Содержание

Введение

1. Обзор существующих схем

1.1 Простейшая система оповещения

1.2 Ультразвуковое охранное устройство

1.3 Охранная система с голосовым оповещением по телефонной линии

1.4 Определение требований к охранной системе

2. Построение структурной схемы

3. Выбор и обоснование элементной базы

3.1 Особенности отечественных однокристальных микроконтроллеров

3.2 Особенности микроконтроллеров фирмы Atmel

3.3 Особенности микроконтроллеров фирмы Microchip

3.4 Основные характеристики PIC18F452

3.5 Выбор микроконтроллера

4. Построение принципиальной схемы

4.1 Построение блока питания

4.2 Построение блока индикации

4.3 Построение преобразователя уровня.

4.4 Подключение различных датчиков

4.5 Построение блока управления

4.6 Построение ПДУ

4.7 Расчёт потребляемой мощности

4.8 Расчёт блока питания

4.9 Расчет быстродействия

4.10 Расчёт надёжности

5. Разработка печатной платы

6. Базовое программное обеспечение

6.1 Блок-схема алгоритма работы микроконтроллера

6.2 Разработка программы поддержки

6.3 Среда проектирования

7. Экономическая часть

7.1 Расчёт себестоимости

7.2 Расчет заработной платы и статей калькуляции

8. Охрана труда и техника безопасности

8.1 Анализ опасных и вредных факторов при изготовлении устройства

8.2 Подготовка программ.

8.3 Изготовление печатной платы

8.4 Мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда при изготовлении устройства

8.5 Организационные мероприятия

8.6 Технические мероприятия

8.7 Вопрос экологии

8.8 Выводы по охране труда

Заключение

Список литературы

Приложение А. Листинг программы


Введение

Реализация концепции RISC-архитектуры в 8-разрядных микроконтроллерах существенно расширила среду их применения. К традиционным приложениям таких МК (телекоммуникации, системы сбора данных, системы охраны, автоэлектроника, системы отображения информации и т. д.) сегодня прибавляются такие, где раньше использовались только более мощные 16- и 32-разрядные процессоры с функцией цифровой обработки сигналов, например, обработка видеосигналов и векторное управление электроприводом. Продвижение 8-разрядных RISC-микроконтроллеров на этот рынок произошло во многом благодаря тому, что они нередко предлагают оптимальное соотношение производительности и цены.

Современные 8-разрядные RISC-микроконтроллеры занимают промежуточную нишу по своим техническим характеристикам между классическими 8-разрядными микроконтроллерами и их 16-разрядными кузенами. Высокая производительность и меньшая, чем у 16-разрядных МК, цена превращают RISC-микроконтроллеры в мощный инструмент для построения эффективных многофункциональных контроллеров, используемых в самых разнообразных приложениях. Особенно большую популярность RISC-микроконтроллеры получили в построении охранных систем.

На сегодняшний день различные охранные устройства пользуются большой популярностью. Их устанавливают в квартирах, учреждениях, на промышленных объектах. В связи с бурным развитием компьютерных технологий в последние годы, большинство учебных заведений широко внедряет в учебный процесс использование компьютеров. Закупаются новые компьютерные классы, и обновляется старый парк вычислительных машин. Стоимость современных компьютерных классов достаточно высока и в связи с этим возникает необходимость их охраны. Помимо охраны имущества от хищения необходима также защита от возникновения пожара.

Существует немало фирм, которые предлагают потребителю различные модификации охранных систем. Все они существенно различаются как функциональным возможностям, так и по цене. Большинство современных охранных систем имеют достаточно высокую стоимость, если имеют большой набор функций.

Целью данного дипломного проекта является создание недорогой многофункциональной охранной системы (далее ОС), отвечающей современным требованиям безопасности.

Основные задачи дипломного проекта следующие:

Обзор аналогов, определение требований к ОС.

Выбор элементной базы;

Разработка принципиальной схемы и печатной платы;

Разработка программного обеспечения;

Расчет себестоимости ОС.

 


1. Обзор существующих схем

1.1 Простейшая система оповещения

Схема простейшего охранного устройства приведена на рисунке 1.1.1. Объект, нуждающийся в охране, окружают по периметру медным обмоточным проводом диаметром 0,1...0,3 мм. Концы шлейфа подключают к электронному автомату через гнезда XS1. Пока шлейф не поврежден, через его небольшое сопротивление база транзистора VT1 соединена с эмиттером. В это время транзистор и тиристор VS1 закрыты, потребляемый устройством ток (около 100 мкА) определяется в основном сопротивлением резистора R1 и начальным током коллектора транзистора. При обрыве шлейфа на базу транзистора через резистор R1 подается отрицательное напряжение смещения, которое открывает транзистор. Через открывшийся транзистор и резистор R3 поступает положительное напряжение на управляющий электрод тиристора VS1.

Тиристор при этом открывается, срабатывает электромагнитное реле К1 и своими контактами (на схеме не показаны) включает звуковой сигнализатор, например электрический звонок. После устранения обрыва провода автомат устанавливают в исходное состояние (дежурный режим) кратковременным выключением питания (SA1).

Рисунок 1.1.1 – простейшее охранное устройство.



Информация о работе «Охранная система с дистанционным управлением»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114489
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
109723
12
32

... , элементы питания – 2400 мм2) высота пульта управления с учётом ширины корпуса будет равна 10 мм. 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 7.1 Характеристика проекта Проектируемая система представляет собой систему охранной сигнализации автомобилей. В разрабатываемой системе будут реализованы функции, как автономной охраны, так и централизованной. Так, например, она будет в режиме «Тревога» ...

Скачать
76986
14
2

... полностью выключена и автомобиль в таком состоянии можно отдавать в сервис, сняв со связки ключей все брелки. Вам не придется обучать слесаря, которого вы видите в первый раз, всем премудростям охранной системы автомобиля. Зачем ему это! Таким образом, никто кроме вас не будет знать где и какие охранные системы установлены на вашем автомобиле. Другой функцией выключателя «Valet» является то, что ...

Скачать
15444
0
0

... (магнитные защелки, задвижки и т.п.) закрывающих элементов с возможностью перемещения их вручную при открывании или закрывании в экстремальных условиях Рассмотрим требования к основным компонентам СКУД. Требования к устройствам идентификации   Считыватели должны обеспечивать надежное считывание кода с идентификаторов преобразование его в электрический сигнал и передачу на контроллер. ...

Скачать
22025
1
0

... охраны имеют слабую защищенность от саботажа и как правило являются системами одноразового действия, поэтому их целесообразно применять только в комплексе с другими периметральными системами охранной сигнализации. При оснащении объектов, имеющих ограждения (заборы), в качестве периметральных систем охранной сигнализации рекомендуется использовать в основном емкостные, радиолучевые, радиоволновые ...

0 комментариев


Наверх