3.1 Характеристика мероприятий по улучшению условий и охране труда

К мероприятиям по улучшению условий и охране труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение, ликвидацию или снижение отрицательного воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников.

Мероприятия по улучшению условий и охране труда осуществляются в целях создания безопасных и безвредных условий труда путем:

- доведения до нормативного уровня показателей производственной среды по элементам условий труда (технические и технологические решения);

- защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Мероприятия по улучшению условий и охране труда подразделяются на одно- и многоцелевые. Одноцелевые мероприятия направлены полностью или главным образом на улучшение условий и охрану труда; многоцелевые (автоматизация управления технологическими процессами, механизация ручных работ и т.п.) – на улучшение результатов производственной деятельности предприятий (рост производительности труда, повышение качества продукции, использование оборудования и т.п.) и условий труда.

Мероприятия планируются на предприятиях по различным направлениям в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Методические рекомендации предназначены для социально-экономического обоснования мероприятий, относящихся к следующим основным направлениям:

- реконструкция производственных зданий и сооружений в целях приведения их в соответствие с требованиями ССБТ, СНиП, СЧМ и требованиями НОТ при проектировании;

- повышение безопасности оборудования и технологических процессов, в том числе: целевая замена и модернизация машин и механизмов для повышения уровня безопасности труда; внедрение автоматического и дистанционного управления технологическими процессами, оборудованием; механизация тяжелых и опасных ручных работ, устройство средств коллективной защиты от травм, аварий;

- установка новых, реконструкция и модернизация действующих санитарно-технических устройств, очистных систем, аппаратов;

- приобретение, чистка, стирка, ремонт средств индивидуальной защиты;

- проведение мероприятий по совершенствованию санитарно-бытового обслуживания;

- проведение лечебно-профилактических мероприятий;

- осуществление организационных мероприятий (оборудование кабинетов по охране труда).

При расчетах фактической эффективности осуществления мероприятий по улучшению условий и охране труда в тех случаях, когда невозможно установить влияние отдельных мероприятий на улучшение условий труда и снижение в связи с этим производственного травматизма, заболеваемости и текучести кадров, допускается экономическое обоснование нескольких мероприятий по направлениям с учетом всей суммы затрат.

Допускается также экономическое обоснование всего комплекса мероприятий по улучшению условий и охране труда и затрат на них.


3.2 Показатели эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда

Результаты мероприятий по улучшению условий и охране труда оцениваются четырьмя группами показателей:

-         показатели изменения состояния условий труда;

-         социальные;

-           социально-экономические;

-         экономические.

Изменение состояния условий труда оценивается на рабочих местах по факторам:

- повышение уровня безопасности труда, то есть рост количества и удельного веса машин и механизмов, производственных помещений, приведенных в соответствие с требованиями стандартов безопасности труда и СНиПов;

- улучшение санитарно-гигиенических показателей: снижение содержания вредных веществ в воздухе; улучшение микроклимата; снижение шума, вибрации; улучшение освещенности;

- улучшение психофизиологических показателей: снижение повышенных физических нагрузок; снижение нервно-психических нагрузок, в том числе монотонности труда;

- улучшение эстетических показателей: рациональная компоновка рабочих мест и машин; благоустройство помещений и территорий; сочетание цветовых оттенков.

Изменение состояния производственной среды по факторам может оцениваться разностью абсолютных величин до и после внедрения мероприятий, а также сопоставлением относительных показателей, характеризующих степень соответствия тех или иных факторов ПДК, ПДУ или заданным уровням.

Комплексная оценка изменения состояния условий производится по приросту числа рабочих мест, на которых условия труда приведены в соответствие с нормативными требованиями.

Социальные результаты осуществления мероприятий по улучшению условий и охране труда определяются как разность натуральных величин до и после внедрения мероприятия по следующим показателям:

- увеличение численности занятых на рабочих местах, соответствующих по условиям нормативным требованиям (как в комплексе, так и по отдельным факторам), сокращение численности работающих в неблагоприятных условиях труда;

- сокращение производственного травматизма;

- снижение профессиональной и общей заболеваемости, связанной с неблагоприятными условиями труда;

- снижение текучести кадров из-за неудовлетворенности условиями труда.

Для оценки социальных результатов могут применяться и прочие показатели по мере разработки методов их достоверной оценки (степень удовлетворенности трудом, повышение престижности профессий и др.).

Обоснование социальной и социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда дается сопоставлением социальных либо социально-экономических результатов этих мероприятий с затратами, необходимыми для их реализации.

Показатели социальной и социально-экономической эффективности рассчитываются как отношения величин социальных либо социально-экономических результатов к затратам, необходимым на их осуществление. Такие показатели характеризуют количество условных единиц совокупного объема социального либо социально-экономического результата в расчете на 1 тенге затрат.

Правомерно и обратное соотношение суммы затрат к социальным либо социально-экономическим результатам. В данном случае оценивается в денежной форме единица полученного социального либо социально-экономического результата.

Показатели социальной и социально-экономической эффективности используются:

- для определения и сравнения фактического уровня удельных затрат, необходимых для снижения занятости работников в неблагоприятных условиях труда, сокращения травматизма, заболеваемости, текучести кадров на различных предприятиях и в отраслях народного хозяйства;

- для определения укрупненных отраслевых названных нормативов удельных затрат.

Экономические результаты мероприятий по улучшению условий и охране труда выражаются в виде экономии или предотвращения потерь живого и овеществленного труда в народном хозяйстве и на предприятиях.

