Пояснительная записка 98 страниц, 9 таблиц, 22 рисунков, 28 использованных источников, 6 листов графического материала формата А1.

СИСТЕМА, ЛИЗИНГ, ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ДОКУМЕНТООБОРОТ, ДОГОВОР, МОДЕЛЬ, КОНТРАГЕНТ, АНАЛИЗ, ИНФОРМАЦИЯ, ЗАДАЧА, ЦЕЛЬ.

Объектом исследования данной дипломной работы является автоматизированная информационная система для лизинговой компании.

Целью работы - разработка автоматизированной информационной системы, которая должна содержать сведения о клиентской базе компании, заключаемых договорах и оперативно отражать текущее состояние и изменение ситуации, а также предоставлять отчетность о проделанной работе.

Актуальность разрабатываемого программного обеспечения связана с возрастанием объемов информации в информационной системе организаций, потребность в ускорении и более сложных способах ее переработки, необходимость автоматизации работы информационной системы, а также необходимостью постоянного мониторинга отчетности по проделанной работе для более эффективного руководства компанией.

Расчёт основных экономических показателей показал, что проект является экономически эффективным и привлекательным для предприятия.

Область применения - использование в лизинговых компаниях для повышения эффективности работы менеджеров отдела лизинговых договоров.


Введение

1. Анализ предметной области

1.1 Сущность лизинга и его преимущества

1.2 Виды лизинга

1.3 Виды лизинговых операций

1.3.1 Оперативный лизинг

1.3.2 Финансовый лизинг

1.3.3 Прямой и косвенный лизинг

1.3.4 "Чистый" и "мокрый" лизинг

1.4 Организационные формы управления лизингом

1.5 Автоматизация документооборота на предприятии

1.6 Структура функционирования ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания"

1.6.1 Описание компании

1.6.2 Структура компании

1.6.3 Услуги, предоставляемые компанией

1.6.4 Механизм лизинговых операций в ООО "Тольяттинская Лизинговая Компании"

2. Постановка задач и анализ существующих решений

2.1 Требования, предъявляемые к системе

2.2 Обзор существующих аналогов

2.2.1 1С:Архив

2.2.2 ISIDA

2.2.3 Naumen DMS

2.2.4 UMS Docs

2.3 Постановка задач

3. Проектирование автоматизированной информационной системы

3.1 Функциональная модель системы

3.2 Инфологический этап проектирования автоматизированной информационной системы

3.2.1 Сущности и атрибуты базы данных

3.2.2 Определение связей между сущностями базы данных

3.3 Даталогический этап проектирования автоматизированной информационной системы

4. Программная реализация автоматизированной информационной системы

4.1 Выбор СУБД

4.2 Формирование отчетов

4.3 Описание работы программы

5. Экономическое обоснование проекта

5.1 Разработка математической модели проекта

5.1.1 Определение источника доходов проекта

5.1.2 Описание структуры затрат проекта

5.2 Расчет и оценка затрат по созданию АИС

5.2.1 Расчет заработной платы разработчиков программы

5.2.2. Расчет затрат на материалы

5.2.3 Расчет арендной платы за помещение

5.2.4 Расчет затрат на освещение и отопление

5.2.5 Расчет аренды компьютера

5.2.6 Расчет косвенных расходов

5.2.7 Расчет затрат эксплуатационного этапа

5.2.8 Составление сметы затрат на разработку программного продукта

5.3 Оценка условной экономии денежных средств от внедрения АИС

5.4 Определение источников и условий финансирования инвестиционных затрат

5.5 Разработка программной модели расчета показателей эффективности

5.6 Разработка сценария реализации проекта на основе моделирования

5.7 Построение графиков формирования доходов, затрат и прибыли проекта

5.8 Расчет показателей экономической эффективности

Заключение

Список использованных источников

Введение

Данная дипломная работа посвящена созданию автоматизированной информационной системы для лизинговой компании и дальнейшего внедрения в ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания".

Неоспорима важность сохранности и умелого использования информационных ресурсов предприятия для успешного ведения бизнеса. Способность принять верное решение и вовремя отследить сложившуюся ситуацию, гибко реагировать на все изменения рынка зависит не только от таланта и опыта руководителей. Эффективность управления предприятием зависит и от того, насколько разумно в нем организовано управление информационными потоками. Фактически, малоэффективное использование накопленной информации (или, еще хуже, ее утрата) может привести к потере всего бизнеса. Ведь вовремя не полученная информация или документ – это, прежде всего, потерянные деньги, время и упущенные возможности. Вследствие этого, на любом предприятии, где ведется активная работа с различными документами, рано или поздно встает проблема систематизации, обработки и безопасного хранения значительных объемов информации.

При активном внедрении лизинг, в силу присущих ему возможностей, может быть мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. На сегодняшний день лизинговый бизнес - один из сложнейших видов предпринимательской деятельности. В нём задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и другие финансовые механизмы. Лизинговую компанию отличает большое количество аналитических служб, сильное маркетинговое и юридическое обеспечение, постоянное взаимодействие с банковскими учреждениями, страховыми компаниями и властными региональными структурами.

В современном мире любой человек, работающий в экономической сфере, сталкивается в процессе своей деятельности не только с множеством людей, но и с большим количеством компаний и, безусловно, связанных с ними договоров, тем более работники лизинговой компании.

