2.3 Средства индивидуальной и коллективной защиты

На предприятии осуществляется производственный контроль над соблюдением требований санитарных правил и норм и проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работников, а также контроль над соблюдением условий труда и отдыха, выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работников от неблагоприятного воздействия микроклимата.

2.3.1 Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты. Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначения подразделяются на следующие классы: специальная одежда и обувь; средства защиты органов дыхания; средства защиты глаз, рук и другое; защитные дерматологические средства.

Для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей могут быть рекомендованы различные типы респираторов и противогазов. Наиболее распространенным является респиратор ШБ-1 «Лепесток» одноразового пользования. В зависимости от типа защиты респираторы отличаются цветом сорбирующего элемента: «Лепесток-200» (белый цвет наружного круга), «Лепесток-40» (оранжевый), «Лепесток-5» (голубой). Числа 200, 40 и 5 означают, что респираторы могут применяться для защиты от вредных аэрозолей в окружающем воздухе при диаметре частиц до 2 мкм при концентрациях, превышающих ПДК в 200, 40 и 5 раз соответственно.

Специальная одежда служит для предохранения тела работающих от неблагоприятного воздействия механических, физических, химических факторов внешней среды.

В основной комплект спецодежды в цехе №58 входят:

- нательное белье из хлопчатобумажной ткани;

- костюм (куртка и брюки)

- берет или косынка хлопчатобумажная;

- портянки или гольфы.

Специальная обувь служит для защиты ног работников от воздействия опасных и вредных факторов производства. В зависимости от условий труда должны применяться ботинки кожаные, сапоги резиновые или тапочки кожаные

Для защиты глаз от вредного воздействия газов, паров, пыли, дыма, брызг кислот, щелочей и растворителей применяются защитные очки закрытого типа.

Для защиты рук от воды, неконцентрированных кислот и щелочей эффективны кислотозащитные перчатки. Для защиты от концентрированных кислот и щелочей эффективны перчатки из поливинилхлорида.

Из защитных дерматологических средств рекомендуются различные мази, пасты, кремы и очистители для кожи.

Средства индивидуальной защиты являются одной из мер предупреждения неблагоприятных воздействий на работающих опасных и вредных производственных факторов. Обеспечение работающих надежными и эффективными средствами индивидуальной защиты способствует повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Эффективность использования средств индивидуальной защиты во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия на работающих опасного и вредного производственного фактора, а также индивидуальные особенности работающих.

2.3.2 Средства коллективной защиты

По степени влияния на самочувствие человека и его работоспособность микроклиматические условия подразделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

Вредные микроклиматические условия – параметры микроклимата, которые при из воздействии на человека даже в течении рабочей смены вызывают изменения теплового состояния организма. При этом не гарантируется термостабильность организм и сохранение здоровья работников в период трудовой деятельности, и после ее окончания.

Опасные (экстремальные) микроклиматические условия – параметры микроклимата, которые при их воздействии на человека даже в течение непродолжительного времени могут привести к нарушению состояния здоровья и возникновения риска смерти.

Микроклимат по степени влияния на тепловой баланс человека подразделяется на нейтральный, нагревающий и охлаждающий. Нейтральный микроклимат при воздействии на человека в течении рабочей смены обеспечивает тепловой баланс организма. При охлаждающем микроклимате – суммарная теплоотдача в окружающую среду превышает величину теплопродукции организма человека, что приводит к образованию общего и (или) локального дефицита тепла в теле человека. При нагревающем микроклимате происходит нарушение теплообмена человека с окружающей средой и, как следствие, накопление тепла в организме.


III. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 


Информация о работе «Характеристика состояния охраны труда на предприятии ЗАО "УМЗ"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 89740
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
112969
15
0

... , т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным. Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам: - по экономическим элементам; - по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты); - по калькуляционным статьям; - в зависимости от объемов ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

0 комментариев


Наверх