезпечень наступних витрат та цільового фінансування Аналитический учёт основных средств Учет износа и амортизации основных средств Учет ремонтов основных средств Учет нематериальных активов Реализация нематериальных активов (с переходом права собственности на них) Придбання за плату Аналітичний облік виробничих запасів на складі та в бухгалтерії Облік надходження виробничих запасів (документування, бухгалтерські проводки) Метод оцінки за цінами реалізації використовується на підприємствах роздрібної торгівлі Облік МШП Тарифная система оплаты труда Расчет оплаты за неотработанное время Рахунки, призначені для обліку операційних витрат, які не включаються у собівартість Адміністративні 947 Нестачі та витрати 79 Фінансовий результат Класифікація доходів діяльності Склад доходів операційної діяльності, джерела їх надходження Порядок визначення фінансового результату від господарської діяльності підприємства
181500
знаков
53
таблицы
5
изображений

8. Учет нематериальных активов

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется на активном счете 12 "Нематериальные активы" по группам в разрезе субсчетов. По дебету отражается поступление нематериальных активов, по кредиту – их выбытие.

К нематериальным активам относятся:

§   права пользования природными ресурсами;

§   права пользования имуществом (земельным участком, зданием, право на аренду помещений и др.);

§   права на знаки для товаров и услуг (товарные знаки, торговые марки, фирменные названия и др.);

§   права на объекты промышленной собственности (пра­во на изобретения, промышленные образцы, ноу-хау, и др.);

§   авторские и смежные с ними права (право на литера­турные и музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы данных и др.);

§   иные нематериальные активы (право на проведение деятельности, использование экономических и иных при­вилегий и др.).

Нематериальные ак­тивы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенного нематери­ального актива состоит из цены приобрете­ния и иных расходов, непосредственно связанных с его приобретени­ем и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению. Инвестиции в приобретение нематериальных активов учитываются по дебету счета 15 "Капитальные инвестиции" без учета НДС. После ввода объекта в эксплуатацию инвестиции списываются с кредита счета 15 "Капитальные инвестиции" в дебет счета 12 "Нематериальные активы".

Первичной стоимостью бесплатно полученных или внесенных в уставный капитал предприятия нематериальных активов является их справедливая стои­мость на дату получения.

Первичная стоимость нематериального актива, созданного самим предприятием, включает прямые расходы на оплату труда, прямые материальные расходы, иные расхо­ды, непосредственно связанные с созданием этого нема­териального актива и приведением его в состояние при­годности для использования по назначению (оплата реги­страции юридического права, патентов, ли­цензий и др.).

Себестоимость самостоятельно изготовленных немате­риальных активов формируется в дебете счета 15 "Капитальные инвестиции". После оформления права собственности на такие нематериальные активы их себестоимость составляет первоначальную стоимость и списывается с кредита счета 15 "Капитальные инвестиции" в дебет счета 12 "Нематериальные активы"

Порядок отражения операций по приобретению и созданию нематериальных активов показан в таблицах.

Отражение операций по приобретению нематериальных активов

№ п/п Содержание операции Сумма, грн. Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 Отражается оприходование компьютерной программы 1040

154

"Приобретение (создание) нематериальных активов"

631

"Расчеты с отечественными поставщиками"

2 Отражается налоговый кредит по НДС 208

641

"Расчеты по налогам"

631

"Расчеты с отечественными поставщиками"

3 Отражаются расходы на установку программы 50

154

"Приобретение (создание) нематериальных активов"

631

"Расчеты с отечественными поставщиками"

4 Отражается налоговый кредит по НДС 10

641

"Расчеты по налогам"

631

"Расчеты с отечественными поставщиками"


5 Отражается оплата поставщику компьютерной программы и расходы на ее приобретение 1308

631

Расчеты с отечественными поставщиками"

311

"Текущие счета в национальной валюте"

6 Отражается ввод в эксплуатацию компьютерной программы 1090

12

Нематериальные активы

154

Приобретение (создание) нематериальных активов

Отражение на счетах операций по изготовлению нематериальных активов(разработка компьютерной программы)

Содержание операции Д-т К-т
Расходы на бумагу, дискеты и т. п. 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов» 20 «Производственные запасы»
Начисление зарплаты разработчикам 154 66 «Расчеты по оплате труда»
Начисления на фонд оплаты труда 154 65 «Расчеты по страхованию»
Расходы на документальное оформле­ние авторских прав на программу и др. расходы 154 631 «Расчеты с отечественными поставщиками»
Зачисление НМА на баланс (после регистра­ции авторских прав)

12 «Нематериальные активы»

125 «Авторские и смежные с ними права»

154

При поступлении нематериальных активов как взноса в уставный капитал делается запись по дебету счета 12 Нематериальные активы" и кредиту счета 46 "Неоплаченный капитал" по справедливой стоимости, согласованной учредителями.