Со временем этих данных накапливается так много, что возникает большая необходимость в их систематизации для эффективной работы с имеющейся информацией. Рассматривая примеры из реальной жизни, мы видим, что сотрудники фирмы не в состоянии запомнить все необходимые им для успешной работы физические и юридические лица, не говоря уже об огромном количестве подписываемых договоров, совершаемых сделок и актов. Так же большое количество времени тратиться на составление отчетов по проделанной работе, которые имеют очень большое значение в процессе управления фирмой, так как на их основании руководитель предприятия делает выводы и принимает решения об эффективности работы конкретного сотрудника, целесообразности сотрудничества с теми или иными клиентами. Поэтому возникает необходимость сделать данные не только легко доступными и взаимосвязанными, но и обеспечить возможность эффективного использования имеющихся данных и оперативный доступ к ним, а также автоматизировать процесс составления отчетов.

В данной работе я собираюсь создать автоматизированную информационную систему, призванную систематизировать документооборот, связанный с основным видом деятельности лизинговой компании. Для этого будут рассмотрены заявки, сделки, договора и акты, участвующие в деятельности данной фирмы, а также контрагенты и связанные с ними конкретные люди, отношения с которыми компания имеет в процессе своей работы.

Актуальность работ по данной теме связана с:

- большим количеством информации, которая подлежит тщательной обработке для эффективного функционирования компании;

- затрат большого количество времени для нахождения необходимых данных, что понижает темпы работы сотрудников;

- необходимость постоянных принятий решений на основании проведенных работ.

Все это ведет к возникновению неких проблем, которые возникают у организации постоянно:

- эффективности принятия решения;

- конкурентоспособности организации.

Таким образом, целью при проектировании данной АИС является:

- повышение эффективности работы руководителя лизинговой фирмы;

- сокращение временных затрат для составления отчетов;

- нахождения необходимых документов, личностей и контрагентов, непосредственно связанных с деятельностью данной компании.

Систематизирование данных и необходимый набор запросов создадут эффективный инструмент для работника лизинговой компании, помогут всегда быть полностью в курсе всех текущих дел, а также отслеживать историю сотрудничества с различными фирмами и связанными с ними личностями.


1. Анализ предметной области   1.1 Сущность лизинга и его преимущества

В условиях острой нехватки инвестиций реально возникает потребность в изыскании новых способов финансирования основных фондов строительного производства. Поэтому наряду с традиционными формами инвестирования (кредит, амортизационные средства, нераспределенная прибыль предприятий), в последние годы все большее значение и приобретает такой источник финансирования как лизинг.

Лизинг - по законодательству РФ - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором.

Другими словами, лизинг – аренда технических средств и сооружений производственного назначения. Лизинг осуществляется на основе договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей имущество за свой счет и сдающей его в аренду, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. В период действия договора право собственности на лизинговое имущество принадлежит лизингодателю, а право на пользование – лизингополучателю [2].

Финансовый лизинг - операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования. Финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений. Особенности финансового лизинга заключаются в следующем:

-  лизингодатель приобретает имущество специально для передачи его в лизинг;

-  право выбора имущества и его продавца принадлежит лизингополучателю;

-  продавец имущества знает, что оно специально приобретается для сдачи в лизинг;

-  имущество непосредственно поставляется лизингополучателю;

-  претензии по качеству имущества лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;

-  риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю.

Банковский лизинг - лизинг, при котором в качестве лизинговой компании выступает банк, приобретающий по заказу лизингополучателя оборудование и сдающий ему это оборудование в аренду.

На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства [3]. По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) лизинг имеет ряд существенных преимуществ:

-  лизинг дает возможность начать дело, располагая лишь частью (примерно 1/3) средств, необходимых для приобретения помещений и оборудования (имущества) или расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств;

-  затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов;

-  не привлекается заемный капитал, и в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов;

-  арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, и тем самым арендующее предприятие имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

 Лизинг - это также дополнительные услуги для клиента. К числу особенно важных преимуществ лизинга относится и довольно широкий спектр дополнительных услуг, которые лизинговые фирмы предоставляют своим клиентам. Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания. Практически на условиях лизинга можно получить объект "под ключ", предоставив осуществление всех формальностей лизинговой компании, и благодаря этому сконцентрировать усилия на решении других вопросов. Лизинг позволяет арендатору периодически обновлять морально стареющее оборудование. Используя лизинг, предприятие фактически получает ссуду на полную стоимость оборудования, поступающего в его пользование. Причем погашение возможно в более гибких, чем при кредитовании, видах, с учетом особенностей производства: в денежной или товарной (компенсационной) формах, по фиксированной или плавающей процентной ставке, в короткие или более продолжительные сроки вплоть до срока получения выручки от реализации продукции

Кроме того, приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений.



Информация о работе «Разработка информационной системы для лизинговой компании»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 128912
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
46845
0
2

... в последовательном и постепенном движении в направлении эффективного риск-менеджмента. При этом СУР необходима лизинговой компании для наиболее эффективной оценки и управления инвестиционными рисками, возникающими в деятельности компании. Разработка системы методов управления инвестиционными рисками невозможна без рассмотрения основных сложившихся методов управления рисками на каждом из этапов ...

Скачать
115578
2
7

... . Значительные расхождения в уровнях этих ставок могут указывать на проблемы в качестве лизингового портфеля. Анализ арендаторов: По возможности, рейтинговые агентства принимают в расчет риск клиента лизинговой компании. Этот обзор включает оценку производства клиента и его деловых связей. В некоторых отраслях промышленности, спрос на оборудование значительно изменяется на протяжении полного ...

Скачать
185512
15
0

... эффективными способами предотвращения невыполнения обязательств. Также просто необходимым условием является договор, грамотно составленный с юридической точки зрения. 1.2.1 Создание и функционирование международной лизинговой компании Существует два варианта создания лизинговой компании, как дочерняя фирма находящаяся в полном владении и совместное предприятие. Оба типа компаний создаются, как ...

0 комментариев


Наверх