1.2 Индивидуальные особенности познавательной сферы учащихся

Решение проблемы успешного учения – в развитии индивидуального стиля учения. Деятельность человека является комплексной и не сводится только к врожденным или алгоритмическим процессам. Когнитивные структуры психики подвижны и зависят от многих факторов. Когнитивный стиль – это результат взаимодействия индивидуальных особенностей процессов приема и переработки информации человеком, устойчиво проявляющихся при решении им познавательных задач. Это личностное образование пронизывает многие уровни психической организации человека – от перцептивных процессов до межличностных отношений, что выражается в особенностях самооценки и оценки других людей, объеме реального общения, уровне интеллекта, тревожности, экстраверсии. Когнитивный стиль выступает посредником между психическими и личностными уровнями «интегральной индивидуальности».

В отечественных исследованиях под индивидуальным стилем деятельности понимается система индивидуально-своеобразных приемов и способов решения задачи, определяемых комплексом природных особенностей человека. Стиль обучения – это предрасположенность к принятию специфической стратегии обучения в соответствии с конкретными задачами обучения. Выделяют следующие стратегии обучения: понимающую и операционную, репродуктивную и прикладную, глубокое и поверхностное чтение.

В индивидуальном стиле выделяется система факторов, которые остаются неизменными и определяют особенности восприятия и переработки учебной информации. К природным факторам можно отнести репрезентативную систему; тип нервной системы; полушарную доминантность.

Под стилем учебной деятельности понимается система индивидуально-своеобразных приемов и способов решения учебно-познавательной задачи, определяемых комплексом природных особенностей человека. Учебная деятельность носит преимущественно познавательный характер. Следовательно, на ее стиль будут влиять прежде всего особенности познавательной сферы учащихся. Познавательную деятельность можно рассматривать как взаимодействие функционального, информационного, операционного и мотивационного компонентов. Функциональный компонент обеспечивается функциями мозга: сенсорными, моторными, мнемическими, которые имеют свои пределы. Операционный компонент отражает систему когнитивных операций, которыми владеет индивид. Информационный компонент обеспечивает объем накопленной и используемой индивидом информации. В мотивационном компоненте находят отражение интересы, склонности и потребности личности. Таким образом, индивидуальный стиль учебной деятельности можно рассматривать как целостность мотивов информации, операций и функций, которые реализуются на уровне интегральной индивидуальности.

Стиль учебной деятельности является динамическим образованием и развивается в условиях целенаправленного обучения. Выделяют три уровня умственного развития: сенсорно-перцептивный, представленческий и вербально-логический.

На сенсорно-перцептивном уровне, как генетическом, коренном, исходном, остающемся на всю жизнь, происходит получение чувственного опыта, формируются процессы различения и сличения, когнитивная операция сравнения. На этом уровне ведущую роль играет сенсорная – модальность и сенсорная организация (в западной психологии модальность и репрезентативная система). На этом уровне формируется интегральное качество – наблюдательность.

Представленческий уровень модальности (слуховая, зрительная, кинестетическая) является основой для развития образной памяти и воображения, запоминания, сохранения, забывания и воспроизведения информации. Интегральным качеством выступает воображение как процесс оперирования образами, их трансформациями, сравнением и комбинированием. У человека формируется способ ориентации в имеющейся информации и ее извлечения по мере необходимости.

На вербально-логическом уровне возникает возможность работы с идеальными объектами. Существенными изменениями на этом уровне являются логическая память, способность к обобщениям, абстрагированию, анализу и синтезу. Социальный опыт фиксируется в идеальных объектах. Существенным образованием в личности является способность к теоретическому мышлению.

Принятие такой последовательности умственного развития предполагает, что сенсорно-перцептивный уровень задан генетически и будет определять особенности познавательных структур. Два остальных уровня отражают те динамические изменения, которые могут произойти в умственном развитии при условии организации процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей в познавательной сфере.

У учащихся определяется ведущий канал восприятия информации, их когнитивный стиль. Если брать только этот показатель, то можно выделить аудиальный стиль ученика (тот, который учится посредством восприятия информации на слух), визуальный (посредством зрительного восприятия) и кинестетический (учится на собственном опыте).

Мозговая доминантность (полушарность) также влияет на стиль обучения: у индивидов с доминированием правого полушария развита образность, они видят целую картину, легко воспринимают музыку и искусства. Индивиды с доминирующим левым полушарием предпочитают анализ, склонны к детализации, словесности и науками.

