Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий)

Проект мероприятий и апробация введения новых образовательных программ в МДОУ № 165 г. Новокузнецка
Дошкольное образование в системе современного российского образования Нормативная правовая база Российской Федерации по дошкольному образованию Организация педагогического процесса в дошкольном учреждении Цели и задачи МДОУ «Детский сад №165», структура управления учреждением Анализ доходов и расходов ДОУ «Детский сад № 165» Анализ педагогического кадрового состава Программа образования и воспитания Результаты диагностики уровня усвоения программы детьми в МДОУ «Детский сад № 165» Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий) Программа О.С. Ушаковой по развитию речи дошкольников как предлагаемая парциальная программа, повышающая уровень образования дошкольников Занятия по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста (апробация программы) Рассматривание игрушек
187356
знаков
10
таблиц
0
изображений

3.1 Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий)

Алгоритм управленческих действий на этапе внедрения новых педагогических технологий создан Л.Г. Богословец[23]. Данная модель управления педагогическим процессом объединяет коллектив воспитателей, родителей и детей в едином образовательном пространстве, обеспечивающем соответствующее возрасту детей развитие и эмоциональное благополучие. Под понятием «педагогическая технология» подразумевается сумма и система научно-обоснованных приемов и методов педагогического воздействия на человека или группу людей.

Воспользуемся данной моделью и определим особенности управления детским садом на этапе внедрения педагогических технологий, повышающих уровень развития речи дошкольников в детском саду № 165.

Стержнем модели являются управленческие действия руководителя, привносящие динамические, позитивные изменения в организацию педагогического процесса на этапе внедрения педагогических технологий в дошкольном образовательном учреждении.

При изменении объекта управления в парадигме дошкольного образования модель управления педагогическим процессом имеет следующие особенности:

- специфика процесса на этапе воспитания и обучения;

- координация и взаимосвязь этапов непрерывного образования на ступени дошкольное - начальное;

- социальная ответственность деятельности ДОУ;

- связь ДОУ с социумом, семьей, школой, общественными организациями, вузами, расширение границ деятельности ДОУ;

- сотрудничество взрослых с детьми, основанное на принципе гуманизации.

Требования к реализации модели следующие:

- адаптивность к быстроменяющимся социально-экономическим и педагогическим условиям, ее открытость, позволяющая субъектам управления своевременно интегрировать в систему новые структуры и содержание;

- исключение имитационного характера управления ДОУ, создание атмосферы творчества, устранение жесткой регламентации.

Коллектив образовательного учреждения должен быть ориентирован на постоянное обновление, обеспечивающее развитие ДОУ.

Организация педагогического процесса рассматривается как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов. Такими элементами являются цели, задачи, средства, формы и методы, субъект, объект управления, принципы и функции, определяющие его деятельность.

В условиях внедрения инновационных педагогических технологий учитывается специфичность построения педагогического процесса, при котором сохраняются самобытность, нормальный ход развития детей, особенность периода дошкольного детства. Цели педагогического процесса и его содержание в структуре данной модели не остаются постоянными. Они изменяются в связи с переменами в обществе, формированием нового мышления и миропонимания, развитием психолого-педагогической науки.

Цели, определяющие деятельность субъектов управления, адекватны целям и задачам педагогического процесса: развитие личности ребенка, формирование у него потребности в познании мира и самого себя, поэтому основным условием в деятельности ДОУ является признание всеми членами коллектива уникальности личности ребенка.

Задача формирования личности ребенка - дошкольника наиболее успешно реализуется тогда, когда управленческие действия руководителя ДОУ сочетаются со стремлением педагогов оказать ребенку педагогическую поддержку в его развитии и становлении, совершенствовать методы работы, претворять в жизнь собственную управленческую концепцию образовательного учреждения.

Реализация такой концепции в значительной мере зависит от совокупности принципов управления. Под принципами управления понимаются основные положения, которыми руководствуется в своей деятельности субъект управления, осуществляющий ее в определенных социально-экономических условиях.

Управление строится на принципах целеполагания, комплексности, демократизации, психологизации обучения и воспитания. Все эти принципы являются руководством к действию в развивающем и развивающемся ДОУ, находятся в основе обновления его деятельности.

Управление детским учреждением на этапе модернизации выполняет следующие функции: информационно-аналитическую, контрольно-диагностическую, планово-прогностическую, регулятивно - коррекционную, мотивационно-целевую.

Особенностью данных функций управления является их взаимосвязь:

- информационно-аналитическая функция предполагает повышение эффективности управленческой деятельности в условиях демократизации на основе отбора информации, которая должна быть полной по своему объему и конкретной; в результате педагогического анализа информации о деятельности каждого звена образовательного учреждения формируются управленческие действия руководителя;

- мотивационно-целевая функция предполагает стремление к достижению желаемого результата (данная функция способствует тому, чтобы все члены коллектива выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и планом, соотнося потребности в достижении собственных и коллективных целей);

- планово-прогностическая функция обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования ДОУ;

- организационно-исполнительская функция относится к каждому циклу управления и предполагает реализацию личностно-ориентированной модели к организации деятельности в ДОУ; практическое распределение обязанностей, рациональную организацию труда;

- контрольно-диагностическая функция предполагает сочетание административного и общественного контроля внутри ДОУ с самоанализом участников педагогического коллектива (взаимопосещения при организации различных видов детской деятельности среди педагогов, День открытых дверей, анкетирование родителей и т.д.);

- регулятивно-коррекционная функция предполагает внесение корректив в управление ДОУ с помощью оперативных линий.

