3.2 Отрицательное и положительное воздействие сверстников

Подростки предпочитают делиться многими своими проблемами не с родителями, а с друзьями. Чаще всего к советам своих друзей они прибегают, когда возникают трудности в общении с родителями, учителями или любимым человеком. Однако сфера влияния друзей у многих подростков значительно шире. В сущности, для "трудного" подростка, от которого отказалась школа или даже семья, компания друзей остается единственным институтом социализации. Поэтому характер компании является одним из главных факторов, задающих не только личностное, но и социальное развитие подростка. Большинство ульяновских школьников объединены в компании сверстников по месту учебы или по месту жительства - в одном большом доме (дворовая компания) или городском микрорайоне (уличная компания). Нередко компании по месту учебы и жительства совпадают. Сразу отметим, что не все дворовые и уличные компании по своему характеру являются асоциальными. Однако сегодня наиболее распространены компании, объединяющие подростков на основе общих развлечений: дискотеки, клубы, азартные игры, совместное проведение дней рождений и других праздников. Специалисты обычно относят такие группы подростков к пограничным. При появлении в любой из таких групп хотя бы одного подростка, "балующегося" наркотиками, риск начала их употребления другими членами компании резко возрастает. Поэтому особо тревожит то, что у 45% опрошенных школьников есть друзья или знакомые, употребляющие наркотики (Приложение 1).

Для подростковых компаний характерна следующая закономерность: обычно ребята специально не объединяются вокруг употребления наркотиков. Компании чаще всего складываются по какой-либо другой причине, например, одноклассники, с детства знакомая дворовая компания, дискотечная тусовка и т. п. У подростков "заражение" наркотиками происходит, прежде всего, изнутри компании, а не извне, как это принято считать.

Этот вывод подтверждает и данные о том, что 38% подростков не просто знают о том, что их друзья употребляют наркотики. Но и лично присутствовали при этом. Среди десятиклассников каждый второй видел, как его друзья употребляют наркотики. Таким образом, к десятому классу доля тех. Кто втянут в круг друзей и знакомых, где употребляют наркотики, достигает 50% (Приложение 1,)


Заключение

 

Общество сверстников – совокупность различных групп людей, необязательно одногодков, но объединенных системой отношении, обладающих общими определенными ценностями и отдельных от других определенными принципами обособления. Общество сверстников существует в двух различных формах:

1.         в форме организованных, направляемых взрослыми коллективов (школьный класс, спортивная команда, клубы по интересам, кружки);

2.         в форме стихийно складывающихся групп общения, перерастающих в асоциальные компании, антисоциальные, направленные во вред обществу: пьянство, хулиганство, правонарушения.

Это есть детская беспризорность и безнадзорность, связанная с издержками социализации детей в неблагополучных семьях. Нередко именно родители провоцирую уход детей из дома, и увеличивают тем самым детскую беспризорность, где 84% составляют дети, ушедшие из дома.

Безусловно, велика роль семейного благополучия в формировании группового преступного поведения подростков: 1000 молодежных преступных банд, в которых за один 2000 год совершили преступления 1200 несовершеннолетних.

Одной из самых больных проблем отклоняющегося поведения в современном мире становится подростковая наркомания: в 4,3 раза выше, чем в среднем по всему населению. Детская смертность от наркотиков в 2003 году увеличилась по сравнению с 1990 годом в 42 раза.

Следовательно, общество сверстников играет большую роль в социализации подростков. Напрашивается вывод: профилактику отклоняющегося поведения детей и подростков следует начинать с нейтрализации семейного неблагополучия.


Литература

 

1.         Абрамова Г. С. Возрастная психология. Екатеринбург. -1999.

2.         Бандура А. Подростковая агрессия. - М. , 2000.

3.         Василькова Ю. В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М. : Издательский центр «Академия», 2001 – 160с.

4.         Васильева З. Изучение личности школьника учителем. – М. : Педагогика, 1991.

5.         Дементьева И. Отклоняющееся поведение несовершеннолетних, как следствие семейного неблагополучия. //Социальная педагогика. -2005. - № 1, С. 24-29.

6.         Иванцова А. Работа социального педагога с детьми из неблагополучных семей. //Воспитание школьников. -2000 -№7

7.         Каргина М. Проблемы социализации подростка. //Воспитание школьников -2003. - №4 С. 10-14.

8.         Кон И. С. Психология юношеского возраста. – М. . , 1979. С. 93-110.

9.         Котляков В. Ю. Подростки смутного времени. //Социс. -1998 - №8 с34-36

10.       Котляков В. Ю. Подросток и наркотики. //Школа -2000. - №5

11.       Кулагина И. Ю. Возрастная психология. - М. . ,2002.

12.       Курганова М. Страна которую создали дети. //Граждановедение. -2003. -№9

13.       Лебедева А. Уличные подростковые формирования. //ОБЖ, -2003 - №3

14.       Маленков. Детские организации, как государственная проблема. // Управление школой. -2000. - №22

15.       Мерсина В. С. Возрастная психология. - М. , 1973.

16.       Мухина В. С. Возрастная психология. Хрестоматия. М. , 2001.

17.       Мудрик А. В. Социальная педагогика. – М. . , 2002.

18.       Немов Р. С. Психолгия. книга 2. М. . , 1998.

19.       Никитина Л. Возможность стать созидателем, творцом//Граждановедение. -2004. - №42

20.       Овчарова Р. В. Справочная книга социального педагога. М. : ТЦ «Сфера», 2001. – 440с.

21.       Петровский А. В. Возрастная и психологическая психология. М. . ,1973.

22.       Подростки и наркотики: опыт исследования. /Под. ред Е. Л. Омельченко. М. : Издательский дом «Генджер», 2003 -160с.

23.       Степанов С. Толпа компания коллектив. //Школьный психолог. -2000-№ 32

24.       Фельдштеин Д. И. Психолгогия современного подростка. М. , 1987.

25.       Фонарева А. М. Развитие личности ребенка. М. , 1987.

26.       Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для ВУЗов. – М. : Издательский центр «Академия», 2002. – 272с.


Приложение 1


Информация о работе «Социализация подростка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77473
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
78720
1
0

... моделей социализации детей, подростков и юношества в сфере досуга – общая и специальная, каждая со своим наполнением. ТИПЫ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА В СФЕРЕ ДОСУГА. Общая модель Специальная модель (обязательная) (добровольная) Типы социально-досуговых учреждений: (основные) семья, детский сад, ...

Скачать
178299
38
1

... материальногоблагосостояния). Кроме того, мы считаем целесообразным выявление гендерной специфики исследуемых явлений. Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИПА СЕМЬИ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ. 3.1. Методы и методики исследования особенностей социализации подростков в различных типах семей. Цель: изучение влияния типа семьи на процесс становления личности в подростковом возрасте. Объект ...

Скачать
46505
0
0

... того, само существование разнообразных агентов социализации ведет ко многим расхождениям в мировоззрении подростков и родительского поколения. Сегодня родительская семья остается важнейшим институтом социализации подростков. Однако семья уже не обладает той самодовлеющей ролью, на которую она претендовала в предшествующую эпоху. Родительский авторитет уже не является абсолютным, теперь на место ...

Скачать
63004
1
0

... , эти контакты менее длительные и их воздействие, как правило, менее глубокое, чем у первичных агентов. В первой половине жизни наиболее интенсивно идёт первичная социализация, следовательно, изучая проблемы социализации подростков, мы будем иметь дело в основном с ней и в меньшей степени со вторичной социализацией. Первичная социализация - сфера межличностных отношений, вторичная - социальных ...

0 комментариев


Наверх