1.2 Отличительный признак HTML-документа

Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница. В принципе, этот элемент можно рассматривать как формальность. Он имеет атрибуты4 version, lang и dir, которыми в данном случае мало кто пользуется и допускает вложение элементов HEAD, BODY и PLAINTEXT, определяющих общую структуру Web-страницы. Естественно, что конечным тегом заканчиваются все гипертекстовые документы.

Область заголовка Web-страницы. Иными словами, ее первая часть. Так же как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа. Этот элемент может иметь атрибуты lang и dir и допускается вложение элементов TITLE, ISINDEX, BASE, NAME, LINK, NEXTID.

Элемент для размещения заголовка Web-страницы. Строка текста, расположенная внутри, отображается не в документе, а в заголовке окна браузера. Эта особенность часто используется для организации поиска в WWW. Поэтому авторы, создающие Web-страницы, должны позаботиться о том, чтобы строка внутри TITLE, не будучи слишком длинной, достаточно отображала назначение документа.

Описание стиля некоторых элементов Web-страницы. В выше приведенном примере назначены шрифты для элементов Н2 и CODE. Естественно, что для каждого элемента существует стилевое оформление по умолчанию, поэтому употребление STYLE не обязательно.

Этот элемент содержит служебную информацию, которая не отображается при просмотре Web-страницы. Внутри него нет текста в обычном понимании, поэтому нет и конечного тега. Каждый элемент NAME содержит два основных атрибута, первый из которых определяет тип данных, а второй - содержание. Далее приведены несколько примеров meta-данных.

Дата, обозначающая «срок годности»документа:

name=’’Expires’’ content=’’Дата’’

Адрес электронной почты:

name=’’Reply-to’’ content=’’Имя@Адрес’’

Указание приложения, в котором был создан Web-документ:

name=’’Generator’’ content=’’Название HTML-редактора’’

Атрибут name используется приложением-клиентом для получения дополнительной информации о Web-страницах и их упорядочения. Этот атрибут часто заменяют атрибутом http-equiv. Он используется сервером для создания дополнительных полей при выполнении запроса.

Кроме этого, элемент NAME может содержать URL. Шаблон соответствующего атрибута таков:

URL=’’http://адрес’’

Этот элемент заключает в себе гипертекст, который определяет собственно Web-страницу. Эта та часть документа, которую разрабатывает автор страницы и которая отображается браузером. Соответственно, конечный тег этого элемента надо искать в конце HTML-файла. Внутри BODY можно использовать все элементы, предназначенные для дизайна Web-страницы. Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком. Рассмотрим их по порядку.

Один из самых полезных для дизайна - атрибут, определяющий фон страницы. Его появление можно уподобить маленькой революции в WWW, так как одинаковые серые Web-страницы благодаря ему расцвели яркими цветными узорами:

background=’’Путь к файлу фона’’

Более простое оформление фона сводиться к заданию его цвета:

bgcolor=’’#RRGGBB’’

Цвет фона задается тремя двухразрядными шестнадцатеричными числами, которые определяют интенсивность красного, зеленого и синего цветов соответственно.

Оба вышеперечисленных атрибута не являются альтернативными и часто используются совместно.

Поскольку фон страницы может изменяться, необходимо иметь возможность подбирать соответствующий цвет текста. Для этого имеется следующий атрибут:

text=’’#RRGGBB’’

Для задания цвета гиперссылок используется атрибут:

link=’’RRGGBB’’

Также можно задать цвет для использованных гиперссылок:

vlink=’’RRGGBB’’

Гипертекст, расположенный внутри элемента BODY, может иметь произвольную структуру. Ее определяют в первую очередь назначение Web-страницы и фантазия разработчика.

HTML-документ может быть очень большим, и в этом случае пользователю должна быть предоставлена возможность быстро перемещаться к нужному разделу страницы. Для этого можно использовать механизм гиперссылок. Необходимо также в нужных местах текста расставить соответствующие метки.

Элемент для установки базового адреса (URL) для ссылок. Это позволяет опускать их начальную часть. Тогда при указании относительной ссылки можно задать не только имя файла, но и имена папок, в которых он находиться. Иными словами, путь к файлам может быть разбит на две части: абсолютную и относительную. Это полезно в том случае, когда для файлов указанных в документе, есть общий начальный фрагмент пути.

В выражении абсолютной ссылки можно также опустить указание на схему доступа (file://). В этом случае будут учитываться только левая часть абсолютной ссылки до первого левого символа <\>, то есть имя локального диска.


Информация о работе «Язык разметки гипертекста - HTML»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47724
1
0

... как он запрограммирован, но XML-парсер выдаст ошибку о том, что ваш HTML-документ не является "правильно сформированным" (well-formed). Чтобы устранить разрыв между этими двумя языками разметки и был разработан XHTML. По существу это обычный HTML, в который добавили синтаксические правила XML для создания well-formed документов. Так что веб-страницы станут XML-совместимыми, а веб-разработчики ...

Скачать
22936
0
0

ывается, в основном, служебная информация, о ней - при необходимости, позже. Единственное, что следует отметить, это находящийся в этих пределах тэг <title>...</title> - В нём указывается "Заголовок" странички, который выводится в синей полосе вверху окна броузера. В пределах тэга <body>...</body> находится как раз то, что будет собственно в окне броузера. "Перевод" ...

Скачать
22501
0
17

... -коммуникационных средств. 1. Техническое задание В начале работы выбрать тип сайта, который будете создать. Тип сайта: Интернет-магазин. Далее определиться с тематикой сайта: Тематика сайтов: Интернет-магазин средств связи. Кнопки управления (навигация сайта): определяются веб-дизайнером самостоятельно, с каждой страницы сайта должен быть обеспечен переход (установлена гиперссылка) на ...

Скачать
10996
5
1

... в теле страницы, проигрывает аудио и видео, загружает следующую страницу, когда пользователь щелкает мышью по ссылке и пр. и пр. для того, чтобы сделать путешествие по Всемирной Паутине как можно более комфортным. Гипертекст и web-страницы Гипертекст (Hypertext) - это документ (в первую очередь текстовый), содержащий гиперссылки. Гиперссылка - это связь слова или содержащегося в документе ...

0 комментариев


Наверх