При безвозмездном получении нематериальных активов у получателя возникает обязательство перед бюд­жетом по налогу на прибыль со стоимости полученных нема­териальных объектов. В бухгалтерском учете стоимость без­возмездно полученных объектов нематериальных активов отражается по дебету счета 12 "Нематериальные активы" и кре­диту счета 42 "Дополнительный капитал" субсчет 4 "Безвоз­мездно полученные необоротные активы".

Начисление амортизации нематериальных активов осуществляется на протяжении срока их полезного ис­пользования, который устанавливается предприятием, но не более 20 лет.

Метод амортизации нематериального актива выби­рается предприятием самостоятельно. Расчет амортизации осуществляется согласно стан­дарту № 7 «Основные средства».

При расчете амортизируемой стоимости ликвида­ционная стоимость нематериальных активов приравнива­ется к нулю (кроме отдельных случаев).

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования.

Начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия нематериально­го актива.

Начисление амортизации отражается по кредиту счета 13 субсчет 133 «Износ нематериальных активов» и дебету счетов расходов предприятия 91, 92, 93 и др.

Выбытие нематериальных активов

Нематериальные активы списываются с баланса в результате продажи, бесплатной передачи, передачи в устав­ный капитал других предприятий, а также в случае невозможности получения в дальнейшем экономических выгод от их использования.

Финансовый результат от выбытия объектов нема­териальных активов определяется как разница между дохо­дом от выбытия (за вычетом косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием) и их остаточной стоимостью.

Реализация нематериальных акти­вов может осуществляться следующими путями:


Информация о работе «Бухгалтерський облік»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 181500
Количество таблиц: 53
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
52661
3
1

... на його ділянці, інструкції, положення з обліку, план рахунків і кореспонденцію, особливості контролю і аналізу.   3. ШЛЯХИ ВДОСКОНАЛЕННЯ ОРГАНІЗАЦІЇ БУХГАЛТЕРСЬКОГО ОБЛІКУ НА ПІДПРИЄМСТВІ 3.1 ВДОСКОНАЛЕННЯ ФОРМ ТА МЕТОДІВ ОБЛІКУ Реформування бухгалтерського обліку передбачає клопітку роботу з переходу до ведення бухгалтерського обліку за Національними стандартами. Перш за все, необхідно ...

Скачать
63515
22
0

... дебетом — Обороти за кредитом. Визначення кінцевого сальдо пасивного рахунку: Сальдо кінцеве = Сальдо початкове кредитове + + Обороти за кредитом — Обороти за дебетом. Основи теорії бухгалтерського обліку 39Приклади Активний рахунок Д-т К-т 20 "Виробничі запаси" Сальдо 100 1) Отримано від поста­чальників 500 2) Передано у виробництво 450 ...

Скачать
45970
12
0

... яких було введено зведений журнал (що складався шляхом вибірок з щоденних журналів). Поступово для обґрунтування записів в регістри почали використовувати документи [1, с.21]. Отже, форми бухгалтерського обліку постійно удосконалюються. Це зумовлено загальним розвитком народного господарства, ускладненням економічних відносин, зростанням обсягу інформації, що підлягає обліку, удосконаленням ...

Скачать
201781
44
1

... ї діяльності суб’єктом господарювання. Функціонування суб’єктів господарювання в умовах жорсткої конкуренції та економічної нестабільності актуальним ставить питання раціональності організації і методики обліку, аналізу та аудиту основних засобів. Для нормального функціонування підприємству необхідно, щоб постійно відбувалося відтворення його основного капіталу. Побудова ринкової економіки і нова ...

0 комментариев


Наверх