Оценка социально-экономических результатов мероприятий осуществляется на основе народнохозяйственного подхода, что означает:

- возможно более полный охват всех социальных и экономических результатов в разных сферах народного хозяйства;

- учет фактора времени при оценке затрат и результатов мероприятий.

Экономическое обоснование мероприятий по улучшению условий и охране труда производится (при условии достижения социального эффекта) сопоставлением экономических результатов этих мероприятий с затратами, необходимыми для их осуществления путем расчета трех основных показателей:

-         чистый экономический эффект;

-         общая экономическая эффективность;

-         сравнительная экономическая эффективность.

Показатель чистого экономического эффекта определяется в виде разности между приведенными к годовой соразмерности экономическими результатами этих мероприятий и затратами на их осуществление.

Он рассчитывается во всех случаях экономического обоснования мероприятий и используется:

- для обоснования ожидаемого (расчетного) эффекта научных и проектных решений по улучшению условий и охране труда;

- для выбора наиболее эффективного из двух или нескольких вариантов мероприятий, различающихся по своему воздействию на показатели производственной среды, а также по своим социальным, социально-экономическим и экономическим результатам;

- для экономической оценки фактически осуществленных мероприятий, в частности в целях установления размеров материального поощрения работников предприятий, научных и проектно-конструкторских организаций за улучшение условий и охраны труда.

Показатель общей экономической эффективности определяется как отношение экономических результатов к затратам.

Он рассчитывается во всех случаях экономического обоснования и используется:

- для установления народнохозяйственных результатов затрат на улучшение условий и охрану труда;

- для выявления динамики эффективности этих затрат;

- для сравнительного анализа эффективности затрат на различных предприятиях, в отраслях народного хозяйства и регионах;

- для сравнения ожидаемой (расчетной) и фактической эффективности затрат с утвержденными нормативами.

Показатель сравнительной экономической эффективности двух или нескольких мероприятий определяется в виде разности приведенных затрат на эти мероприятия с учетом фактора времени.

Он рассчитывается в тех случаях, когда сравниваемые варианты обеспечивают достижение одинакового состояния производственной среды и тождественны по своим социальным и экономическим результатам. Данный показатель используется для выбора варианта мероприятий, обеспечивающего достижение требуемого состояния производственной среды с минимальными затратами.

При экономическом обосновании мероприятий, планируемых на длительную перспективу, необходимо учитывать следующие факторы, которые могут повлиять на изменение затрат и экономических результатов:

- изменения состояния производственной среды, вызываемые ростом производства, внедрением новой техники и технологии, освоением новых видов продукции;

- повышение требований к состоянию производственной среды;

- рост производительности и оплаты труда, увеличение выделяемых средств на здравоохранение, социальное страхование;

- изменение стоимости строительно-монтажных работ оборудования.

Экономическое обоснование мероприятий по улучшению условий и охране труда осуществляется в следующем порядке:

- производится выбор необходимых исходных данных об изменениях состояния производственной среды, достигнутых социальных результатах, технико-экономических показателях предприятия (отрасли) по базовому и внедряемому вариантам;

- определяются затраты на реализацию мероприятий;

- рассчитывается социальная и социально-экономическая эффективность;

- рассчитывается полный экономический эффект, т.е. экономические результаты осуществления мероприятий;

- рассчитываются показатели чистого экономического эффекта, общей и сравнительной эффективности.


IV РАЗДЕЛ. МЕНЕДЖМЕНТ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА OHSAS 18001

Стандарт для сертификации систем менеджмента безопасности и здоровья персонала был разработан ассоциацией, состоящей из ряда национальных органов по стандартизации, органов по сертификации и экспертов-консультантов. Этот стандарт "Спецификация на Серию Оценок Здоровья Персонала и Безопасности (Occupational Health and Safety Assessment Series (OHSAS)) Specification, OHSAS 18001" был официально введен в апреле 1999 г. Стандарт OHSAS 18001 включает принципы, лежащие в основе стандартов BS 8800 (руководство, выпущенное Британским Институтом Стандартов в 1996 г.) и Стандарта для Сертификации систем менеджмента безопасности и здоровья персонала (OHSMS):1997.

Услуги AQR по OHSAS 18001

AQR проводит внедрение принципов OHSAS/OHSMS с 2001 г. и оценки безопасности по протоколу ISRS (Международная система рейтинга безопасности). Опыт AQR в области безопасности и управлении контролем за потерями (LCM) делает ее одной из ведущих компаний в области повышения эффективности систем менеджмента. Услуги AQR включают:

подготовка специалистов по OHSAS 18001:

ознакомление;
внедрение;
внутренний аудит;
предварительная оценка;
помощь по внедрению;
помощь по непрерывному улучшению.

 

OHSAS 18001 был специально разработан совместимым со стандартами систем менеджмента ISO 9001 и ISO 14001 с целью облегчить интеграцию систем менеджмента качества, безопасности и здоровья персонала и экологического менеджмента в организациях, если они захотят это сделать. AQR предлагает сертификацию интегрированных систем менеджмента, построенных в соответствии с этими стандартами.

Сопроводительный стандарт, OHSAS 18002 - Руководство по внедрению OHSAS 18001, был опубликован в начале 2000 г.


Информация о работе «Характеристика состояния охраны труда на предприятии ЗАО "УМЗ"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 89740
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
112969
15
0

... , т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным. Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам: - по экономическим элементам; - по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты); - по калькуляционным статьям; - в зависимости от объемов ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

0 комментариев


Наверх