Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ

160601
знак
0
таблиц
0
изображений

1.3 Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ

А.И.Буренина отметила, что в 5-7 лет у детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных по координации движений из области хореографии, гимнастики [19;32]. Это открывает возможность для применения ритмопластики для детей старшего дошкольного возраста.

Нормально развивающийся ребенок терпеливо и целенаправленно в дошкольном возрасте стремится овладеть движениями и действиями, наслаждаясь чувством освоения движений и действий. При этом это чувство также является наградой за усердие. Овладение мускульной координацией, сопряженной с впечатлениями от других органов чувств дает интегрированное рефлексивное переживание от происходящих в теле позитивных изменений.

При этом Холмогорова А.Б., Гаранян H.Г. заметили, что все развитие личности в целом происходит в процессе собственной деятельности через осмысление этой деятельности и себя в ней [93;61]. В.М.Бехтерев отметил, что с помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения [94;12].

Г.П. Шипулин же отметил благотворное влияние ритмических упражнений на детей, отличающихся повышенной нервной возбудимостью [94;12] . Ритмические задания по утверждению М.И.Чистяковой помогают вовлекать, активизировать и пробуждать интерес к деятельности вообще [94;12].По исследованиям (Н.С. Самойленко, В.А. Гринер, Е.В. Конорова, Е.В.Чаянова) организация движений с помощью музыкального ритма, развивает у детей внимание. Память, а главное - внутреннюю собранность.

Отметим, что упражнения ритмопластики разделены на группы в соответствии с направлением работы. Работа с установленными границами проистекает из потребности в личной идентичности. Многочисленные исследования Фишера Кливленда в конце 50-х по изучению образа жизни с точки зрения его границ показали высокую корреляцию между степенью определенности границ тела и личностными характеристиками человека – чем выше уровень определенности границ, тем стабильнее адаптация, тем выраженнее стремление к эмоциональным контактам [57;610]. По мнению И.Г. Малкиной-Пых если ребенок страдает от неспособности окружающих удовлетворять его потребность, это вызывает структурный дефицит границы «Я», как процесса ограничения «Я» решающей фазы развития образа-«Я», идентичности [57;609]. Поэтому помощь в установлении границ физического «Я» положительно влияет на чувство уверенности в себе, на способность к установлению эмоциональных контактов с окружающими, а положительно влияя на эти симптомокомплексы психических свойств личности способствует повышению самосознания – адекватности представлений о себе, развитию образа «Я» - залога удачной социальной адаптации ребенка.

Терапевтический переход от «Я» и «Я-в отношении с другими» происходит естественным образом, благодаря работе в группе. И.Г. Малкина-Пых отметила, что координация – необходимое условие для достижения удовлетворительной социальной интеракции [57;611]. По мнению А.И.Бурениной занятия ритмопластикой развивают нравственно-коммуникативные качества личности [19;20]. Через собственные выразительные движения человек может осмыслить свое внутреннее состояние (средство самопознания и понимания другого).

Упражнения по работе с избыточным контролем направлены на гармонизацию актуализации себя и актуализации в соответствии с некоторым образом, т.е. помогают максимально проявиться человеку, ребенку такими, какие они есть.

Определенная группа ритмопластических упражнений направлена на работу с агрессией. Агрессия, по определению Бэрона, Ричардсона – это любая форма поведения нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому, не желающему подобного обращения [57;615]. Отметим, что выработка адекватных форм формирования в плане уменьшения агрессии играют важную роль в его адаптации, взаимодействии с окружающими, а значит и в личностном развитии в целом. В соответствии с когнитивными теориями, как заметила И.Г. Малкина-Пых «Я-концепция» человека включает в себя шаблоны реализации агрессии [57;618].

Различается определенная группа упражнений ритмопластического направления для работы образом «Я», системой из представлений о себе и отношений к этим представлениям. Помимо компонентов образа «Я» существует развертка образа «Я» во времени и физическое «Я» или образ тела. По определению Шиадера «образ тела» - это субъективное переживание человеком своего тела, психический пространственный образ, складывающийся в межличностном отношении [57;622].

По мнению З.Фрейда Я – есть, прежде всего, телесное выражение «Я» [57;623]. В норме образ – это отражение реальности, дающее человеку возможность ориентироваться, делая действие более эффективным, т.к. поступки человека обусловлены его представлениями о себе.