Управление педагогическим процессом в ДОУ на научной основе актуализирует проблему методов управления, которые обеспечивают координацию деятельности педагогического коллектива при достижении поставленных целей. Выделяются следующие методы управления: организационно-административные, психолого-педагогические, общественного воздействия:

- организационно-административные методы управления реализуется при разработке и утверждении годовых планов, перспективной Программы развития ДОУ, решений педагогического совета, при инструктировании исполнителей в форме указаний, распоряжений, приказов. С помощью этой группы методов управления в ДОУ поддерживается внутренний распорядок, предусмотренный Уставом, осуществляется подбор и расстановка кадров, создаются условия для рациональной организации дел, требовательности и личной ответственности каждого сотрудника;

- психолого-педагогические методы направляют коллектив ДОУ на творческое решение стоящих задач; на основе этих методов осуществляется проектирование социального развития коллектива, устанавливается благоприятный психологический климат, формируются положительные, социально значимые мотивы педагогической деятельности;

- метод общественного воздействия характеризуется участием педагогов в управлении ДОУ на основе здоровой конкуренции, сотрудничества, организацией методической работы и развитием демократических начал в управлении.

Задача руководителя ДОУ - помочь каждому педагогу найти в себе силы и нереализованные возможности для повышения своего профессионального мастерства. Вместе с тем ведущей линией руководителя в управлении ДОУ является наличие у него собственной концепции, профессионального мышления, индивидуального стиля управленческой деятельности.

Стиль работы руководителя, его деловые и личностные качества оказывают существенное воздействие на режим и порядок работы ДОУ, на эффективность и результативность его деятельности. Поэтому управление в этом учреждении должно опираться на личностное начало, так как конечные результаты управленческой деятельности достигаются не самим руководителем, а всеми членами коллектива.

Стиль руководства также создает и воспроизводит в коллективе особую атмосферу и порождает свой этикет, определенный тип поведения и взаимоотношений.

Сплочению педагогов в коллектив способствует проведение таких мероприятий, в которых педагоги могут реализовать свое творчество. Создание коллектива единомышленников - результат эффективного управления и одновременно залог эффективно организованного педагогического процесса.

Процесс внедрения педагогических технологий управляем, и объект управленческого анализа руководителя ДОУ в режиме работы внедрения технологий предполагает:

1) создание или коррекцию модели воспитания и обучения, коллектива педагогов-единомышленников, творческой атмосферы для научно-методического обеспечения педагогических технологий;

2) определение сущности научной обоснованности, практической значимости педагогических технологий;

3) разработку их концептуальности и содержания;

4) первичную апробацию и последующую коррекцию внедрения педагогических технологий;

5) реализацию педагогических технологий на основе эксперимента, срезы уровня развития детей;

6) проверку эффективности педагогических технологий;

7) готовность педагогической технологии к использованию в практике работы ДОУ.

Следующий этап обновления педагогической системы - подбор форм организации и разработка педагогической стратегии, т.е. наполнение педагогической деятельности конкретным материалом, выстраиванием отдельных элементов в четкую, логическую целенаправленную систему.

Учебный план педагогических технологий должен иметь блочно-модульную структуру, т.е. содержать разнообразное учебно-программное наполнение образовательных модулей (работа с детьми по интересам, цикл определенных занятий, наблюдений, игр и т.д.) с учетом подготовки педагога, способностей и интересов детей, местного историко-культурного наследия, традиций и условий ДОУ.

Вопрос внедрения педагогических технологий в педагогический процесс ДОУ рассматривается в качестве составной части воспитания и обучения дошкольников.

Основываясь на модели управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий, разработанной Л.Г. Богословец, в ходе данного исследования были проведены следующие мероприятия по подготовке к осуществлению новой педагогической технологии в МДОУ «Детский сад № 165»:

- обсуждение на Методическом совете результатов диагностики уровня усвоения программы «Детство» детьми всех возрастных групп, выявление необходимости внедрения новых педагогических технологий для повышения уровня образования дошкольников;

- создание творческой группы воспитателей для разработки научно-методического обеспечения педагогических технологий, направленных на повышение уровня образования дошкольников;

- проведение первичной апробации и последующей коррекции внедрения разработанных педагогических технологий;

- реализация педагогических технологий на основе эксперимента;

- проведение срезов уровня развития детей;

- проверка эффективности педагогических технологий.


Информация о работе «Проект мероприятий и апробация введения новых образовательных программ в МДОУ № 165 г. Новокузнецка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 187356
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх