8.1 Анализ опасных и вредных факторов при изготовлении устройства

Рассмотрим следующие необходимые для изготовления устройства технологические процессы:

1) подготовка фотошаблонов печатной платы и программы сверления для станков с ЧПУ на компьютере;

изготовление печатной платы;

установка компонентов на печатную плату;

сборка устройства.

8.2 Подготовка программ

В данном технологическом процессе идет создание управляющих программ для сверлильного станка, фотоплоттера. Подготовка программ проводится на персональных компьютерах. Вследствие воздействия электронного пучка на слой люминофора поверхность экрана приобретает электростатический заряд. Сильное электростатическое поле вредно для человеческого организма. При эксплуатации монитор компьютера излучает мягкое рентгеновское излучение. Опасность этого вида излучения связана с его способностью проникать в тело человека на глубину 1-2 см и поражать поверхностный кожный покров.

Так же опасными и вредными производственными факторами при использовании компьютеров и ВДТ являются: ионизирующее излучение, электростатические поля, высокий уровень шума.

Нормирующим документом для ВДТ является СанПин 2.2.2.0.-94 предъявляющий следующие требования к мониторам.

Конструкция ВДТ и ПЭВМ должна обеспечивать:

-уровень ультрафиолетового, излучения на рабочем месте пользователя в длинноволновой области (400-315 нм) должен быть не более 10 Вт/м 2; средневолновой области (315-7. 280 нм) - не более 0,01 Вт/м 2; и отсутствовать в коротковолновой области (280-200 нм);

-напряженность электромагнитного поля на рабочем месте пользователя по электрической составляющей должна быть не более 50 В/м и по магнитной составляющей не более 5 А/м;

-напряженность электростатических полей на поверхностях ВДТ не более 20 кВ/м;

-уровень звука при работе ВДТ и ПЭВМ при включении их в сеть не должен превышать 45 дБ.

8.3 Изготовление печатной платы

Резка происходит на станках, которые требуют ручной подачи заготовки. При ручной обработке в основном могут возникнуть механические травмы (ушибы, порезы, уколы и т.д.). При работе на станках наиболее опасными производственными факторами являются механические травмы, захват одежды движущимися частями станка. К вредным факторам относятся: выделение мелкой пыли, шум и вибрации.

Сверление и фрезерование заготовок производится на сверлильно-фрезерных станках с числовым программным управлением.

На этом этапе существенным вредным фактором является производственный шум, создаваемый работающими станками. В зависимости от уровня и спектра шума воздействие его на организм различно. Шум с уровнем 80 дБ затрудняет разборчивость речи, вызывает снижение работоспособности и мешает нормальному отдыху. Шум с уровнем 100-120 дБ на низких частотах и 80-90 дБ на средних и высоких частотах вызывает необратимые изменения и может привести к понижению слуха. Вредное воздействие шума распространяется также и на другие органы человека через нервную систему (головная боль, бессонница, ухудшение памяти).

При работе со станками существует ещё и опасность поражения электрическим током. Проходя через организм человека, электрический ток производит механическое, термическое, электролитическое и биологическое действие

8.4 Механическое действие электрического тока проявляется в разрывах мышечных и других тканей

Термическое действие проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагрева до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, что вызывает в них серьёзные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе и крови, что вызывает значительные нарушения их физико-химического состава.

Биологическое действие тока проявляется в возбуждении тканей и непроизвольном судорожном сокращении мышц.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от ряда факторов, важнейший из которых – сила тока, протекающего через тело человека, продолжительность его действия, пути прохождения тока через тело, индивидуальные особенности человека и т.д.

При работе с приборами возможны следующие пути прохождения тока через организм: рука-рука и рука-ноги. В этом случае очевидно, что ток протекает через сердце и лёгкие, что является очень опасным фактором. Ток силой даже в 100 мА может привести к фатальным последствиям.

Меднение. Для химического меднения применяют вредные вещества: серную, соляную и азотную кислоты, хлорную медь, гидроокись натрия, трихлорэтилен и др. Эти вещества токсичны.

При гальваническом покрытии происходит выделение водорода, который захватывает частицы электролита, загрязняя воздух. При лужении используется электролит, в состав которого входит станнит натрия (Na2SNO3·3H2O), уксусный и едкий натрий. Наиболее токсичны выделяющиеся пары щёлочи. Для приготовления электролитов используют цианистые соли калия, цинка, кадмия меди и т.д. Отравление возможно как пылью этих солей, так и цианистым водородом, выделяющимся в процессе покрытия.

