I РАЗДЕЛ СПЕЦИАЛЬНАЯ КАФЕДРА

1.1          Общая характеристика ЗАО «УМЗ»

 

Акционерное общество «Ульбинский металлургический завод» - уникальное предприятие, имеющее многолетний опыт производства и поставок широкого ассортимента продукции мирового уровня.

Официальной датой образования Ульбинского металлургического завода считается 29 октября 1949 года. В тот день на склад предприятия была поставлена первая продукция. К началу 70-х годов АО «УМЗ» вошел в число крупнейших в мире производителей изделий из урана, бериллия и тантала. Сегодня в составе акционерного общества и его дочерних организаций:

-крупнейшее в СНГ производство ядерного топлива для атомной энергетики;

-единственное на Евразийском континенте производство, выпускающее все виды бериллийсодержащей продукции от черновых слитков до готовых изделий (получение технической гидроокиси бериллия, фторбериллата аммония, металлического бериллия, лигатур и сплавов, металлических порошков бериллия);

 -производство тантала, оснащенное мощным современным оборудованием, способным перерабатывать любое тантал-ниобий содержащее сырье и производить изделия из ниобия и тантала;

-современное производство плавиковой кислоты;

-машиностроительный комплекс, имеющий богатый опыт изготовления оборудования, высокоточных изделий на современном металлообрабатывающем оборудовании;

-мощная научно-исследовательская база;

-крупный проектно-конструкторский институт;

-мощная инфраструктура вспомогательных производств.

Первым директором УМЗ стал Л. Гецкин.

Наиболее весомый вклад в развитие завода в советский период внесли В. Потанин и Ю. Мурин. С 1989 по 1994 годы УМЗ возглавлял В. Метте. До 2004 года УМЗ возглавлял В. Хадеев. В 2004 году у руля предприятия встал Н. Мусин.

История АО «УМЗ» знаменуется датами достижений:

- апрель 1951 года начато освоение технологии получения фторотанталата калия;

- 1951-1965 годы – создание и запуск в работу мощностей по производству бериллия, тантала, переработке природного урана, выпуск трехслойных керамических ТВЭЛов из оксидов бериллия и высокообогащенного урана, получение изделий из металлического бериллия;

- 1963 год внедрена технология по изготовлению изделий из металлического тантала;

- 1966-1974 годы – производство слитков тантала высокой чистоты методом электронно-лучевой плавки. Танталовое производство УМЗ входит в тройку мировых лидеров в получении этого металла. На танталовом производстве освоено изготовление сверхпроводящей продукции из ниобий-титанового сплава;

- с 1997 года АО «УМЗ» входит в состав Национальной Атомной компании «КАЗАТОМПРОМ», представляющей интересы Республики Казахстан в атомной промышленности.

- 1999 год разработана и внедрена технология комплексной переработки тантал-ниобиевого концентрата с целью получения металлического ниобия, его сплавов и оксидов.

В 2004 году на УМЗ получен сертификат серии ИСО, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества танталовой продукции международным стандартам.


1.2 Физико-географическое расположение АО «УМЗ»

АО «УМЗ» находится в городе Усть-Каменогорске, расположенном у слияния рек Иртыш и Ульба, на правом берегу реки Иртыш, в Калбинском горном районе Казахстана.

Рельеф территории расположения промплощадок спокойный, ровный, без впадин и холмов. Ближайшие жилые кварталы находятся: к западу - на расстоянии 2500 м, к востоку - на расстоянии 1500 м, к югу - на расстоянии 1000 м.

1.3 Санитарно-защитная зона

Согласно санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию производственных объектов» № 3792. 2005г. нормативная санитарно-защитная зона составляет от крайних источников выбросов для АО «УМЗ»:

- для химических производств 1 класса опасности – 1000 м;

- для источников выбросов радиоактивных веществ – 1000 м;

-для производства тантала и ниобия (2 класса) – 500 м;

- для хвостохранилища - 700 м.

Санитарно-защитная зона для АО «УМЗ» определена сопряжением окружностей вышеуказанных радиусов от крайних источников загрязнения.

Территория санитарно-защитной зоны благоустроена и озеленена в соответствии с требованиями "Строительных норм и правил" по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

 

1.4 Характеристика технологии бериллиевого производства

Бериллиевое производство представляет завод полного цикла от вскрытия рудного сырья до получения готовых изделий из бериллия.