Поведение личности во многом определяется данными, полученными из внешнего мира. Люди по-разному реагируют на одну и ту же информацию. Это зависит от установок сознания. По этому показателю выделяются экстраверты и интроверты. Для мотивационной сферы экстраверта характерна ориентация на то, что происходит вне его: он открыт всему, что происходит вокруг, он чаще всего при взаимодействии с людьми получает энергию, сам любит действовать, легко вступая в контакты, быстро осваивается в новом коллективе, проявляет интерес к новым людям, легко знакомится с ними и легко расстается, если отношения не сложились. Интроверт же ориентирован на внутренний мир, свои ощущения, впечатления, он старается отгородиться от обилия новой информации, внешне молчалив, задумчив, спокоен, имеет узкий круг друзей, трудно вступает в новые контакты, стремится к тишине, не любит неожиданных визитов и хорошо работает в одиночку.

В ряде исследований выделен стиль мышления. Под стилем мышления понимается открытая система интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных особенностей (от системы ценностей и мотивации до характерологических свойств). Исследователи подчеркивают, что стиль мышления закладывается в детстве и развивается в соответствии с опытом и метаморфозами личности. В стиле мышления можно выделить ядро и избирательную систему по реакции на внешние условия.

Стиль мышления определяет способ решения проблем, поступки, личностные характеристики.

Обязательными факторами, влияющими на успешность обучения, являются особенности нервной системы и такие ее показатели, как сила-слабость и подвижность-инертность нервной системы. (Приложение А)

Критериальными ситуациями для определения типа нервной системы являются ситуации, требующие длительного умственного напряжения: продолжительный школьный день; экзамен, контрольная работа; урок, на котором нужно работать в быстром темпе; ситуация после неудачного ответа; урок, на котором требуется постоянное распределение внимания; работа в шумной беспокойной обстановке; выполнение монотонной однообразной работы; выполнение работы по алгоритму; самоконтроль.

Одним из условий успешного формирования индивидуального стиля учебной деятельности, под которым понимается система индивидуально-своеобразных приемов и способов решения задачи, определяемых комплексом природных особенностей человека – помочь ученику найти свои, специфические оптимальные способы приспособления к учебным ситуациям, осознать наиболее удобные для него способы учения.

Вторым условием является обучение учащихся способам учебной работы. По мнению И.С. Якиманской, в способе учебной работы объединены мотивационно-потребностные, эмоциональные и операционные компоненты. Способ учебной работы – устойчивое индивидуальное образование, включающее в себя мотивационную и операционную сторону познавательной деятельности, – характеризует индивидуальную избирательность ученика к проработке учебного материала разного научного содержания, вида и формы, устойчивость предпочтения, продуктивность использования знаний. Способ учебной работы отражает своеобразие преобразования научной информации, заданной для усвоения. В способах учебной работы познавательные процессы выступают не изолированно, а в сложном взаимодействии, отражают личностные ориентации ученика. Способ характеризует процесс усвоения, характер организации и реализации деятельности самого ученика как субъекта учения.

Третьим условием является соблюдение психологических правил при работе со слабыми и инертными учениками. (Приложение Б)

Для более успешного обучения необходимы следующие условия, по мнению Бетти Лу Ливер:

1. Определить стиль обучения каждого ученика.

2. Отметить место каждого ученика на карте стилей.

3. Определить, какие стили входят в усредненный стиль класса.

4. Выяснить, кто не соответствует стилю большинства.

5. Определить стиль преподавания учителя и отметить случаи конфликта со стилями обучения учащихся.

6. Определить ориентацию учебных материалов (учебников, пособий, раздаточных материалов), отметить случаи конфликта со стилем обучения учащихся.

7. Оценить глубину конфликтов между учебными стилями учащихся, средним стилем класса, стилем преподавания и ориентацией учебных материалов.

8. Определить методы включения учащихся группы риска в учебный процесс посредством адаптации заданий внутри класса, творческого использования возможностей работы в малых группах, создания возможностей выбора заданий, индивидуальных домашних заданий, консультирования учащихся.



Информация о работе «Становление идивидуального стиля познавательной деятельности учащегося»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184947
0
0

... этом не будет при учете того, что христианском понимании все процессы, происходящие в мире, происходят под влиянием божественного разума.  Таким образом, анализ философско-педагогических взглядов святителя Иоанна на процесс познания и процесс обучения позволяет сделать следующие выводы: обнаруживается четкая линия взаимосвязи двух процессов - процесса познания и процесса обучения, их осознанный ...

Скачать
256180
0
0

... и изживает их в "обезвреженной" форме. 6. Интроспективный подход в психологии. Психология сознания и самосознания. Диагностика самосознания   Интроспективная y – наука о сознании. В основе И. психологии лежат представления связанные с развитием естеств. наук в 19в., которые стремились отыскать простейшие элементы сознания, т.е. атомы, кот. были бы неделимы и неизменны и складываясь образуют ...

0 комментариев


Наверх