Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Тобольский государственный педагогический институт им.

Д. И.Менделеева».

Кафедра педагогики

Курсовая работа

 

по дисциплине: Педагогика

Тема: Поощрения и наказания в педагогическом

процессе: за и против

Выполнил (а): Студентка 32 группы

Турнаева Елена Викторовна

Проверил (а): к.п.н. Варданян М.Р.

г. Тобольск 2008 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Поощрения и наказания в педагогическом процессе:

за и против

1.1. История проблемы поощрения и наказания в воспитании детей

в историческом аспекте

1.2. Классификация видов и форм поощрения и наказания

1.3. Поощрение и наказание как средство педагогической коррекции

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Практическое исследование поощрения и наказания

в образовательном учреждении

2.1. Методика и методы исследования

2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В педагогике обучения и воспитания есть много сложных проблем, но одной из ключевых и наиболее важных является проблема стимулирования, т.е. того, как воздействовать на ребёнка, чтобы добиться от него желаемого поведения. В определенном смысле, это средоточие основных трудностей, поисков, педагогических усилий, поскольку от эффективности стимулирования очень часто зависит весь успех педагогического процесса.

Каждый, кому приходится иметь дело с детьми, знает, что с помощью поощрений и наказаний воспитатель добивается дисциплинированного, ответственного поведения ребенка. При этом важно учитывать, что в воспитании детей в школе и семье, как и в обществе, «мы имеем в виду дисциплину, построенную не на страхе, который лишает людей уверенности, порождает нечестность – речь идёт о дисциплине, построенной на высокой сознательности и ответственности людей».

В наши дни среди педагогов и широкой общественности бытуют самые разные взгляды на использование поощрений и наказаний в воспитании детей. Одни считают, что надо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять, другие наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка. Некоторые думают, что следует только поощрять, а наказывать не надо совсем. А есть и такие, кто убежден, что истинное воспитание — это воспитание вообще без каких бы то ни было поощрений и наказаний.

Проблемой использования методов поощрения и наказания занимались К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и другие. В настоящее время этой проблемой занимаются Л.Ю. Гордин, Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питюков. Но нетрудно заметить, что работы этих и многих других учёных полны самых противоречивых утверждений – от непомерно расширительного толкования поощрений и наказаний, попыток выдать их за какие-то «универсальные» воспитательные средства до почти полного отрицания их педагогического значения.

Причина такого положения в том, что в педагогической теории нет ясного понимания сущности поощрения и наказания как воспитательных средств. Порой к наказаниям относят лишь порку, воздействие грубым насилием, а к поощрениям – только награды, подарки. Иногда же, напротив, всякое одобрение считают поощрением, любое осуждение объявляют наказанием. Итогом служат крайние и взаимоисключающие друг друга подходы в теории, которые отрицательно сказывается и на практике использования поощрения и наказания.

Таким образом, актуальность данной проблемы обосновывает основную цель: определить условия воздействия поощрения и наказания на ребёнка.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования – методы поощрения и наказания, применяемые в процессе воспитания учащихся в 6 классе средней школы № 11 г. Тобольска.

В связи с поставленной целью и задачами нами была выдвинута гипотеза: использование поощрения и наказания будет продуктивным, если качественно провести диагностические исследования с помощью вопросов, а также, если учитывать возрастные особенности учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить роль и место поощрения и наказания в педагогическом процессе.

3. Разработать систему вопросов – заданий для диагностики учащихся.

4. Проанализировать опыт использования методов в педагогическом процессе взаимодействие учителя и учеников.

5. Определить условия воздействия поощрения и наказания на ребёнка.

В соответствии с целями и задачами были использованы такие методы исследования, как теоретический анализ психолого-педагогической литературы, опрос, наблюдение, тестирование, изучение передового опыта, математические методы и анализ результатов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 30 наименований и приложений.


ГЛАВА I. Поощрения и наказания в педагогическом процессе: за и против

 


Информация о работе «Поощрение и наказание в образовательном процессе: за и против»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50423
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66179
2
7

... надо к ним прибегать. (Приложение С показывает результаты опроса и анкетирования педагогов и учеников.) Заключение Многие педагоги прошлого и наши соотечественники, касавшиеся проблемы поощрения и наказания в воспитании детей, любили повторять крылатые слова К.Д. Ушинского: «Если мы до сих пор применяем поощрения и наказания, то это показывает несовершенство нашего искусства воспитания. ...

Скачать
61983
7
0

... с родителями» - и в ситуациях моделирующих повседневные действия: «Одевание», «Укладывание спать в одиночестве», «Умывание», «Собирание игрушек», «Еда в одиночестве». Информационная карточка № 3. 1.  Название: Тест школьной тревожности Филлипса. 2.  Автор: Филлипс. 3.  Источник описания: Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. – СПб, изд. Речь,2006. 4.  Назначение методики: изучение ...

Скачать
30409
0
0

... функции личности – общения в изменяющихся условиях трудовой деятельности и повышения социальной напряженности. Предметом исследования контрольной работы является содержание, организационные формы и методы совместной работы образовательного учреждения и семьи по воспитанию детей. Объект исследования – это изучение совместной работы образовательного учреждения и семьи по воспитанию детей. Цель ...

Скачать
59409
2
0

... на общую пользу. Но это качество не может быть сформировано само по себе, оно складывается в процессе трудового воспитания. ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ РАЗДЕЛА «ТЕХНОЛОГИЯ ШВЕЙНОНГО ПРОИЗВОДСТВА» 9 КЛАСС)   2.1 Характеристика раздела « Технология швейного производства» Раздел «Технология швейного производства» в ...

0 комментариев


Наверх