3.3 Фреймы

В этой части мы рассмотрим такую возможность языка HTML, как разбиение окна браузера на несколько частей, в которых отображаются разные HTML-документы.

Окно браузера всегда разбиваются на прямоугольные кадры (традиционно, они называются по-английски, фреймами). Внешне разбиение напоминает таблицу: кадры выстраиваются в несколько "строк", каждая из которых содержит несколько прямоугольных ячеек, содержащих отдельные HTML-документы.

Для того чтобы разбить документ на несколько прямоугольников, вместо контейнера BODY нам потребуется записать контейнер FRAMESET (набор фреймов). В теге нужно указать на сколько "строк" и "столбцов" разбивается всё окно браузера. Это делается с помощью атрибутов ROWS (строки) и COLS (столбцы). Заметим, что в этих атрибутах недостаточно указать количество строк и столбцов, требуются также их размеры, например в процентах от размеров окна. В примере Frames\F1.html это сделано так: (всё окно разбивается на две одинаковые "строки" и на три почти одинаковых столбца).

Внутри контейнера FRAMESET перечисляются HTML-документы, которые нужно поместить в кадры (слева направо, сверху вниз). Это делается с помощью последовательных тегов . Самый важный атрибут тега - это SRC, значением которого является URL документа, помещаемого в этот фрейм.

Размеры фреймов в теге можно указывать не только в процентах. Можно также указать из в частях, например (по высоте окно условно разбито на 3 части, первая "строка" кадров занимает две из них, вторая - одну, по ширине имеется 6 условных частей, "столбцы" занимают, соответственно, 2, 1 и 3 части).

Другой вариант - указание размеров в точках, например: COLS="300,100,400". Возможно и смешанное указание размеров (точки - проценты, точки - части, части - проценты). Можно, например, записать: COLS="200,30%,70%", что означает: первый "столбец" всегда имеет ширину 200 точек, независимо от размеров окна, второй занимает 30% от оставшейся части ширины окна, а третий - 70% от этого остатка.

Внешний вид фреймов настраивается с помощью атрибутов тегов и . Ниже перечисляются эти атрибуты и объясняется их назначение:

1. BORDERCOLOR (для и ). Управляет цветом границы одного фрейма или всего набора фреймов. Значением является либо название стандартного цвета, либо числовой код (#RRGGBB).

2. BORDER (для ). Задаёт ширину всех границ, отделяющих фреймы друг от друга. Значение нужно указывать в точках.

3. NORESIZE (для ). Этот атрибут не требует значения. Если он присутствует, то пользователь не может перемещать мышью границу соответствующего фрейма.

4. MARGINHEIGHT и MARGINWIDTH (для ). Позволяют указать (в точках) размеры отступов от горизонтальной (и вертикальной) границы фрейма до содержимого HTML-документа, лежащего внутри этого фрейма.

5. SCROLLING (для ). Когда документ HTML не помещается целиком в отведённый ему фрейм, для возможности просмотра появляются полосы прокрутки фрейма. В атрибуте SCROLLING можно указать, показывать ли полосы прокрутки всегда (значение YES), только когда документ не помещается во фрейм (AUTO), или не показывать никогда (NO).

При желании можно добиться того, чтобы какой-либо фрейм вместо обычного HTML-документа содержал бы, в свою очередь, набор фреймов. Для этого достаточно вместо тега поместить контейнер , в который вложены теги . HTML позволяет управлять работой гиперссылок так, чтобы документ, на который указывает ссылка открывался не в целом окне, а только в одном фрейме.

Для того чтобы ссылки работали именно так, нужно выполнить два действия:

1. Фрейму, в который в дальнейшем нужно помещать документ, найденный по ссылке, дают имя. Для этого используют атрибут NAME тега.

2. При вставке ссылки в HTML-документ другого фрейма в теге указывают атрибут TARGET (цель), значением его является имя фрейма, в который нужно поместить HTML-документ, указанный в HREF.

Кроме имён, которые можно давать собственным фреймам, существуют и стандартные имена, заранее известные браузеру, а именно:

"_self" - позволяет открывать документ по ссылке в том же фрейме, где находилась ссылка

"_top" - открывает документ во всё окно, где находилась ссылка, разрушая при этом всю структуру фреймов

"_parent" - в родительском фрейме; это не совсем то же самое, что _top, поскольку фреймы бывают вложенными; вся структура родительского фрейма разрушается

"_blank" - в новом окне браузера; старое окно (содержащее ссылку) при этом не уничтожается.

Заключение

Данная тема была выбрана по нескольким причинам. Одна из самых существенных причин в том, что за всемирной компьютерной сетью Internet будущее. И любой человек сознает, что знание Internet необходимо и ему. Но так как информации в сети достаточно большое количество и она “разбросана” по огромному количеству серверов, необходимо уметь и знать как ее находить.

