Понятие самосознания старших дошкольников в современной психолого-педагогической литературе

160601
знак
0
таблиц
0
изображений

1.1.     Понятие самосознания старших дошкольников в современной психолого-педагогической литературе

По мнению одних психологов, в настоящее время личность – это любой человек, обладающий сознанием, например, К.К.Платонов считает, что это конкретный человек, как субъект преобразования мира на основе его познания, переживания и отношения к нему[42;96]. Преобладающая же часть психологов пришла к выводу, что личностью следует называть человека лишь достигшего определенного уровня психического развития. Этот уровень, как заметила Л.И. Божович, характеризуется тем, что в процессе самопознания человек начинает воспринимать и переживать самого себя как единое целое отличное от других и выражается в понятии «Я»[42;96].

По утверждению А.Н.Леонтьева личность действительно рождается дважды; в первый раз это происходит в период «возрастной революции», когда трехлетний ребенок выставляет лозунг «Я сам», а второй раз – когда возникает сознательная личность; возраст 6-7 лет является периодом фактического складывания психологических механизмов личности, образующих в совокупности качественно новое высшее единство субъекта – единство личности[42;97].

Возраст 6-7 лет является решающим в процессе становления ведущих, определяющих, т.е. базовых оснований психики; начиная с этого возраста можно говорить о становлении личности, о сензитивности для направленного формирования психологических механизмов, которые соответствуют с определенными возрастными особенностями, оптимальной модели психики, личности – оптимальной системе базового уровня психики. М.И.Непомнящая сформулировала и доказала гипотезу об оптимальной системе базового уровня личности. О возможности направленного формирования у большинства нормальных людей соответственно возрасту оптимальной системы ведущих оснований личности, что обусловлено образом жизни и воспитанием (в широком смысле) [65;4].

Как показал Д.Б. Эльконин, дошкольник направлен не только на предметный мир, но и на мир человеческих отношений; ребенок начинает выделять и осознавать себя в системе взаимоотношений людей через свои достижения в той или иной предметно-операциональной сфере, и, наоборот, последняя выделяется, обобщается, обретает личностную природу в системе взаимоотношений с людьми [65;5]. По мнению Н.И.Непомнящей направленное формирование оптимальной системы базового уровня психики, которое и является конкретной формой воплощения сущностных человеческих свойств и потребностей, легко осуществляется в 6-летнем возрасте, поскольку такое формирование соответствует истинным потребностям и возможностям ребенка; при этом формируется эта оптимальная система лишь у немногих детей 6-7 лет, что в силу решающей значимости данного возраста, в дальнейшем приводит к серьезным трудностям в развитии человека[65;5].

Исследование О.Н.Пахомой, Н.И.Непомнящей показали, что, во-первых, приобретение индивидом личностного качества, определяющего его поведение и психические свойства, возможно на основе выделения и осознания себя, своего «Я» как субъекта в системе взаимоотношений людей; без этого осознания поведенческие акты, которые, казалось бы, свидетельствуют об утверждении своего «Я» например, «Я-сам» у трехлетних детей), в действительности лишь удовлетворяют потребность ребенка в самостоятельном выполнении ряда действий (что, конечно является одним из подготовительных этапов для выделения и осознания «Я») [65;9].

Во-вторых, по мнению Н.И.Непомнящей, важным аспектом для понимания понятия «Личность» является выделение и осознание ребенком себя, своего «Я» в системе взаимоотношений людей содержательно обосновываемые и опосредуемые реальной жизнью, всеми формами его отношений с миром [65;9].

