Аналитический учёт основных средств

Бухгалтерський облік
Формування показників діяльності підприємства у фінансовому обліку Облік забезпечень наступних витрат та цільового фінансування Аналитический учёт основных средств Учет износа и амортизации основных средств Учет ремонтов основных средств Учет нематериальных активов Реализация нематериальных активов (с переходом права собственности на них) Придбання за плату Аналітичний облік виробничих запасів на складі та в бухгалтерії Облік надходження виробничих запасів (документування, бухгалтерські проводки) Метод оцінки за цінами реалізації використовується на підприємствах роздрібної торгівлі Облік МШП Тарифная система оплаты труда Расчет оплаты за неотработанное время Рахунки, призначені для обліку операційних витрат, які не включаються у собівартість Адміністративні 947 Нестачі та витрати 79 Фінансовий результат Класифікація доходів діяльності Склад доходів операційної діяльності, джерела їх надходження Порядок визначення фінансового результату від господарської діяльності підприємства
181500
знаков
53
таблицы
5
изображений

2. Аналитический учёт основных средств

Единицей учёта основных средств в соответствии с П(С)БУ 7 является объект основных средств.

Аналитический учёт основных средств ведётся предприятиями с применением типовых форм первичного учёта, утверждённых Приказом Минстата Украины № 352 от 29.12.95 г.

На каждый принятый в эксплуатацию объект основных средств комиссией, назначенной приказом руководителя пред­приятия, составляется Акт приемки-передачи (внутреннего пе­ремещения) основных средств (ф. № 03-1), в котором указыва­ется первоначальная стоимость объекта, краткая техническая характеристика, место эксплуатации. К акту прилага­ется техническая документация, относящаяся к данному объекту.

На основании этих документов открывается инвентарная карточка (ф. № 03-6), являющаяся регистром аналитического учета. В карточке содержится наименование и номер объекта ос­новных средств, номер акта и дата приемки, первоначальная сто­имость, норма амортизации, краткая характеристика, а также делаются отметки о переоценках, проведенных ремонтах, перемещении и выбы­тии.

Для обеспечения сохранности инвентарные карточки регистрируются в специальных описях (ф. № 03-7). Зарегистрированные в описи карточки хранят­ся в картотеке, где размещаются по классификационным группам и местам эксплуатации.

Учет основных средств по местам использования ведут в ин­вентарных списках (ф. № 03-9).

Ежемесячно итоговые данные инвентарных карточек на по­ступившие объекты записывают в карточки учета движения основных средств (ф. № 03-8), которые ведут в разрезе групп основных средств. Эти карточки заменяют аналитические ведо­мости по счету «Основные средства». Поэтому их общий итог ежемесячно сверяется с итогами синтетического учета.

3. Синтетический учёт основных средств

Синтетический учет основных средств согласно Плану сче­тов ведется на счете 10 «Основные средства», который предна­значен для учета наличия и движения, как собственных основ­ных средств, так и полученных на условиях финансовой аренды (лизинга), а также арендованных целостных имущест­венных комплексов, которые входят в состав основных средств.

По дебету счета 10 «Основные средства» отражают:

—         поступление основных средств;

—         суммы расходов, связанные с улучшением объекта (мо­дернизация, рекон­струкция и пр.);

—         сумму дооценки стоимости объектов основных средств.

По кредиту счета 10 «Основные средства» отражают:

—         выбытие основных средств;

—         сумму уценки стоимости основных средств.

Учет на счете 10 «Основные средства» ведется по субсчетам, открываемым для каждой группы согласно единой классификации в зависимости от натурально-вещественного характера.

Для учета других необоротных материальных активов используется одноименный счёт 11, в рамках которого ведётся групповой учёт на субсчетах в соответствии с единой классификацией.

При составлении баланса остатки счетов 10 «Основные средства» и 11 «Другие необоротные материальные активы» отражаются общей суммой по статье «Основные средства».

Обобщённую информацию о наличии и движении необоротных активов и уставного капитала следует отражать в журнале-ордере № 13 на основании актов приёмки – передачи; актов на списание; актов инвентаризации; расчётов амортизации и износа и ведомостей переоценки основных средств.

4. Учёт поступления основных средств

Основные средства предприятий формируются в результате:

—         капитальных инвестиций (сооружения, приобретения);

—         взноса учредителей в уставный капитал предприятия;

—         безвозмездного получения.

Под капитальными инвестициями понимают затраты пред­приятия на приобретение, создание, строительство, реконструкцию и техническое перевооружение основных средств и нематериальных ак­тивов.

Синтетический учет затрат на капитальные инвестиции осу­ществляется на счете 15 «Капитальные инвестиции». Счет имеет 5 субсчетов, в том числе:

151 – Капитальное строительство

152 – Приобретение (изготовление) основных средств

154 – Приобретение (создание) нематериальных активов.

