8.5 Организационные мероприятия

Повышение знаний охраны труда у работающих на предприятии достигается систематическим проведением пропаганды этих вопросов. Персонал, допускаемый к участию в производственном процессе должен пройти инструктаж и обучение условиям охраны труда по ГОСТ 12.0.004-79 .

Вводный инструктаж проводится с целью ознакомления с общими правилами по технике безопасности (ТБ) и промсанитарии, основными законами об охране труда и правилами внутреннего трудового распорядка. Данный инструктаж проводится в кабинете по ТБ по конспекту, утверждённому главным инженером предприятия, и оформляется в специальном журнале.

Инструктаж на рабочем месте проводится с целью ознакомления с действующими инструкциями по охране труда для данной профессии, специальности или поручаемой работы руководителем участка по “Памятке для проведения инструктажа на рабочем месте”. Проведённый инструктаж оформляется в журнале.

По своему назначению инструктаж на рабочем месте подразделяется на первичный, периодический (повторный) и внеплановый.

Первичный инструктаж проводится персонально с каждым поступившим на работу в течение нескольких смен и сопровождается показом безопасных приёмов работы. Всем поступившим на работу при получении первичного инструктажа выдаются инструкции по охране труда по профессии, специальности или виду выполняемой работы.

Периодический (повторный) инструктаж проводится со всеми работающими независимо от квалификации и стажа работы по данной профессии один раз в квартал. Периодический инструктаж может быть групповым или индивидуальным в форме беседы с разбором нарушений правил безопасности, производственных травм и профзаболеваний из практики участка, цеха, предприятия или других предприятий.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях изменения технологического процесса, оборудования, приспособлений, сырья и т.п., введения новых инструкций по охране труда, либо если в цехе имелись случаи травматизма.

 

8.6 Технические мероприятия

Производственные помещения, в которых осуществляются процессы обработки резанием и сверлением, должны соответствовать требованиям СНиП 11-2-80, СНиП 11-89-90 и санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СНиП 245-71. Бытовые помещения должны соответствовать требованиям СНиП 11-92-76. Все помещения должны быть оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009-83. Электроинструменты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.013-87 «ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методы измерений.»

Методы борьбы с шумами. В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 защита от шума должна достигаться разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты ГОСТ 12.1.0029-80 и индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051-78, а также строительно-акустическими методами в соответствии с СНиП II-12-77 «Строительные нормы и правила. Нормы проектирования. Защита от шума.»

Коллективная защита состоит в снижении шума в источнике его возникновения и на пути его распространения, акустические средства защиты – средства звукоизоляции, звукопоглощения, демпфирования и глушители шума.

Строительно-акустические мероприятия заключаются в выборе и установке малошумящего оборудования, устройств кожухов, глушителей экранов рациональная планировка территории предприятия, устройства виброизоляционных материалов и ароматизаторов под оборудование, глушение шума вентиляционных установок, применение виброизолирующих покрытий.

Индивидуальные средства: специальные наушники, вкладыши в ушную раковину, противошумовые каски.

Для травления плат используют растворители, которые являются токсичными веществами. Работу с растворителями следует проводить в спецодежде (халат, полиэтиленовый фартук, резиновые перчатки). Рабочие места должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.

Требования к производственным помещениям. При проектировании и строительстве производственных зданий и сооружений необходимо учитывать категорию пожарной опасности производства. Основные требования правил безопасности к системам отопления предусмотрены в СНиП II-33-75.

Гальванические цехи и участки располагают на первых этажах многоэтажных зданий или в одноэтажных зданиях высотой не менее 5 м. Полы и стены выполняются из керамических плиток.

Электролизные ванны выполняют изолированными от земли, а сборные баки для отработанного электролита заземляют. Электроаппаратуру и электродвигатели применяют во влагонепроницаемом исполнении.

Все технологические помещения должны оборудоваться вентиляцией.


Таблица 8.1 – Рекомендации по устройству вентиляции в отдельных гальванических участках

Отделение Вентиляция
Вытяжная Приточная
Гальваническое, травильное и приготовления растворов механическая через местные отсосы механическая, в верхнюю зону помещения
Машинное общеобменная, механическая или естественная механическая в холодный или переходной периоды года и естественная в тёплый период
Склад хранения химикатов и развеска цианистых солей механическая, местная от шкафов и общеобменная из нижней зоны помещения из расчёта обеспечения кратности воздухообмена 31/ч механическая, в верхнюю зону помещения

В гальваническом и травильном отделениях применяют местные отсосы с горизонтальной щелью всасывания (“опрокинутые”): без передувки – двубортовые, с передувкой – одно- и двубортовые. Столы для обезжиривания деталей оборудуют наклонными панелями равномерного всасывания с нижним или верхним присоединением к воздуховоду.

Воздуховоды выполняют из материалов стойких к коррозии (винипласт и др.), а металлические покрывают защитным покрытием, не разрушающимся под действием кислот и щелочей (перхлорвиниловым или бакелитовым лаком).

Требования к вентиляции и освещению. Эксплуатация участков пайки, не оборудованных местной вытяжной вентиляцией, запрещается. Вентиляционные установки должны включаться до начала работ и выключаться после их окончания. Работа вентиляционных установок должна контролироваться с помощью специальной сигнализации (световой, звуковой).

 



Информация о работе «Охранная система с дистанционным управлением»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114489
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
109723
12
32

... , элементы питания – 2400 мм2) высота пульта управления с учётом ширины корпуса будет равна 10 мм. 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 7.1 Характеристика проекта Проектируемая система представляет собой систему охранной сигнализации автомобилей. В разрабатываемой системе будут реализованы функции, как автономной охраны, так и централизованной. Так, например, она будет в режиме «Тревога» ...

Скачать
76986
14
2

... полностью выключена и автомобиль в таком состоянии можно отдавать в сервис, сняв со связки ключей все брелки. Вам не придется обучать слесаря, которого вы видите в первый раз, всем премудростям охранной системы автомобиля. Зачем ему это! Таким образом, никто кроме вас не будет знать где и какие охранные системы установлены на вашем автомобиле. Другой функцией выключателя «Valet» является то, что ...

Скачать
15444
0
0

... (магнитные защелки, задвижки и т.п.) закрывающих элементов с возможностью перемещения их вручную при открывании или закрывании в экстремальных условиях Рассмотрим требования к основным компонентам СКУД. Требования к устройствам идентификации   Считыватели должны обеспечивать надежное считывание кода с идентификаторов преобразование его в электрический сигнал и передачу на контроллер. ...

Скачать
22025
1
0

... охраны имеют слабую защищенность от саботажа и как правило являются системами одноразового действия, поэтому их целесообразно применять только в комплексе с другими периметральными системами охранной сигнализации. При оснащении объектов, имеющих ограждения (заборы), в качестве периметральных систем охранной сигнализации рекомендуется использовать в основном емкостные, радиолучевые, радиоволновые ...

0 комментариев


Наверх