По положению С.Л.Рубинштейна, человек является личностью, лишь, поскольку он выделяет себя из природы, и отношение его к природе и к другим людям дано ему как отношения, т.к. у него есть сознание; если личность несводима к ее сознанию и самосознанию, то она и невозможна без них [77;635]. С.Л.Рубинштейн также утверждает – осознание себя как «Я» (самосознание) является, таким образом, результатом развития; при этом развитие у личности самосознания совершается в самом процессе становления и развития самостоятельности индивида – как реально начинает становиться относительно самостоятельным субъектом различных действий, реально выделяясь из окружающего; с осознанием этого объективного факта и связано зарождение самосознания личности, первое представление о своем «Я»[77;636]. При этом ребенок начинает осознавать свою самостоятельность, свою обособленность от окружающих лишь через свои отношения с ними, т.е. по мнению С.Л.Рубинштейн, он приходит к познанию собственного «Я» через познание других людей [77;636]. Самосознание предполагает в качестве своей основы становление ребенка практическим субъектом, сознательно отделяющим себя от окружения.

Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. Овладение действительностью у ребенка осуществляемое в его деятельности при посредстве взрослых, т.е. процесс воспитания, по словам А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского, является ведущим в развитии его личности [72;332].

Наряду с динамикой развития личности в пределах относительно стабильной возрастной стадии развертывается динамика последовательного включения личности в развивающиеся по уровню развития общности, каждая из которых доминирует в определенные возрастные периоды. Л.С. Выготский ввел понятие «социальной ситуации развития», в которой происходит социальное развитие личности [72;332]. По замечанию А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского, одно из важных условий воспитания сознательной личности – формирование адекватной Я-концепции и, прежде всего самосознания, относительно устойчивой, в большей или меньшей степени осознанной, переживаемой как неповторимой системы представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе [44;475].

По мнению Н.И.Непомнящей сознание и самосознание являются основным механизмом становления базовых оснований личности [40;112]. С.Л.Рубинштейн заметил, что процесс становления человеческой личности включает в себя как неотъемлемый компонент формирования его сознания и самосознания: это есть процесс развития сознательной личности; без сознания и самосознания не существует личности [77;635]. Личность как сознательный субъект осознает не только окружающее, но и себя в своих отношениях с окружающими. Также, по мнению С.Л.Рубинштейна, источник и движущие силы развития самосознания нужно искать в растущей реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений с окружающими; самосознание возникает по мере того, как индивид становится самостоятельным субъектом: от способности к самообслуживанию до начала трудовой деятельности, делающей материально независимым – каждое из этих внешних событий перестраивает и сознание человека, его внутреннее отношение и к другим людям, и к самому себе, закладывая фундамент, основу личности [77;637].

Важное значение для психического развития ребенка имеет общение его с другими детьми. По мнению А.П.Усовой одним из решающих факторов общественного воспитания является само общество детей, внутри которого и формируется человек как общественное существо [42;101]. К шести годам ребенок становится значительно самостоятельнее, независимее от взрослого, расширяются, усложняются его отношения с окружающими. По словам Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько, это дает возможность для более полного и глубокого осознания себя, оценки достоинств и недостатков как своих, так и сверстников [42;103]. Это связано с возрастающим к концу дошкольного возраста стремлением ребенка к взаимопониманию, совпадению своего отношения и оценки окружающего с оценкой и отношением взрослого.

А. Реан выделяет реальное «Я» - представление личности о том, «какой я есть» и идеальное представление, в соответствии с которыми «каким бы я хотел бы быть», а на основании сравнения идеальной и реальной самооценки Абрамова Г.С. различает помимо высокой самооценки дифференцированную – при различении оценок в идеальном и реальном планaх[1;24].

По замечанию Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько в старшем дошкольном возрасте активно развивается и важная форма проявления самосознания - самооценка, большие возможности в педагогически целесообразном формировании которой имеют игра и художественная деятельность [42;104,105]. Как заметил Б.Г.Ананьев, оценочное суждение ребенка непрерывно переплетается с оценочными отношениями к нему со стороны товарищей и особенно воспитательницы [42;104]. Относясь к ядру личности, самооценка является оценкой личностью самой себя, своих возможностей, качеств, оценочно-волевой компонент образа «Я». А. Реан выделяет реальное «Я»-представление. Самооценка как один из показателей сформированности самосознания будет использована нами в дальнейшей диагностике.