По дебету счета 15 отражаются затраты на приобретение или создание мате­риальных и нематериальных необоротных активов, а по креди­ту — их списание на стоимость принятых в эксплуатацию объектов.

Аналитический учет капитальных инвестиций ведется по отдельным объектам.

Поступление основных средств в результате капитальных инвестиций отража­ется в учете записями, приведенными в табл.1.


Таблица 1

№ п/п Наименование Бухгалтерская запись Сумма грн.

ж/о

Дт Кт
Учёт капитальных инвестиций
1.    Получен объект основных средств по договору поставки (акту выполненных работ) (без НДС)

152

«Приобретение (изготовление) основных средств»

63

«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

20000 6
2.    Отражена к возмещению из бюджета сумма НДС по поступившим основным средствам

641

«Расчеты по налогам»

63 4000 6
3.    Произведена оплата за поступившие основные средства 63

31

«Счета в банках»

24000 2
4.    Принят к оплате счет за транспортировку основных средств на предприятие 152 63 280 6
5.    Отражена к возмещению из бюджета сумма НДС в составе транспортных расходов 641 63 56 6
6.    Зачисление приобретенных объектов в состав основных средств на основании акта ввода в эксплуатацию (20000+280)

10

«Основные средства»

152 20280 16

Таблица 2

№ п/п Наименование Бухгалтерская запись Сумма грн.

ж/о

Дт Кт
Взнос в уставный капитал
1 Отражена сумма уставного капитала в соответствии с учредительными документами 46 «Неоплаченный капитал» 40 «Уставный капитал» 50000 13
2 Получен взнос в уставный капитал одного из учредителей в виде основных средств по справедливой стоимости на дату получения 10 46 10000 13
Безвозмездное поступление
3 Безвозмездно получены основные средства по справедливой стоимости на дату получения 10

42 « Дополнительный капитал»

424 «Безвозмездно полученные необоротные активы»

1000 13

Поступление основных средств в качестве взноса в уставный капитал или безвозмездно сопряжено с необходимостью определения их справедливой стоимости (справедливой считается стоимость актива, по которой он может быть обменен или получен в результате операций между осведомлёнными, заинтересованными и независимыми сторонами).

Согла­сованная учредителями предприятия справед­ливая стоимость внесенных в уставный капитал основных средств признается их первоначальной стоимостью и отражается на бухгалтерских счетах (табл. 2).

Безвозмездное получение основных средств также отражается в учёте по первоначальной стоимости, равной их справедливой стоимости. Дополнительно понесенные при этом затраты на транс­портировку и подготовку объекта основных средств к эксплуатации также включаются в его первоначальную стоимость (табл. 2).


Информация о работе «Бухгалтерський облік»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 181500
Количество таблиц: 53
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
52661
3
1

... на його ділянці, інструкції, положення з обліку, план рахунків і кореспонденцію, особливості контролю і аналізу.   3. ШЛЯХИ ВДОСКОНАЛЕННЯ ОРГАНІЗАЦІЇ БУХГАЛТЕРСЬКОГО ОБЛІКУ НА ПІДПРИЄМСТВІ 3.1 ВДОСКОНАЛЕННЯ ФОРМ ТА МЕТОДІВ ОБЛІКУ Реформування бухгалтерського обліку передбачає клопітку роботу з переходу до ведення бухгалтерського обліку за Національними стандартами. Перш за все, необхідно ...

Скачать
63515
22
0

... дебетом — Обороти за кредитом. Визначення кінцевого сальдо пасивного рахунку: Сальдо кінцеве = Сальдо початкове кредитове + + Обороти за кредитом — Обороти за дебетом. Основи теорії бухгалтерського обліку 39Приклади Активний рахунок Д-т К-т 20 "Виробничі запаси" Сальдо 100 1) Отримано від поста­чальників 500 2) Передано у виробництво 450 ...

Скачать
45970
12
0

... яких було введено зведений журнал (що складався шляхом вибірок з щоденних журналів). Поступово для обґрунтування записів в регістри почали використовувати документи [1, с.21]. Отже, форми бухгалтерського обліку постійно удосконалюються. Це зумовлено загальним розвитком народного господарства, ускладненням економічних відносин, зростанням обсягу інформації, що підлягає обліку, удосконаленням ...

Скачать
201781
44
1

... ї діяльності суб’єктом господарювання. Функціонування суб’єктів господарювання в умовах жорсткої конкуренції та економічної нестабільності актуальним ставить питання раціональності організації і методики обліку, аналізу та аудиту основних засобів. Для нормального функціонування підприємству необхідно, щоб постійно відбувалося відтворення його основного капіталу. Побудова ринкової економіки і нова ...

0 комментариев


Наверх