Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I. Психические особенности младших школьников и новообразования учащихся начальных классов:

1.1. Особенности обучения в начальных классах……………………6

1.2. Произвольное внимание как одно из центральных новообразований младшего школьного периода и другие психические функции у младшего школьника……………………...10

1.3. Личностная рефлексия как одно из новообразований в младшем школьном периоде…………………………………………………….16

1.4. Интеллектуальная рефлексия у младших школьников………...17

1.5.  Развитие внутреннего плана действий у младших школьников….................................................................................21

Глава II. Экспериментальное изучение связи успеваемости и успешности обучения младших школьников с развитием свойств внимания:

 2.1. Методы исследования…………………………………..............23

2.2. Полученные результаты………………………………………...25

Заключение…………………………………………………………………........30

Библиография………………………………………………………………........33

Приложение……………………………………………………………………...35

Введение

 

Младший школьный возраст начинается в семь лет, когда ребёнок приступает к обучению в школе, и длится до десяти лет [5], [13]. Ведущей деятельностью данного периода становится учебная деятельность. Младший школьник приступает к усвоению человеческого опыта, представленного в форме научных знаний. Также младший школьный период характеризуется дальнейшим совершенствованием высшей нервной деятельности, костно-мышечного аппарата, развитием психических функций. Младший школьный период занимает особое место в психологии ещё и потому, что этот "период обучения в школе является качественно новым этапом психологического развития человека. Ведь в это время психическое развитие осуществляется главным образом в процессе учебной деятельности и, следовательно, определяется степенью включённости в него самого школьника" [17, C.183]. Несмотря на подготовку к школе, осуществляемую в детском саду и родителями, адаптация к школе требует немалых усилий от ребёнка. Происходит резкое изменение режима всего дня. Учебная деятельность, став ведущей, ставит свой ряд требований к младшему школьнику. Ритм школьной жизни способствует развитию необходимых для успешного обучения навыков и умений. Школьник теперь сам должен распределять своё время, общается с большим количеством детей. Ребёнок меньше двигается, но зато ему приходитья выносить нагрузки, связанные с умственной деятельностью. К тому же у школьника по-прежнему остаётся потребность в игровой деятельности [3, C.32].

Результат решения этих новых, вставших перед ним задач, имеет большое влияние на дальнейшую жизнь школьника. События, происходящие с младшим школьником в школе, сказываются на его дальнейшем личностном развитии. Этот отрезок жизни обладает высокой значимостью, что и определяет актуальность данной работы.

Младший школьный период - это "этап интенсивного социального развития психики, её основных подструктур, выраженного как в процессе социализации индивидных образований, так и в новообразовании в личностной сфере и в формировании субъекта деятельности" [17, C.183]. На данном периоде у учащихся начальных классов основными новообразованиями являются личностная и интеллектуальные рефлексии, становление внутренней речи, самоконтроль, произвольность и осознанность познавательных процессов и поведения [13].

Цель работы: рассмотреть новообразования младшего школьного возраста и определить место учёбы и труда в деятельности учащегося начальных классов.

Объект исследования: развитие учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психологические закономерности обучения в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования: связь успеваемости и успешности обучения младших школьников с развитием свойств внимания.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие трактовки центрального психологического новообразования младшего школьного периода развития.

2. Изучить взаимосвязь центральных психологических новообразований младшего школьного возраста с новообразованиями дошкольного возраста и психологическим новообразованием кризиса семи лет.

 3.  Рассмотреть условия развития этих новообразований.

Методы исследования: Для проведения экспери­ментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования. Были использованы методика изучения внимания у школьников третьих-четвёртых классов[15], методика «Да и нет». Для изучения особенностей развития произвольного внимания применялась «Корректурная проба» (тест Бурдона) [9, C. 78].

Глава I. Психические особенности младших школьников и новообразования учащихся начальных классов


Информация о работе «Учёба и труд, их место в психическом развитии младшего школьника, новообразования младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51051
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114182
5
4

... средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение. Глава 2. Характеристика психологической готовности младшего школьника к средней школе   2.1 Содержательная характеристика понятия «готовность к обучению в средней школе»   Можно выделить следующие составляющие понятия «готовность к обучению в средней школе»: • ...

Скачать
114527
4
3

... Чем хочешь заниматься на осеннтих каникулах?_______________________ 5. Твоё любимое занятие___________________________________________ Приложение 3   Анкета для педагогов детского дома   Уважаемык педагоги! Просим Вас заполнить анкету на тему «Организация досуга младших школьников в каникулярное время». Нам важны Ваши ответы. Анкета анонимная. Запишите ответы в отведённом для них месте. ...

Скачать
78094
4
2

... эмоционального состояния, личностных качеств представляют игры и арттерапия дошкольников и младших школьников. Раздел 3. Влияние организации психокоррекционной работы на уровень тревожности и страхов у детей дошкольного и младшего школьного возраста   3.1 Методы диагностики тревожности и страхов Для оценки влияния организации групповой коррекционной работы на тревожности и страхи у детей, ...

Скачать
124446
3
0

... систему межличностных и деловых отношений в классе. 1.4 Особенности общения и проявления школьной дезадаптации у младших школьников.   Основным средством обучения и воспитания, ведущим фактором формирования и развития личности является общение. В процессе учебной деятельности ребёнок выступает как субъект и как объект общения. В процессе учебной ...

0 комментариев


Наверх