Группа упражнений ритмодвигательной терапии направленная на работу с блоками призвана снимать эти мышечные напряжения, защитные механизмы, мешающие свободному спонтанному течению энергии в теле человека для полного ощущения ими удовольствия от жизни, здоровья и безопасности. Именно снятие мышечного панциря является основной целью всех техник телесной терапии, основным средством воздействия на человека, развития его сознания, самосознания, позволяющим улучшить непосредственное физическое самоощущение человека и в покое и в движении, т.к. ритмопластика снимает динамические зажимы.

К.Э. Рудестам отметил, что «панцирь» является структурой характера в его физической форме и для сторонников телесной терапии эффективнее представляется ослабить «панцирь», чем пытаться изменить невротические черты характера – например с помощью психоаналитически ориентированной терапии [78;130]. При этом, по словам создателя такого направления телесной терапии, как биосинтез Д. Боаделлы важно после снятия панциря характера дать человеку новые источники внутренней поддержки, т.к. только в контакте с чувствами радости, надежды, благополучия, удовольствия жить человек получает энергию для реальных изменений – до личностного роста и целостного развития [57;447].

Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. заметили, что все развитие личности в целом происходит в процессе собственной деятельности через осмысление этой деятельности и себя в ней [93;61]. Малкина-Пых И.Г. резюмировала, что поскольку тело – основа для всех жизненных функций, любое улучшение контакта приводит к значительному улучшению образа тела и образа-Я, межличностных отношений, качества мышления и чувствования, радости и удовольствия от жизни [57;592].

В целом также отметим, что занятия ритмопластикой, формируя у дошкольников осознанное владение своим телом, соответственно развивает произвольную регуляцию поведения, волевую, эмоциональную, когнитивную его стороны. По мнению А.И.Бурениной тренируются следующие психические процессы: восприятие, внимание, воля, память, мышление, развивается эмоциональная сфера, умение выражать эмоции в мимике, пантомимике, тренируется подвижность нервных процессов [19;34]. Это многоаспектное целостное воздействие на ребенка старшего дошкольного возраста и обуславливает влияние ритмопластики на становление «Я» не только посредством предназначенной для этого специально группы упражнений, но и всей ритмопластической гимнастики в целом.

Корректирующее влияние также наблюдается и в плане совершенствования характеристик образа «Я», объединенных Беляускайте Р.Ф. в такие симптомокомплексы психических свойств, как чувства незащищенности, тревожности, недоверия к себе, неполноценности, враждебности, конфликтности, трудностей общения, депрессивности [9;64]. Неблагополучие этих показателей в целом и тормозит становление образа «Я» старшего дошкольника, совершенствование уровня его самосознания.

Таким образом, можно прийти к выводу, что применение в работе со старшими дошкольниками ритмопластической гимнастики положительно влияет на всю структуру личности в момент сензитивного периода ее развития.

Достигаемое в результате применяемого вида телесной терапии психологического раскрепощения личности ребенка положительно влияет на осознанное установление границ физического Я на эффективное координируемое установление межличностных отношений, на максимально полную самоактуализацию, проявление своих индивидуальных личностных качеств, стремлений, желаний, возможностей на выработку адекватных способов отреагирования на уменьшение агрессии, задерживающей развитие личности, на формирование эффективного образа «Я», а главное, на снятие неэффективного мышечного напряжения, проявляющегося в движении – снятие динамических блоков.

При том, что одним из самых привлекательных видов деятельности для дошкольников являются движения под музыку, тренирующие подвижность нервных процессов и позволяющие приемлемо реализовать ребенку свою энергию – максимально эффективно и для физического и для психического совершенствования, что в целом закономерно положительно влияет на формирование самосознания, образа «Я».


Выводы к 1 главе

Сензитивным периодом становления личности ребенка является старший дошкольный возраст, когда формируется оптимальная система базовых оснований личности. Уровень сформированности личности сказывается на уровне самосознания – уровня представлений ребенка и адекватности образа «Я». Становление самосознания, образа «Я» является важным условием для эффективной продуктивной в плане дальнейшего психологического роста ребенка адаптации к окружающим условиям, для установления эффективных коммуникаций и полноценного проявления себя, своих возможностей в соответствии с адекватно сформированным образом «Я». Личность проявляется в симптомокомплексах психических свойств благоприятное развитие которых зависит от характера деятельностно опосредованных взаимоотношений, адаптации к социальной среде.