По утверждению Э.В. Ильенкова, чтобы ребенок стал личностью, надо поставить его с самого начала в такие взаимоотношения с другим человеком (со всеми другими людьми), внутри которых он не только мог бы, но и вынужден был бы стать личностью; именно всесторонне гармоничное развитие каждого человека и является главным условием рождения личности, умеющей самостоятельно определить пути своей жизни, свое место в ней [71;64]. Как заметили А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский, важным фактором направленного воздействия на личность в процессе воспитания является апелляция к ее самооценке и самодвижению – составляющим ее «образа-Я», «Я-концепции» - системы представлений о себе, конструируемой индивидом в процессах деятельности и общения, обеспечивающей единство и тождественность его личности [72;194].

Акимова М.К., Алехина Т.Н., Таратута Ж.В., Беляускайте Р.Ф., проводя психометрическую квалификацию различных проективных методик, оценивающих проекцию «образа-Я», представление детей о себе, отметили, что состояние уровня развития личности детей выражается в степени выраженности различных симптомокомплексов: самоконтроль, незащищенность, тревожность, агрессивность, недоверие к себе, чувство неполноценности, враждебность, конфликтность (фрустрация), трудности общения, депрессивность, демонстративность, инфантильность, общительность и самооценка[5;48, 9;59]. Степень проявления этих симптомокомплексов будет также использована нами в диагностике самосознания старших дошкольников.

Н.И.Непомнящая в своих исследованиях доказала, что направленное формирование «оптимальной системы базового уровня личности», которая и является конкретной формой воплощения сущности свойств и потребностей, легко осуществляется в старшем дошкольном возрасте, поскольку такое формирование соответствует истинным потребностям и возможностям ребенка, соответствует особенностям детства [65;8].

Таким образом, можем прийти к выводу, что старший дошкольный возраст, сензитивный для формирования оптимальной модели личности – оптимальной системы базового уровня психики, является начальным моментом в проявлении ребенком своей потребности в персонализации, т.е. потребности быть личностью. Объединяя в себе все многообразие психических явлений, личность, как системное качество возникает в тот момент, когда субъект становится носителем отношений социального характера.

От характера деятельностно-опосредованных взаимоотношений с окружающими, от характера опыта этих взаимоотношений, от требований референтной группы, в которую он интегрирован, от социальной ситуации развития, а главное, от воспитания зависит система внутренних ее отношений, характеризующих в свою очередь дальнейшие социальные взаимоотношения, адаптацию к социальной среде.

Развитие самосознания в раннем детстве связано с отделением себя от своих действий с осознанием своих желаний. Отношение преддошкольника к миру предметов существенно меняется. По замечанию Д.Б.Эльконина это изменение определяется тем, что овладение общественно-выработанными способами употребления предметов формирует у ребенка предметное отношение к действительности [65;9].

К концу дошкольного возраста формируется осознание своих желаний, планирование действий, осознание себя во времени, возникает личное сознание.

Задача формирования гармоничной личности в придании всем притязаниям правильного направления и в приглушении сопутствующих негативных образований в симптомокомплексах психических свойств.

У дошкольника в содержании представлений о себе входит отражение им своих свойств, качеств, возможностей. Данные о своих возможностях накапливаются постепенно благодаря опыту разнообразной деятельности, общению со взрослыми и сверстниками.


Информация о работе «Ритмопластика как средство формирования самосознания у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 160601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139240
27
17

... Последовательность появления эмоций и чувств у детей раннего дошкольного возраста (П. Янг). 5.  Анализ программного содержания по формированию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Для определения направлений формирования эмоциональной сферы детей рассмотрим задачи программ: программы социально-эмоционального развития дошкольников «Я-ты-мы» и программы эмоционального развития ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
21407
4
0

... и творческое отношение к работе всего педагогического сообщества: от работников министерства образования до учителя, воспитателя, преподавателя в каждом образовательном учреждении. 2. Технологии здоровьесберегающей среды в ДОУ Виды здоровьесбере-гающих педагогических технологий Время проведения в режиме дня Особенности методики проведения Ответственный 1. Технологии ...

0 комментариев


Наверх