3.2 Школьные неврозы

Новая атмосфера школы с её непривычным для ребёнка укладом в физическом и духовном отношении производит неизбежный перелом всей жизни даже вполне здорового нормального ребёнка», - писал известный русский учёный В.П.Кащенко. Вдвойне труден такой перелом для детей со слабым или неуравновешенным типом нервной системы, для детей, которые ещё в дошкольном возрасте перенесли нервное заболевание. Поэтому нередко в этот период наблюдается обострение различных нервных заболеваний или рецидив их. Часто в первом классе усиливается заикание, нервные тики, иногда возобновляется ночное недержание мочи.

Но и у детей с сильным типом высшей нервной деятельности в результате неправильного предшествующего воспитания «перелом» может протекать весьма тяжело. В первую очередь это касается избалованных, изнеженных детей, которым в домашних условиях было всё дозволено. Им очень трудно, а иногда и непосильно бывает сразу приспособиться к строгой школьной дисциплине. Иногда у таких детей развиваются специфические неврозы, которые в научной литературе так и называются школьными. В это время ребёнку необходимы поддержка, любовь и понимание со стороны родителей, учителей.


4. Влияние среды

4.1 Характеристики отношение взрослых для благоприятного развития

Среду, в которой растёт и развивается ребёнок, создают, конечно, взрослые. Её важнейшей составляющей является общение взрослого с ребёнком и складывающиеся при этом стереотипы их отношений. Ясно, что среда может быть разной из-за различий в отношениях между взрослыми и детьми. Психологи пришли к выводу, что личность ребёнка развивается благоприятно, если отношение взрослых, окружающих его, содержит в себе определённые характеристики. Вот они.

Прежде всего, это принятие. Принимать ребёнка – значит видеть его индивидуальность и непохожесть на других, предоставить ему право быть таким, каков он есть. Принятие предполагает положительное восприятие уникальности ребёнка, при котором отсутствует негативное оценивание его личности.

4.2 Воздейстие замечаний

Родителям очень трудно удержаться от эмоциональных замечаний в адрес ребёнка, когда он проявляет себя не так, как им хотелось бы. Большинство родителей полагают, что именно в этом заключается воспитание. Но подумаем, что происходит здесь на самом деле.

Во-первых, замечания, одёргивания и унизительные реплики практически никогда не воспринимаются детьми как справедливые и чаще вызывают чувство протеста, обиды, разочарования, то есть несогласие. А это - основа для развития дисгармоничных отношений.

Во-вторых, оценивание ребёнка со стороны взрослого направляет развитие его собственной самооценки. Иными словами, как мы оцениваем детей, так они начинают оценивать сами себя, и, в конце концов, такими они и становятся. Есть формула не «люблю тебя, потому что ты хороший», а «люблю тебя, потому что ты есть, люблю таким, какой ты есть».

Принятие, однако, не исключает возможности негативного оценивания отдельных поступков ребёнка. Важно, чтобы эту оценку ребёнок получал от любящего, принимающего родителя.

4.3 Отвергающие родители

Отношение к ребёнку, противоположное принятию, называется отвержением. Отвергающие родители фиксируются на недостатках ребёнка, его неуспехах, промахах; он растёт в условиях частых порицаний, критики, наказаний. Как следствие этого, у ребёнка не развивается чувство защищённости, опоры, которое дают детям принимающие родители. В ситуации затруднения такой ребёнок не будет искать помощи у близких взрослых, потому что его опыт содержит память о порицаниях и суждении.

4.4 Маятникообразный стиль общения

Неблагоприятным также является такое отношение взрослых к ребёнку, в котором проявления принятия чередуются с демонстрацией отвержения. В одних ситуациях родители проявляют внимание и расположенность, в других – наказывают, унижают и порицают ребёнка. Это непоследовательный, маятникообразный стиль общения, часто приводящий к возникновению невротической детской привязанности к родителям.


Заключение

Таким образом, принятие является основной характеристикой отношения взрослых к ребёнку, при котором создаётся наиболее благоприятный фон его взросления. Второй важной составляющей родительского отношения является независимость ребёнка, точнее – предоставление ему разумной свободы и самостоятельности. Свобода ребёнка в семье, его относительная автономность имеет разнообразные проявления: это и право на собственную точку зрения, отличающуюся от взрослой, и выбор поступков, друзей, игр, занятий. Важно, чтобы это была ответственная свобода, подразумевающая осознание ребёнком последствий своих действий и готовность их принять. Важно, чтобы запретов было не слишком много, так же как и разрешаться ребёнку должно не всё.

Обе названные характеристики родительского отношения к ребёнку – принятие и независимость – основываются на одной важной личностной установке родителей - оптимистической вере в развитие и совершенствование ребёнка. Главное, что могут сделать родители для своего ребёнка, - это любить его, помогать ему искать и находить себя. В этом вопросе и школа не останется в стороне.


Информация о работе «Социальное и психическое развитие младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 10559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51051
4
0

... составляет 10-20 минут в младших классах). "На первом этапе (8-10 лет) прогрессивный характер развития внимания обеспечивается ростом всех его сторон, но в разной степени". Но именно произвольное внимание занимает одно из центральных мест среди новообразований младшего школьного возраста. Будучи учеником начальных классов, ребёнок начинает постигать способы направления своего внимания к различным ...

Скачать
39959
0
0

... виду, что далеко не каждые сказки полезны, а есть и вредные, негодные для детского чтения. ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ОПЫТА РАБОТЫ В РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ   2.1 Роль сказок в процессе обучения младших школьников   В психологических тренингах для педагогов и школьных психологов оказалось весьма продуктивным использование приемов работы и с любимыми и не любимыми сказками. Продуктивным, ...

Скачать
126101
5
0

... , разнообразить свои уроки и сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов младших школьников. Таким образом, мы пришли к выводу, что применение компьютерных игр в успешной адаптации младшего школьника к условиям школы, имеет место быть. Литература. 1.     Агапова Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе // Информатика и образование. – 1994. – №2 ...

Скачать
105686
4
4

... или уход в утилитарный мир потребительства. Исследовав мотивацию с разных сторон в начальных классах на базе СДЮСШОР №2 можно сказать, что влияние мотивации на результаты спортивной деятельности у младших школьников достаточно большое в силу возрастных особенностей. Отношения с тренером и со сверстниками положительные, высокий уровень мотивации потребности в собственном физическом развитии - ...

0 комментариев


Наверх