2.2.2 Инструктаж и обучение безопасным приемам труда

Обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

1. Обучение, инструктирование, проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда проводятся работодателем за счет собственных средств.

2. Порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников определяются уполномоченным государственным органом по труду по согласованию с иными уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности.

3. Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят организуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются.

4. Руководящие работники и лица производственных организаций, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих организациях образования.

Инструктаж по характеру и времени проведения подразделяется на следующие виды: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный инструктаж – для всех принимаемых на работу независимо от их образования и стажа работы по данной профессии или должности, а также командированных, учащихся и студентов, прибывших на производственное обучение или практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или на практику, с работниками, выполняющими новую для них работу, со строителями при выполнении строительно-монтажных работ на территории предприятия.

Повторный инструктаж проходят все работающие независимо от их квалификации, образования и стажа работы. Проводится он с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят в объеме первичного инструктажа на рабочем месте при: изменении правил по охране труда, технологического процесса, других факторов, влияющих на безопасность труда, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья, материалов; нарушение работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; перерывах в работе более 30 календарных дней для работ, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, и более 60 для остальных работ.

Текущий инструктаж проводит непосредственный руководитель работ с работниками перед выполнением работ, на которые оформляется наряд-допуск.

2.2.3 Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда

Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда является одним из наиболее эффективных методов контроля, осуществляемого администрацией. Контроль за состоянием охраны труда снизу до верху проводится в три этапа.

Первая ступень. Ежедневно до начала работы мастер, руководитель участка с общественным инспектором по охране труда обходят все рабочие места. Они проверяют их чистоту, состояние оборудования, ограждений, исправность инструментов и приспособлений, правильность использования рабочими средств индивидуальной защиты. При обнаружении неисправности оборудования, нарушений правил техники безопасности принимаются меры к их устранению, и производится запись в книге мастера или руководителя участка работ. Затем мастер или руководитель участка работ проводят пятиминутки по технике безопасности, на которых информируют рабочих о результатах обхода, принятых мерах и напоминают о безопасных приемах работы.

Вторая ступень. Еженедельно начальники мастерской, цеха с представителем комиссии охраны труда обходят вверенные им участки работы. После обхода они дают соответствующие распоряжения об устранении недостатков, выявленных во время осмотра. О всех замеченных недостатках или нарушениях правил и требований по охране труда делается запись в журнале. Если возникшие недостатки нельзя устранить силами производственного участка, то об этом ставят в известность главного инженера.

Третья ступень. Раз в месяц главный инженер, инженер по технике безопасности, представитель профсоюзного комитета и представитель медицинского учреждения проверяют состояние охраны труда на всех участках. По результатам проверок составляется протокол, в котором указываются недостатки и нарушения, выявленные в процессе проверки, назначаются ответственные за выполнение намеченных мероприятий и устанавливаются сроки исполнения. Результаты проверок обсуждаются также на совещании, где руководители подразделений докладывают о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков.



Информация о работе «Характеристика состояния охраны труда на предприятии ЗАО "УМЗ"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 89740
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
112969
15
0

... , т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным. Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам: - по экономическим элементам; - по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты); - по калькуляционным статьям; - в зависимости от объемов ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

0 комментариев


Наверх