К концу дошкольного возраста осознанием своих желаний, планированием действий, осознанием себя во времени и в формировании целостной структурой личности, неразрывно связана с осознанием человеком своего образа «Я». В свете вышесказанного, нам предоставляется важной задачей работа с детьми старшего дошкольного возраста способствование совершенствованию уровня самосознания, образа «Я», благоприятному разрешению симптомокомплексов психических свойств, влияющих также на формирование образа «Я».

В настоящее время в практике современной психотерапии является актуальным исследование возможностей различных направлений телесной терапии, отличающееся от остальных методов психотерапии. Отличие это заключается в том, что воздействие психотерапевтов направляется в первую очередь не на вербальный контакт с клиентом, испытывающим психологическую проблему, а не на соматические изменения в его теле, которые она вызывает на возникающий «панцирь характера», мышечную броню, препятствующему свободному течению энергии в человеке.

При этом телесные терапевты различают помимо статических зажимов – групп возбужденных мышц, не расслабляющихся в обычных состояниях и динамические зажимы – напряжение мышц, проявляющееся в движении, снятие которых автоматически и статические зажимы. Именно для работы с динамическими зажимами предназначена ритмодвигательная терапия – синтез собственно телесно-ориентированной гимнастики.

Это новое направление связано с возникновением ритмопластической гимнастики на фундаменте всех ранее существовавших европейских гимнастических систем и впитавшей в себя элементы восточных психофизических гимнастик и пластически, ритмически организованные движения африканских племен. Основные понятия ритмопластики, возникшие под влиянием ритмического танца по системе Ж. Далькроза и пластического танца А. Дункан – ритм и вызываемый им кинестетический транс – состояние сознания с фиксацией внимания внутри себя. Ритмопластика позволяет научиться максимально осознанному владению телом, вызывающему в свою очередь, психологическое раскрепощение, с эффективной самоактуализацией, ощущениями удовольствия и радости от жизни.

В ритмопластике важны полная подчиненность внутренним закономерностям музыкальной формы, диктующей ритмическую организацию движений и свобода пластической разработки, не связанной с танцевальной традицией.

Оценивая терапевтические возможности ритмопластики мы видим в ней потенциал для содействия развитию и совершенствованию уровня самосознания, четкого осознанного формирования образа «Я», положительной для дальнейшего личностного роста динамики симптомокомплексов психических свойств. Многие двигательные упражнения ритмопластики направлены и нанепосредственно на формирование системы представлений человека в себя и отношения к этим представлениям, т.е и образа «Я», так и на разнообразные аспекты, также влияющие на его становление.

Ритмопластика способствует осознанному установлению границ физического «Я», на эффективное координируемое становление межличностных отношений, на максимально полную самоактуализацию, проявление своих индивидуальных личностных качеств, стремлений, желаний, возможностей, на выработку адекватных способов отреагирования – на уменьшение агрессии, и главное – на снятие неэффективного мышечного напряжения – панциря–брони, содействие целостности, гармоничности личности, зависящей во многом от физического самочувствия, являющегося не только симптомом, но и способом разрешения проблем, тормозящих личностное развитие человека.

Таким образом, мы пришли к выводу о возможности положительного воздействия занятий ритмопластики на становление самосознания, образа «Я» ребенка старшего дошкольного возраста – в сензитивный период формирования системы представлений о себе.


Глава 2. Организация и описание опытно-экспериментальной работы по формированию самосознания старших дошкольников на занятиях ритмопластикой в ДОУ


Информация о работе «Ритмопластика как средство формирования самосознания у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 160601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139240
27
17

... Последовательность появления эмоций и чувств у детей раннего дошкольного возраста (П. Янг). 5.  Анализ программного содержания по формированию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Для определения направлений формирования эмоциональной сферы детей рассмотрим задачи программ: программы социально-эмоционального развития дошкольников «Я-ты-мы» и программы эмоционального развития ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
21407
4
0

... и творческое отношение к работе всего педагогического сообщества: от работников министерства образования до учителя, воспитателя, преподавателя в каждом образовательном учреждении. 2. Технологии здоровьесберегающей среды в ДОУ Виды здоровьесбере-гающих педагогических технологий Время проведения в режиме дня Особенности методики проведения Ответственный 1. Технологии ...

0 комментариев


Наверх