Здесь получают следующие продукты: техническую гидроокись бериллия, фторбериллат аммония, металлический бериллий, лигатуры и сплавы на основе бериллия, металлические порошки бериллия и изделия из них, изделия из окиси бериллия.

Исходным сырьем для производства технически чистого металлического бериллия являются бериллийсодержащие концентраты. Технология получения металла включает следующие основные стадии:

-  получение технической гидроокиси бериллия посредством плавки бериллиевого сырья в электродуговой печи, вскрытие расплава серной кислотой и осаждения гидроокиси аммиаком;

-  перевод гидроокиси во фторбериллат аммония;

- разложение фторбериллата аммония в индукционных печах до получения фторида бериллия;

- восстановление фторида бериллия магнием до чернового металла;

- получение конечного продукта рафинированием чернового металла в вакуумных печах.

В производстве гидроксида бериллия используются такие реагенты, как аммиачная вода, серная и азотная кислоты, сода каустическая и кальцинированная. В производстве технического бериллия реагентами являются плавиковая кислота, аммиачная вода, сода каустическая, уголь активированный, сурик свинцовый, магний. Применяется следующее оборудование: печь КРТП, гранулятор, мельница шаровая, сгуститель, реакторы, сульфатизатор, осветлитель, рамные фильтр-прессы, выпарные аппараты, центрифуга, электропечи ИПЧ, ПРПЧ и ОКБ, элеваторы.

Меднобериллиевые лигатуры (МБЛ) получают плавлением шихты в индукционной печи ИПЧ-900. Плавка осуществляется в графитовых тиглях при температуре 1060-1080 С. В состав шихты входят бериллий и бериллийсодержащее сырье, медь катодная, обороты. На предприятии используется также метод получения МБЛ карботермическим восстановлением оксида бериллия. В качестве бериллийсодержащего сырья в этом случае используются гидроксид или основной карбонат бериллия. В состав шихты входит углерод. Гранулированная шихта перед плавкой подвергается пиролизу во вращающейся печи. МБЛ, полученные методом карботермического восстановления, подвергаются рафинированию в ковшах. Технологический процесс производства алюминиево-бериллиевой лигатуры (АБЛ) аналогичен производству МБЛ. Шихта готовится из бериллия и бериллийсодержащего сырья, слитков алюминия, оборотов. Никель-бериллиевые лигатуры (НБЛ) получают вакуумной плавкой шихты в индукционной печи ИСВ. Бериллий, входящий в состав шихты НБЛ, подвергается дроблению, никель - резке на пластины.

Технологические бросовые растворы, содержащие вредные химические вещества, после нейтрализации, вывозятся или перекачиваются по пульпопроводу на хвостохранилище.

Производство изделий и полуфабрикатов из компактного бериллия ведется методами порошковой металлургии и связано с процессами получения порошков металлического бериллия различного гранулометрического состава, их компактирования, обработки заготовок давлением и мехобработкой. Технологические растворы после нейтрализации направляются на хвостохранилище.

Для производства керамических изделий из оксида бериллия исходным сырьем служит гидроксид бериллия, который прокаливанием переводится в окись. Формовка заготовок из порошка оксида производится методами шликерного литья, полусухим или изостатическим прессованием. Далее заготовки спекаются в вакуумных высокотемпературных печах. Спеченная керамика при необходимости режется, шлифуется, некоторые виды изделий металлизируются путем электронно-лучевого напыления, сеткографии, фотолитографии, электрохимически или химически. Бросовые технологические растворы откачиваются на участок «Хвостовое хозяйство».

Кремниево-сульфатный кек, образующийся как отход производства бериллия, откачивается в отвальное поле.

Производство бериллия, бериллиевых лигатур и изделий из бериллия связано с образованием и выделением в воздух аэрозолей бериллия, пыли неорганической, оксида меди (II), серной и азотной кислот, аммиака, фтористых газообразных соединений, оксида азота (IV).

Все вентвыбросы производства бериллия в атмосферу осуществляются после двух и многоступенчатой очистки с жестким контролем на содержание бериллия.


Информация о работе «Характеристика состояния охраны труда на предприятии ЗАО "УМЗ"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 89740
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
112969
15
0

... , т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным. Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам: - по экономическим элементам; - по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты); - по калькуляционным статьям; - в зависимости от объемов ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

0 комментариев


Наверх