Содержание

Введение 3

1. Понятие об HTML 5

1.1. Структура файла в формате HTML 5

1.2. Отличительный признак HTML-документа 8

2. Гипертекстовые ссылки 12

3. Создание документов в стандарте HTML 15

3.1. Заголовки 15

3.2.Форматирование текста и изменение стилей 15

3.3. Фреймы 17

Заключение 20

БИБЛИОГРАФИЯ 22

Введение

Глобальная Сеть не только соединила пользователей всего мира, но и утвердилась в виде новых технологий на наших персональных компьютерах. Действительно, пользователь, который приобрел и установил на своей машине Microsoft Office, становится обладателем Internet-технологии в готовом виде, независимо от того, подключен его компьютер к Сети или нет.

Иными словами, средства, предназначенные для работы с Сетью, стали использоваться и в других целях, с нею не связанных, а среди программного обеспечения, устанавливаемого на большинство персональных компьютеров, приложения для Internet заняли свое почетное место.

Актуальность темы. В результате работа многих пользователей стала иметь большее отношение к Сети, чем они того сами, может быть желали. Так, одним из способов самовыражения стало размещение личных страничек в Internet. Многие коммерческие фирмы стали использовать Сеть для рекламы и сбыта своей продукции. Людям, занятым поиском работы, стал доступен и такой сервис: составить резюме в формате Web-страницы и разместить эту информацию в Сети. Важную роль Internet стал играть для научных, учебных и общественных организаций. Подтверждение этому легко найти, выйдя на просторы киберпространства.

Моя цель состоит в том, чтобы научиться создавать собственные страницы для WWW. Для этого придётся познакомиться с правилами, в соответствии с которыми страницы хранятся на диске компьютера. Любая страница представлена в виде отдельного текстового файла, который можно создать любым текстовым редактором. Так как страница может содержать не только текст, но и множество других элементов (шрифтовое оформление текста, иллюстрации и т. п.), то в текст встраиваются специальные управляющие конструкции, называемые тегами. Весь набор правил, по которым нужно создавать файл с web-страницей и записывать отдельные теги, называется языком разметки гипертекста (HyperText Markup Language, HTML). Браузеры при открытии файла в формате HTML способны расшифровать теги и показать страницу в своём окне так, как она была задумана создателем. В операционной системе Windows файлы web страниц должны иметь расширения "htm" или "html". При обучении правилам HTML нет необходимости помещать наши страницы на действующий сайт в Internet, достаточно хранить их в виде файлов на конкретной рабочей станции или на сервере локальной сети.

1 Понятие об HTML

Html-документ- это текст, состоящий из HTML-кодов и основного текста документа. Для форматирования текста, задания структуры документа, встраивания ссылок и мулитимедиа-объектов в HTML-документах используются специальные кодовые слова, которые называются дескрипторами разметки (тегами).

Итак, рассмотрим основные теги, входящие в каждый Web-документ.

Отличительный признак HTML-документа. Одним из принципов языка является многоуровневое вложение элементов. HTML является самым внешним, так как между его стартовым и конечным тегами должна находиться вся Web-страница.

Область заголовка Web-страницы. Иными словами, ее первая часть. Так же как и HTML, HEAD служит только для формирования общей структуры документа. Этот элемент заключает в себе гипертекст, который определяет собственно Web-страницу. Эта та часть документа, которую разрабатывает автор страницы и которая отображается браузером. Соответственно, конечный тег этого элемента надо искать в конце HTML-файла. Внутри BODY можно использовать все элементы, предназначенные для дизайна Web-страницы. Внутри стартового тега элемента BODY можно расположить ряд атрибутов, обеспечивающих установки для всей страницы целиком.

1.1 Структура файла в формате HTML

В первую очередь нам потребуется создать файл с расширением "htm" или "html" и открыть его для редактирования в текстовом редакторе (работая под Windows, можно использовать стандартную программу "Блокнот").

Текст для HTML-документа набирается в том виде, в котором его должен показать браузер, а при выделения фрагментов, которые предназначены для разметки документа (тегов), используются угловые скобки (знаки "больше" и "меньше"), например: .

Любой документ HTML начинается с открывающего тега и заканчивается соответствующим ему закрывающим тегом . Закрывающий тег отличается от открывающего наличием косой черты перед названием тега. В языке HTML нет различий между большими и малыми буквами при записи тегов, однако принято записывать открывающий тег большими буквами, а закрывающий - малыми. Часть документа, которая находится в пределах от открывающего до соответствующего ему закрывающего тега, называется контейнером (to contain - содержать что-либо). Теги, у которых есть закрывающий и открывающий варианты записи называются парными, а те, которые используются только в одном виде (например, тег ), называются непарными. Весь файл web-страницы - это по сути дела один большой контейнер HTML (так как начинается  и заканчивается ).

