Цели и задачи МДОУ «Детский сад №165», структура управления учреждением

Проект мероприятий и апробация введения новых образовательных программ в МДОУ № 165 г. Новокузнецка
Дошкольное образование в системе современного российского образования Нормативная правовая база Российской Федерации по дошкольному образованию Организация педагогического процесса в дошкольном учреждении Цели и задачи МДОУ «Детский сад №165», структура управления учреждением Анализ доходов и расходов ДОУ «Детский сад № 165» Анализ педагогического кадрового состава Программа образования и воспитания Результаты диагностики уровня усвоения программы детьми в МДОУ «Детский сад № 165» Особенности управления дошкольным образовательным учреждением на этапе внедрения педагогических технологий (проект мероприятий) Программа О.С. Ушаковой по развитию речи дошкольников как предлагаемая парциальная программа, повышающая уровень образования дошкольников Занятия по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста (апробация программы) Рассматривание игрушек
187356
знаков
10
таблиц
0
изображений

2.1 Цели и задачи МДОУ «Детский сад №165», структура управления учреждением

Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165» является Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №165» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников отдела образования Центрального района Комитета образования и науки г.Новокузнецка.

Здание детского сада построено в 1937 году. С этого года оно принадлежало Горздравотделу и являлось противотуберкулезным санаторием. 28 января 1965 года был открыт «Детский сад №165», учредителем которого был Кузнецкий металлургический комбинат, назывался он «Энтузиаст» и относился к Дошкольному сектору КМК. В 1996 году КМК передал детский сад в Комитет образования и науки (КОиН) г.Новокузнецка. На педагогическом совете в сентябре 1999 года принято решение переименовать детский сад «Энтузиаст» в детский сад «Гармония».

С 1 февраля 2001 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165» приказом председателя КОиН г. Новокузнецка был передай в отдел образования Центрального района.

Согласно Уставу (см. Приложение 1) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 165» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников создано Комитетом образования и науки администрации г.Новокузнецка, по согласованию с Комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Новокузнецка, в целях осуществления образовательной деятельности в области дошкольного образования.

Учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета, вправе иметь самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском судах.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольных образовательных учреждениях», другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а так же законами и иными нормативными правовыми актами Кемеровской области и г.Новокузнецка, решениями Учредителя и Уставом.

Целью деятельности Муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) «Детский сад №165» общеразвивающего вида является обеспечение целостного развития личности ребенка: физического, интеллектуального, эмоционально-нравственного, социально-личностного.

Основными задачами деятельности учреждения являются:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка, формирование основ двигательной и гигиенической культуры;

- осуществление в комплексе задач воспитания и обучения;

- создание условий для комфортного пребывания детей, их эмоционального благополучия;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного физического и интеллектуального развития ребенка.

Работа учреждения организуется в соответствии с комплексной общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство» под редакцией В.И, Логиновой, Т.И. Бабаевой, Н.А. Ноткиной.

Предметом деятельности учреждения являются:

- обучение, воспитание и развитие детей;

- выявление и развитие способностей каждого ребенка;

- консультирование родителей (законных представителей) по вопросам педагогики, общей и возрастной психологии, психологии и воспитания;

- разработка, апробация и внедрение новых образовательных программ.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. Организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется учебным планом, расписанием занятий, разработанными Учреждением самостоятельно. Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе круглый год, с 12 часовым пребыванием, кроме выходных и праздничных дней.

Комплектование групп производится по одновозрастному принципу, с учетом санитарных норм и утверждается соответствующим приказом заведующего. Предельная наполняемость групп устанавливается в соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении»:

Комплектование детьми производится заведующим Учреждения на основании заявления родителя (законного представителя), направления Учредителя и медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. Преимущественное право на зачисление в Учреждение предоставляется лицам, пользующимися социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством РФ.

Учреждение финансируется в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов, в которой отражены все доходы Учреждения, полученные как из бюджета, так и от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в том числе от оказания дополнительных платных образовательных услуг, пожертвований, другие доходы, полученные от использования муниципальной собственности, закрепленной за Учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности, а также доходы в виде целевых средств и безвозмездных поступлений.

Управление Учреждением осуществляется на основе принципов демократии, гласности, открытости и самоуправления. Коллектив Учреждения решает свои задачи при взаимодействии с родителями (законными представителями) детей.

Высшим органом управления педагогической деятельностью учреждения является педагогический совет, в который входят все педагоги, медицинские работники. К компетенции Педагогического Совета относится:

-     выбор и анализ программы воспитания и обучения детей,

-     утверждение учебных планов и программ,

-     определение основных направлений педагогической деятельности,

-     обсуждение вопросов развития детей,

- организация работы по повышению квалификации педагогических сотрудников Учреждения, развитию их творческих инициатив,

- распространение передового опыта;

- представление педагогических и других работников к различным видам поощрений.

Общее руководство Учреждением осуществляет Общее собрание трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива составляют все работники Учреждения. К компетенции Общего собрания трудового коллектива относится:

- выборы общественных органов, Совета трудового коллектива Учреждения;

- разработка и принятие Правил внутреннего трудового распорядка, Устава Учреждения, дополнений и изменений к нему;

- рассмотрение вопроса о заключении с администрацией Коллективного договора и разрешение Совету трудового коллектива подписать его от имени трудового коллектива Учреждения;

- обсуждение поведения (связанного с трудовыми отношениями, образовательным процессом) членов коллектива и принятие решения о вынесении общественного порицания в случае виновности;

- заслушивает отчеты Совета трудового коллектива Учреждения.

Совет трудового коллектива Учреждения является исполнительным органом Общего собрания трудового коллектива.

К компетенции Совета трудового коллектива Учреждения относятся:

- организация выполнения решений Общего собрания трудового коллектива;

- обсуждение перспективного плана развития Учреждения;

- установление распорядка работы Учреждения;

- участие в обсуждении Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- заслушивание руководства Учреждения о расходовании бюджетных ассигнований;

- внесение на рассмотрение Общего собрания трудового коллектива предложений по усовершенствованию работы Учреждения;

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый Учредителем.

Количество групп детей – 6, в том числе групп раннего возраста- 2, дошкольного возраста - 4. Численный состав воспитанников 136 детей.

 


Информация о работе «Проект мероприятий и апробация введения новых образовательных программ в МДОУ № 165 г. Новокузнецка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 187356
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх