2.2. Технологическое обеспечение

АРМ специалиста - это рабочее место, оснащенное средствами вычислительной техники (техническими и программными), другими инструментальными средствами и средствами оргтехники (телефон, копировальный аппарат и т. п.) и обеспечивающее автоматизацию большей части операций при выполнении специалистом своих профессиональных функций.

Для автоматизированной системы управления информационными процессами, с целью автоматизации сбора и обработки данных, необходимо выбрать технические средства, удовлетворяющие функциональным требованиям АРМ.

Основой персонального компьютера (является системный блок. Кроме него в минимальный комплект РС входит монитор, клавиатура и мышь.

В состав системного блока входят:

CPU - Central Processing Unit (центральный процессорный модуль или микропроцессор);

Motherboard & Bus (Основная или материнская плата и общая шина);

ROM - Read Only Memory (память только для чтения или постоянная память);

Cache Memory (кэш-память или иначе буферная память);

RAM - Random Access Memory (память с произвольным доступом или оперативная память);

HD - Harddisk (жесткий диск - Winchester (винчестер));

FD - Floppy Disk (гибкий диск);

Оптические диски (CD-ROM - Compact Disk-Read Only Memory (компакт-диск - память только для чтения), DVD - Digital Versatile Disk (диски многоцелевого назначения) и т.п.);

Блоки расширения (дополнительные платы): VideoAdapter (видеоадаптер), Soundcard (звуковая плата), Netcard (сетевая плата для локальной сети).

К периферийному оборудованию отнесем устройства ввода/вывода, среди которых те, что непосредственно входят в автоматизированное рабочее место специалиста: сканер, принтер.

По заданию на курсовое проектирование сотрудники отдела качества продукции рассредоточены по некоторой территории. Эти пользователи достаточно автономно решают свои задачи, поэтому заинтересованы в использовании собственных вычислительных ресурсов. Однако решаемые ими задачи тесно взаимосвязаны, поэтому их вычислительные средства должны быть объединены в единую систему. Адекватным решением в такой ситуации является лишь использование вычислительных сетей (локальных, открытых, глобальных).

Очевидное преимущество распределенных систем — принципиально более высокая надежность, необходимая избыточность информации.


Сервер

2.66GHz процессор Pentium4 (512k,533MHz) Socket478 box
MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem
DIMM 512Mb DDR SDRAM M.Tec (PC3200,CL2.5)
HDD 80000 Mb IDE WESTERN DIGITAL U-ATA100 7200r
FDD 3.5" SONY
CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem
Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 300w
Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)
Клавиатура Genius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышь NetScroll+ PS
Коврик для мыши
15"Roverscan 115GS, FST /0.28 /1280X1024@60 /"95
Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)
3com Ext 56k Usr Courier
Powercom back ups 425va
Compex Switch PS2208A 8*10/100

Рабочие места

1700MHz процессор Celeron (128k,box) Socket478
MB Socket478 GB 8SIMLH-P (mATX,2DDR,SB,SVGA,LAN,U2.0)oem
DIMM 128Mb DDR SDRAM M.Tec (PC2100,266MHz,CL2.5)
HDD 20000 Mb IDE WESTERN DIGITAL ATA100 5600rpm
FDD 3.5" SONY
CD DRIVE IDE 52x TEAC "CD-552E" oem
Корпус MIDITOWER MARATHON II MI-160 ATX 2,03 250w
Устройство охлаждения HDD "HD-2" (2 вентилятора)
Клавиатура Genius Easy Touch "KB-10" PS/2 + мышь NetScroll+ PS
Коврик для мыши
17" LG "Flatron F700B" LR MPRII TCO'99 NI D OSD
Сетевой фильтр на 5 розеток DIGITEX (1,8 м)
Powercom back ups 425va

Периферийное оборудование

Hp Scanjet 3970, Usb 2.0 /Ccd 2400*2400 /48/12 /Слайд-Адаптер
Panasonic Kx-Ft72ru, Термобумага /Монитор

Представленная в курсовом проекте автоматизированная система управления представляет собой комплекс средств автоматизации (КСА) (схема 1), выполняющий ряд функций по обработке информации, в который входят следующие устройства (компоненты КСА):

2.3. Программное обеспечение

Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были настолько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

Microsoft Access - это функционально полная реляционная СУБД. В ней предусмотрены все необходимые вам средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. Что касается легкости использования, то Microsoft Access совершил здесь настоящий переворот, и многие для создания своих собственных баз данных и приложений обращаются именно к нему.

Система управления базами данных предоставляет вам возможность контролировать задание структуры и описание своих данных, работу с ними и организацию коллективного пользования этой информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработка данных и управление данными. Все эти функциональные возможности в полной мере реализованы в Microsoft Access. В практике, как правило, необходимо решать и задачи с использованием электронных таблиц и текстовых процессоров. Например, после подсчета или анализа данных необходимо их представить в виде определенной формы или шаблоны. В итоге пользователю приходится комбинировать программные продукты для получения необходимого результата. В этом смысле все существенно упростят возможности, предоставляемые Microsoft Access.

Для работы с программным продуктом используется простой, интуитивно понятный интерфейс. Последовательность работы с объектами формы определяется доступностью командных кнопок, целостность данных определяется набором используемых в программе проверок.


Переход от одного объекта формы к другому осуществляется при нажатии клавиш Enter, Tab или щелчком мыши по соответствующему объекту.

После запуска программы на экране появляется главная форма (рис.1).

Командные кнопки используются для выбора режима работы программы.

Организация поиска и обработки данных осуществляется с помощью запросов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование данной системы в реальных условиях позволит повысить эффективность работы и уменьшить издержки.

Практическая значимость курсовой работы заключается в создании автоматизированной системы управления.

Переход к автоматизированному методу делопроизводству дает возможность:

- наладить комплексное управление документированной информацией в единой автоматизированной среде;

- получить целостную картину поступления и составления документов;

- проводить согласование документов в электронной форме;

- контролировать все операции, связанные с организацией документооборота;

- повысить эффективность и качество управления, так как минимальная трудоемкость при организации работы с документами позволяет работникам структурного подразделения рационально планировать свою деятельность.

Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления.

Сегодня эффективность управленческой деятельности зависит в первую очередь от автоматизации всех управленческих процессов. Таким образом, успешная автоматизация управления предприятием будет зависеть от правильного выбора автоматизированной системы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Докучаев А.А., Мошенский С.А., Назаров О.В. Средства информатики в офисе торговой фирмы. Средства компьютерных коммуникаций. – СП б, ТЭИ, 1996. – 32с.

2.   Хахаев И.А., Турченюк Т.И.Мошенский С.А. Internet/Intranet/ Основы разработки и использования документов. –СП б, ТЭИ, 1999. –69с.

3.   Климова Р.Н., Сорокина М.В., Хахаев И.А., Мошенский С.А. Информатика торговой фирмы / Учебное пособие. Для студентов всех специальностей всех форм обучения. – СП б.: СПбТЭИ, 1998. – 32с.

4.   Марысаев В.Б. Персональный компьютер: Иллюстрированный справочник. – Москва, 1999.

5.   Фридланд А. Информатика – толковый словарь основных терминов. – Москва, Приор, 1998.

6.   Шафрин Ю. Информационные технологии, - М., ООО" Лаборатория базовых знаний”, 1998.

7.   Компьютерные технологии обработки информации./Под ред. Назарова С.И. – М.: Финансы и статистика, 1996.

8.   Пятибратов А.П., Гудындо Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. – М., Финансы и статистика, 1998.

9.   Нанс Б. Компьютерные сети: Пер. с англ. – М.: Восточная книжная компания, 1996.

10.      Клименко С.В., Уразметов В.Ф. Internet: среда обитания информационного общества. Протвино.: РЦ ФТИ, 1995.

11.      Банк В.С., Зверев В.С. Информационные технологии в экономике, -2003

12.      www.vist.astranet.ru

13.      www.download.ru


[1] Кузнецов С.Л. Делопроизводство на компьютере. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999, 208 с.


Информация о работе «Разработка АИС торговой фирмы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33537
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
103838
3
38

... несравненный плюс языка программирования Perl для решения задачи написания программы ввода / вывода данных и генераций отчетов для АИС управления и взаимоотношения с клиентами так как каждый модуль не велик по объёму, но требует быстрого взаимодействия с таблицами БД. 2. Разработка структуры базы данных и пользовательского интерфейса 2.1 Разработка структуры базы данных Нормализация – процесс, в ...

Скачать
53064
0
0

... можно сказать, что АИТ играет роль ядра автоматизированной информационной системы маркетинга. 2. Стадии разработки и содержание результатов выполнения этапов проектирования АИС маркетинга Под технологией проектирования АИС понимают упорядоченный в логической последовательности набор методических приемов, технических средств и проектировочных методов, нацеленных на реализацию общей концепции ...

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

0 комментариев


Наверх