Цель моей работы - создание странички на языке программирования HTML для того, чтобы помочь администратору сети Internet и любому рядовому пользователю находить среди огромного количества информации новости по наиболее популярным тематикам.

В работу вошел материал основанный на материале, который я искал в библиотеках.

Можно работать на Web без знания языка HTML, так как тексты HTML могут создаваться различными специальными редакторами и конвертерами. Писать непосредственно на HTML нетрудно. Возможно, это даже легче, чем изучать HTML-редактор или конвертер, которые часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки или производят плохой HTML код, который не работает на различных платформах.

Язык HTML существует в нескольких вариантах и продолжает развиваться, но конструкции HTML вероятнее всего будут использоваться и в дальнейшем. Изучая HTML и познавая его глубже, создавая документ в начале изучения HTML и расширяя его насколько это возможно, Вы сможете создавать документы, которые могут быть просмотрены многими браузерами Web, как сейчас, так и в будущем. Это не исключает возможности использования других методов, например, метод расширенных возможностей, предоставляемый Netscape Navigator, Internet Explorer или некоторыми другими программами. Работа с HTML - это способ усвоить особенности создания документов в стандартизированном языке, используя расширения, только когда это действительно необходимо.

HTML был ратифицирован World Wide Web Consortium. Он поддерживается несколькими широко распространенными браузерами, и, возможно, станет основой почти всего имеющего отношение к Web программного обеспечения.

Библиография

1.         Гончаров А. Самоучитель HTML. С.-Пб: Питер, 2000.

2.         Гончаров А. HTML в примерах. С.-Пб.: Питер, 2003.

3.         Информатика: Учебник/под ред. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.

4.         Информатика. Базовый курс. Учебник для Вузов/под ред. С.В. Симоновича. СПб.: Питер, 2000.

5.         Информатика. Компьютерная техника. Компьютерные технологии. / Пособие под ред. О.И.Пушкаря. Киев Издательский центр "Академия". 2001.

6.         Комягин А.О. Современный самоучитель работы на персональном компьютере. М.: ТРИУМФ, 2003.

7.         Ковтанюк Ю.С., Соловьян С.В. Самоучитель работы на персональном компьютере. К.: Юниор, 2001.

8.         Симонович С.В., Евсеев Г.А. Практическая информатика. Учебное пособие. М.: АСТпресс, 2001.

9.         Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Специальная информатика. Учебное пособие. М.: АСТпресс, 2001.

10.       Матросов А. HTML 4.0. М.: Дело, 2005.

11.       Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под. ред. Хомоненко. С.-Пб.: КОРОНА, 2002.

12.       Острейковский В.А. Информатика. М.: Высшая школа, 2001.

13.       Хеслоп П. HTML самого начала. С.-Пб: Санкт-Петербург, 2005.

14.       Шафран Э. Создание Web страниц. С.-Пб: Питер, 2004.


Информация о работе «Язык разметки гипертекста - HTML»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47724
1
0

... как он запрограммирован, но XML-парсер выдаст ошибку о том, что ваш HTML-документ не является "правильно сформированным" (well-formed). Чтобы устранить разрыв между этими двумя языками разметки и был разработан XHTML. По существу это обычный HTML, в который добавили синтаксические правила XML для создания well-formed документов. Так что веб-страницы станут XML-совместимыми, а веб-разработчики ...

Скачать
22936
0
0

ывается, в основном, служебная информация, о ней - при необходимости, позже. Единственное, что следует отметить, это находящийся в этих пределах тэг <title>...</title> - В нём указывается "Заголовок" странички, который выводится в синей полосе вверху окна броузера. В пределах тэга <body>...</body> находится как раз то, что будет собственно в окне броузера. "Перевод" ...

Скачать
22501
0
17

... -коммуникационных средств. 1. Техническое задание В начале работы выбрать тип сайта, который будете создать. Тип сайта: Интернет-магазин. Далее определиться с тематикой сайта: Тематика сайтов: Интернет-магазин средств связи. Кнопки управления (навигация сайта): определяются веб-дизайнером самостоятельно, с каждой страницы сайта должен быть обеспечен переход (установлена гиперссылка) на ...

Скачать
10996
5
1

... в теле страницы, проигрывает аудио и видео, загружает следующую страницу, когда пользователь щелкает мышью по ссылке и пр. и пр. для того, чтобы сделать путешествие по Всемирной Паутине как можно более комфортным. Гипертекст и web-страницы Гипертекст (Hypertext) - это документ (в первую очередь текстовый), содержащий гиперссылки. Гиперссылка - это связь слова или содержащегося в документе ...

0 комментариев


Наверх