СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области

1.2. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач

1.2.1. Общие сведения о задачах

1.2.2. Декомпозиция комплекса задач

1.3. Организация предметной области

1.4. Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач

1.4.1. Обоснование выбора задач, входящих в комплекс

1.4.2. Обоснование необходимости использования вычислительной техники и создания АРМ для решения данного комплекса задач

1.4.3. Обособление проектных решений по программному обеспечению комплекса задач

2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Информационное обеспечение комплексных задач

2.1.1. Инфологическая модель и ее описание

2.1.2. Описание структуры базы данных

2.2. Технологическое обеспечение

2.3. Программное обеспечение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время компьютерные технологии нашли широкое применение в различных областях народного хозяйства. В том числе и в сфере сбыта. Работу современной оптовой торговой фирмы трудно представить без использования компьютеров. Сейчас они используются уже не только как вычислительные машины, но и как средства связи. Это позволяет увеличить скорость и качество обмена данными между поставщиком и клиентами.

С помощью специальных программ менеджер информирует клиентов о новых поступлениях, конкурсах, изменении условий продажи и так далее. Единых стандартов создания таких программ нет, так как пишут их сами фирмы-поставщики, настраивая их под свои нужды. Единственным критерием является то, что они должны быть просты в использовании, с простым для понимания интерфейсом, высокой скоростью обмена данными и малой ресурсоемкостью.

Данные параметры могут влиять на конкурентоспособность фирмы, так как в условиях конкуренции различия в ценах между разными поставщиками невелики, и клиент при закупе товара скорее обратиться к тому поставщику, программа которого работает быстрее (при передаче данных) и удобнее в использовании.

Фармацевтическая компания «Катрен» специализируется на оптовых поставках медикаментов в аптеки. Во время ее образования, в 1993 году, программистами компании была разработана программа «Клиент Склад». Устанавливаемая у клиентов, она предназначена для заказа фармацевтических препаратов. Программа была создана под операционную систему MSDOS, которая на сегодняшний день уже устарела. В связи с этим некоторые современные принтеры и модемы не поддерживают ее. Отсюда возникают проблемы с работой программы «Клиент Склад». Также данная программа содержит ряд конструктивных недоработок (отсутствует архив заявок, неудобен процесс создания заявки и т.д.) и уже не может удовлетворить тем требованиям, которые предъявляет к ней клиент.

Таким образом, актуальность данной работы видится в создании новой усовершенствованной автоматизированной информационной системы учета особо контролируемых препаратов аптечной организации, в целях повышения конкурентоспособности данной компании, а также удовлетворения требований клиентов.

Целью данного курсового проекта является разработка автоматизированной информационной системы учета особо контролируемых препаратов аптечной организации.

Для решения поставленной цели решались задачи:

1.         Ознакомление с уже имеющейся системой заказа фармацевтических препаратов.

2.         Создание автоматизированной информационной системы учета особо контролируемых препаратов аптечной организации.

3.         Внедрение данной программы на предприятии.

Объектом является автоматизированная информационная система учета особо контролируемых препаратов аптечной организации.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы, приложений к работе.


1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ   1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области

Данная работа ставит перед нами ряд задач, решение которых позволит автоматизировать систему заказа фармацевтических препаратов и повысить эффективность работы компании в целом.

1.         Ознакомление с уже имеющейся системой заказа фармацевтических препаратов.

Для решения данной задачи необходимо рассмотреть структуру существующей системы заказа фармацевтических препаратов для более полного понимания ее функционирования, выявления недостатков и преимуществ, а также для нахождения наиболее рационального способа автоматизации данной системы.

2.         Создание автоматизированной информационной системы учета особо контролируемых препаратов аптечной организации.

На основе выявленных недостатков системы заказа фармацевтических препаратов, необходимо создать новый, усовершенствованный программный продукт способный, в первую очередь, удовлетворить потребности клиентов компании, а также повысить эффективность работы и снизить затраты на организацию информационного обмена с клиентами.


Информация о работе «Разработка АИС торговой фирмы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33537
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
103838
3
38

... несравненный плюс языка программирования Perl для решения задачи написания программы ввода / вывода данных и генераций отчетов для АИС управления и взаимоотношения с клиентами так как каждый модуль не велик по объёму, но требует быстрого взаимодействия с таблицами БД. 2. Разработка структуры базы данных и пользовательского интерфейса 2.1 Разработка структуры базы данных Нормализация – процесс, в ...

Скачать
53064
0
0

... можно сказать, что АИТ играет роль ядра автоматизированной информационной системы маркетинга. 2. Стадии разработки и содержание результатов выполнения этапов проектирования АИС маркетинга Под технологией проектирования АИС понимают упорядоченный в логической последовательности набор методических приемов, технических средств и проектировочных методов, нацеленных на реализацию общей концепции ...

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

0 комментариев


Наверх