Для травления плат используется ряд растворов: хлорное железо, персульфат аммония, хлорная медь и другие, которые являются токсичными веществами. Они, имея в своём составе аммиак, серную и соляную кислоты, оказывают в основном раздражающее действие на поверхностные ткани дыхательного тракта и слизистые оболочки, а также кожу. Кислоты могут вызывать химические ожоги.

Лужение платы происходит в расплавленном припое. Наиболее часто применяют оловянно-свинцовые припои: ПОС-61, ПОС-40, ПОС-60. В состав припоев входит свинец и олово. Свинец вызывает нарушение обменных процессов в организме, поражение нервной системы, малокровие, нарушение энергетического баланса клетки. Пыль, окись олова вызывают заболевание лёгких, хронический бронхит. В процессе пайки и лужения платы происходит загрязнение воздушной среды, рабочих поверхностей одежды и кожи рук работающих со свинцом и оловом. Приведу предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны для некоторых исходных компонентов, входящих в состав припоя (мг/м ): алюминий – 2, кадмий – 0.1, марганец – 0.3, медь – 1, никель – 0.5, олово – 10, свинец - 0.01, сурьма – 0.5, титан – 10, цинк – 0.5.

Монтаж электрических схем приборов и радиоаппаратуры ведётся при помощи различных видов пайки. Каждой разновидности пайки присущи определённые опасные и вредные физические факторы, отличающиеся как количественными, так и качественными характеристиками. При этом некоторые виды пайки продуцируют одновременно несколько таких физических факторов, приводящих к травмированию, ухудшению условий труда и возникновению пожаров и взрывов. Такими потенциальными опасностями могут быть: запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны; наличие инфракрасных излучений от расплавленного припоя в ванне или от паяльника; наличие электромагнитного излучения высокой частоты; действие ультразвука на организм монтажника при пайке волной, которая образуется за счёт действия ультразвука на расплавленный припой; воздействие электростатического заряда; неудовлетворительная освещённость рабочих зон или повышенная яркость; неудовлетворительные метеорологические условия в рабочей зоне; воздействие брызг и капель расплавленного припоя; поражение электрическим током.

Правильное освещение рабочих участков при выполнении всех видов работ является одним из важных факторов предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний. При плохом освещении возрастает опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям: рабочая миопия (близорукость) и др. У лиц, полностью или частично лишённых естественного света (по роду работы или в силу географических условий) может возникнуть световое голодание.

Таким образом, основными опасными и вредными производственными факторами являются: запылённость воздуха, загрязнение воздуха токсичными веществами, травмы при механической обработке материалов, шум, вибрация, пожароопасность, поражение электрическим током.

Мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда при изготовлении устройства

Для обеспечения безопасности на рабочих местах проводятся организационные и технические мероприятия, необходимые для предотвращения несчастных случаев на производстве. Проведение и соблюдение таких мероприятий обязательно как для работодателей, так и для самих рабочих.

 


Информация о работе «Охранная система с дистанционным управлением»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114489
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
109723
12
32

... , элементы питания – 2400 мм2) высота пульта управления с учётом ширины корпуса будет равна 10 мм. 7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 7.1 Характеристика проекта Проектируемая система представляет собой систему охранной сигнализации автомобилей. В разрабатываемой системе будут реализованы функции, как автономной охраны, так и централизованной. Так, например, она будет в режиме «Тревога» ...

Скачать
76986
14
2

... полностью выключена и автомобиль в таком состоянии можно отдавать в сервис, сняв со связки ключей все брелки. Вам не придется обучать слесаря, которого вы видите в первый раз, всем премудростям охранной системы автомобиля. Зачем ему это! Таким образом, никто кроме вас не будет знать где и какие охранные системы установлены на вашем автомобиле. Другой функцией выключателя «Valet» является то, что ...

Скачать
15444
0
0

... (магнитные защелки, задвижки и т.п.) закрывающих элементов с возможностью перемещения их вручную при открывании или закрывании в экстремальных условиях Рассмотрим требования к основным компонентам СКУД. Требования к устройствам идентификации   Считыватели должны обеспечивать надежное считывание кода с идентификаторов преобразование его в электрический сигнал и передачу на контроллер. ...

Скачать
22025
1
0

... охраны имеют слабую защищенность от саботажа и как правило являются системами одноразового действия, поэтому их целесообразно применять только в комплексе с другими периметральными системами охранной сигнализации. При оснащении объектов, имеющих ограждения (заборы), в качестве периметральных систем охранной сигнализации рекомендуется использовать в основном емкостные, радиолучевые, радиоволновые ...

0 комментариев


Наверх