Внутри контейнера HTML последовательно записываются два контейнера:

1. (заголовок документа). Внутри этого контейнера записываются параметры, общие для всей страницы. Для примера можно поместить сюда контейнер , позволяющий поместить текст для отображения в заголовке окна браузера.

2. (тело документа). Этот контейнер содержит всё то, что должен показать браузер внутри своего окна при открытии документа. Если документ содержит только текст, то этот текст нужно записывать именно здесь, если есть другие элементы (графика, таблицы, ссылки и т. д.).

Если сравнить исходные тексты различных Web-страниц, можно легко увидеть сходство их структур. Это объясняется тем, что документы создаются по определенным правилам. В основу синтаксиса языка HTML лег стандарт ISO 8879:1986 «Information processing. Text and Office systems. Standard Generalized Markup Language (SGML)». Правда, существует большое различие между стандартом официальным и стандартом фактическим.

Ниже приведен шаблон типичного Web-документа. На его примере мы рассмотрим общие принципы построения HTML-страниц.

Для того чтобы понять структуру Web-страницы, нам необходимо подробно рассмотреть все элементы, входящие в приведенный листинг.

name=’’Author’’

content=’’Irina’’>

name=’’Keywords’’

content=’’WWW, HTML, document, element’’>

Переход в конец документа

Переход к ссылке 1

Заголовок1

Заголовок2

Заголовок3

Заголовок4

Заголовок5

Заголовок6

Здесь расположена ссылка 1

Здесь должен располагаться оригинальный текст Web-страницы

Переход в начало документа

Текст комментария.

В любом языке программирования есть конструкции, позволяющие создавать произвольные ремарки. HTML в этом смысле - не исключение. Текст, помещенный внутри COMMENT, игнорируется браузером. COMMENT может располагаться в любом месте кода Web-страницы. Без конечного тега, здесь по-видимому не обойтись: комментарий должен быть отделен от основного текста.

Существует, правда, одно ограничение: внутри комментария не должны располагаться другие элементы. Так должно быть, разумеется, только в том случае когда необходимо, чтобы все содержимое элемента COMMENT не отображалось на экране монитора. Если в комментарии будет присутствовать другой элемент, то его содержимое будет выведено на экран, отформатированное соответствующим образом. С этой проблемой связана другая, похожая: обычный текст не может содержать фрагменты, имеющие вид тегов. Для того чтобы включать в текст подобные конструкции, существует элемент PLAINTEXT.

Существует и другой способ обозначения комментария. Он заключается в использовании восклицательного знака и обрамлении текста комментария двойным тире.

Внутри подобной конструкции можно помещать и теги: они не будут восприниматься браузером.


Информация о работе «Язык разметки гипертекста - HTML»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47724
1
0

... как он запрограммирован, но XML-парсер выдаст ошибку о том, что ваш HTML-документ не является "правильно сформированным" (well-formed). Чтобы устранить разрыв между этими двумя языками разметки и был разработан XHTML. По существу это обычный HTML, в который добавили синтаксические правила XML для создания well-formed документов. Так что веб-страницы станут XML-совместимыми, а веб-разработчики ...

Скачать
22936
0
0

ывается, в основном, служебная информация, о ней - при необходимости, позже. Единственное, что следует отметить, это находящийся в этих пределах тэг <title>...</title> - В нём указывается "Заголовок" странички, который выводится в синей полосе вверху окна броузера. В пределах тэга <body>...</body> находится как раз то, что будет собственно в окне броузера. "Перевод" ...

Скачать
22501
0
17

... -коммуникационных средств. 1. Техническое задание В начале работы выбрать тип сайта, который будете создать. Тип сайта: Интернет-магазин. Далее определиться с тематикой сайта: Тематика сайтов: Интернет-магазин средств связи. Кнопки управления (навигация сайта): определяются веб-дизайнером самостоятельно, с каждой страницы сайта должен быть обеспечен переход (установлена гиперссылка) на ...

Скачать
10996
5
1

... в теле страницы, проигрывает аудио и видео, загружает следующую страницу, когда пользователь щелкает мышью по ссылке и пр. и пр. для того, чтобы сделать путешествие по Всемирной Паутине как можно более комфортным. Гипертекст и web-страницы Гипертекст (Hypertext) - это документ (в первую очередь текстовый), содержащий гиперссылки. Гиперссылка - это связь слова или содержащегося в документе ...

0 комментариев


Наверх