2.2.4. Анализ причин производственного травматизма и заболеваемости

 

2.2.4.1 Классификация причин

Причины производственного травматизма на предприятии условно разделяют на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психофизиологические. По техническим и организационным причинам происходит наибольшее число несчастных случаев.

К техническим причинам относятся: конструктивные недостатки оборудования, техники, станков, приспособлений, инструментов, ограждений и других технических средств безопасности; несовершенство технологического процесса, отсутствие средств индивидуальной защиты и т.п.

К организационным причинам относятся, отсутствие или некачественное проведение инструктажа и обучения; отсутствие технического надзора за работами; отсутствие инструкций нарушение режима труда и отдыха; неправильная организация рабочего места, движение пешеходов и транспортных средств; низкая культура производства, использование рабочих не в соответствии с их специальностью и квалификацией и т.п.

К санитарно-гигиеническим причинам относятся: неудовлетворительное освещение рабочего места и проходов; неблагоприятные метеорологические условия, повышенная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, большие уровни шума и вибрации и т.п.

К психофизиологическим причинам относятся: несоответствие анатомо-физиологических и психологических особенностей организма человека условиям труда; неудовлетворительный психологический климат в коллективе, ослабление самоконтроля, ненужный риск и т.п.


2.2.4.2 Методы анализа

Анализ причин травматизма позволяет разработать мероприятия, предупреждающие несчастные случаи. Для изучения причин травматизма на практике применяют в основном статистический и монографический методы.

Статистический метод. Уровень травматизма этим методом оценивается посредством двух показателей - коэффициента частоты и коэффициента тяжести.

Коэффициент частоты является количественным показателем и характеризует число пострадавших при несчастных случаях на 1000 работающих за отчетный период.

Коэффициент тяжести показывает среднее число дней нетрудоспособности, приходящихся на одного пострадавшего в отчетном периоде.

Групповой метод. Материал расследования распределяется по группам с учетом определенных признаков, таких как профессия, вид и стаж работы, возраст пострадавшего, время суток и года, тип подвижного состава, травмирующий фактор, характер повреждения и т. д.

Топографический метод. Изучаются причины несчастных случаев по месту их происшествия. На план предприятия, отдельного корпуса, цеха условными знаками наносится число несчастных случаев, что позволяет выявить особо опасные рабочие места и производственные участки.

Монографический метод. Проводится углубленный анализ производственных травм, детально исследуются технологический процесс, выполняемые операции, рабочее место, санитарно-гигиенические условия, основное и вспомогательное оборудование, средства индивидуальной защиты, обстоятельства, при которых произошел несчастный случай. Метод позволяет определить организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма.

Анализ заболеваемости позволяет выявить неблагоприятные факторы, оказавшие вредное воздействие на здоровье работающих, и оценить последствия заболеваемости. Эти последствия оцениваются при помощи показателей интенсивности заболеваемости, экстенсивных показателей и показателя длительности одного случая заболевания.

2.2.5 Расследование и учет несчастных случаев

 

2.2.5.1 Общие положения расследования и учета несчастных случаев на производстве

1. Расследованию и учету в соответствии с Кодексом подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти.

2. Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти.

3. Не оформляются как производственные травмы и иные повреждения здоровья работников на производстве, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:

1) при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ или иных действий, не входящих в функциональные обязанности работника и не связанных с интересом работодателя, в том числе в период междусменного отдыха и обеденного перерыва при работе вахтовым методом, а также в состоянии алкогольного опьянения, употребления токсических и наркотических веществ (их аналогов);

2) в результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью или при совершении пострадавшим уголовного преступления;

3) из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, подтвержденного медицинским заключением, не связанного с воздействием опасных и (или) вредных производственных факторов.

4. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец обязан незамедлительно сообщить работодателю или организатору работ. Ответственные должностные лица организаций здравоохранения должны информировать работодателей и территориальные подразделения государственной инспекции труда о каждом случае первичного обращения с травмой или иным повреждением здоровья работников на производстве, а также о случаях острого профессионального заболевания (отравления) — государственный орган в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5. Ответственность за организацию расследования, оформление и регистрацию несчастных случаев на производстве несет работодатель.

 

2.2.5.2 Порядок расследования несчастных случаев на производстве

1. Расследование несчастных случаев на производстве, за исключением случаев, подлежащих специальному расследованию, проводится комиссией, создаваемой в течение двадцати четырех часов актом работодателя с момента его наступления, в следующем составе:

председатель — руководитель организации (производственной службы) или его заместитель;

члены — руководитель службы безопасности и охраны труда организации и представитель работников.

Должностное лицо, непосредственно отвечающее за безопасность труда на соответствующем участке, где произошел несчастный случай, при проведении расследования в состав комиссии не включается.

2. Специальному расследованию подлежат:

1) несчастные случаи с тяжелым или со смертельным исходом;

2) групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от степени тяжести травм пострадавших;

3) групповые случаи острого отравления.

3. В расследовании несчастного случая на производстве у работодателя — физического лица принимают участие работодатель или уполномоченный его представитель, представитель работников, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

4. В случае острого отравления в расследовании комиссии принимают участие представители государственного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5. В работе комиссии вправе принимать участие представитель страховой организации, имеющей соответствующие договорные отношения с работодателем или пострадавшим.

6. Срок расследования несчастного случая не должен превышать десять рабочих дней со дня создания комиссии.

7. Расследование несчастного случая, происшедшего с лицами, проходящими производственную практику, обучающимися в общеобразовательных, профессиональных школах и высших учебных заведениях, проводится комиссией, создаваемой руководителем организации, на чьей территории произошло происшествие, с участием работодателя и представителя пострадавшего.

8. Расследование несчастного случая, происшедшего с работником организации, расположенной и ведущей работы на территории другой организации, или с работником, направленным в другую организацию для выполнения производственного задания (служебных или договорных обязанностей), проводится непосредственно работодателем с участием ответственного представителя организации, на территории которой произошел несчастный случай.

9. Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается тем работодателем, на территории которого или по поручению которого производилась работа.

10. Расследование несчастных случаев, происшедших в результате аварий транспортных средств, проводится на основании материалов расследования дорожной полиции.

Дорожная полиция в пятидневный срок со дня транспортного происшествия по требованию председателя комиссии по расследованию несчастных случаев обязана представить копии материалов расследования.

11. В каждом случае расследования несчастного случая на производстве комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и при возможности объяснения от пострадавшего.

12. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю либо в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу (независимо от срока давности), расследуются по заявлению пострадавшего (его представителя) или по предписанию государственного инспектора труда в течение десяти дней со дня регистрации заявления, получения предписания.

13. На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет связь несчастного случая с производственной деятельностью работодателя и, соответственно, объяснялось ли пребывание пострадавшего на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, и меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

14. Условия работы комиссии по расследованию несчастных случаев на режимных объектах определяются с учетом особенностей доступа, нахождения на этих объектах.

15. Каждый несчастный случай, связанный с производством, вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности, в соответствии с медицинским заключением (рекомендацией) оформляется актом о несчастном случае по форме, установленной уполномоченным органом по труду, в необходимом количестве экземпляров (на каждого пострадавшего в отдельности).

Подтвержденные в установленном порядке организацией здравоохранения случаи отравления оформляются также актом о несчастном случае независимо от того, имеется или не имеется потеря трудоспособности.


Информация о работе «Характеристика состояния охраны труда на предприятии ЗАО "УМЗ"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 89740
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
112969
15
0

... , т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным. Для планирования, учета и анализа затраты на производство и реализацию объединяются в однородные группы по следующим признакам: - по экономическим элементам; - по типу связи с конкретными видами продукции (прямые и косвенные затраты); - по калькуляционным статьям; - в зависимости от объемов ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

0 комментариев


Наверх