5. Конспект урока по теме: Избирательное право. Выборы. Дата: 05.03.08.

Из 20 учащихся присутствовали 19.

Цели:

-          образовательная: изучить различные избирательные системы, выяснить, как проходят выборы по пропорциональной, мажоритарной, смешанной системах;

-          воспитательная: способствовать формированию потребности социально-активного поведения личности;

-          развивающая: продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять причинно-следственные связи, отстаивать свою точку зрения.

После изучения темы учащиеся должны:

-          знать, что понимается под избирательным правом и избирательной системой;

-          знать, какие существуют формы участия граждан в политической жизни страны;

-          понимать роль электората в выборах.

Форма урока – беседа, групповое обсуждение, дискуссия.

Основные понятия: выборы, референдум, электорат, избирательная система, избирательное право.

Методическое оснащение:

1.         Книга для учителя. Обществознание. Глобальный мир в XXI веке.

2.         Обществознание. Учебник для 10 класса. Л. Боголюбов

3.         Демократия: государство и общество.

4.         Школьный словарь по обществознанию.

План:

1.         Мотивация

2.         Целеполагание, определение прогнозируемых результатов.

3.         Предоставление информации.

4.         Групповой коллоквиум.

5.         Рефлексия. Выбор собственной позиции об участиях в выборах.

Мотивация

Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и осознанный выбор претендентов на власть.

Прочитайте название темы “Выборы нужны ...” и поставьте в конце предложения нужный, по вашему мнению, знак препинания (“.”; “?”; “...,но...”). Выбранные знаки записываются на карточках в каждой группе. Результаты выполненного задания (количество выбранных знаков) вывешиваются на доске по каждой группе отдельно.

“.” - уверен(а) в необходимости выборов;

“?” - плохо понимаю тему, имею недостаточно знаний для определения своей позиции по этому вопросу;

“.. .,но...”- считаю, что выборы нужны, но есть трудности или препятствия для объективного участия в выборах. Разные знаки, выбранные учащимися, показывают, что эта тема до сих пор обсуждается и вызывает споры, поэтому следует рассмотреть ее в ходе урока.

Учащимся предложено разделиться на группы в соответствии с выбранными знаками.

Ход урока.

Работа над понятиям.

1. Группы предлагают друг другу дать объяснение следующим терминам: Выборы, референдум, электорат, избирательное право, процедура, избирательная система.

2. Каждой группе выдаются карточки с высказываниями известных людей, в которых пропущено одно слово.

Задание:

1.         Вставить пропущенное слово, которое, по вашему мнению, должно быть в данном предложении;

2.         Подумайте, почему это слово? Как оно связано с темой выборов?

3.         Свяжите с Конституцией РФ.

Группы предлагают свои варианты ответов с обоснованием своей позиции. Делают вывод, что все эти термины отражают политические права личности, особенности участия народа в управлении страной.

Предоставление информации.

Вступительное слово учителя: Выборы - центральный институт демократического государства. Выборы - это проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки, чтобы подать голоса за своих представителей в органах власти.

Никто не вправе контролировать волеизъявление избирателя, принуждать его приходить на избирательный участок. Но чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее экономическое, социальное, политическое развитие.

Нам необходимо узнать:

1.         типы избирательных систем;

2.         что включает в себя избирательное право

3.         зачем нужны выборы.

Групповое обсуждение.

Задание № 1

Группам раздаются тексты о типах избирательных систем, об избирательном праве - они должны проанализировать, выбрать необходимую информацию, выделить сильные стороны и слабые, рассказать, и ответить на вопросы других групп.

Выводы: учащиеся подводят итоги об избирательных системах, о реализации избирательного права в России

Задание № 2 - Интерактивное упражнение - “Выборы через призму политической карикатуры”

Группам надо:

1.         Рассмотреть предложенные политические карикатуры. Выбрать одну - две, которые, как им кажется, отражают самые актуальные проблемы, связанные с выборами.

2.         Ответить на вопрос: “Какую роль могут играть образовательные учреждения в реализации политических прав в будущем, а именно право избирать и быть избранным по достижению 18-и лет, в решении проблем, на которых заостряет внимание политическая карикатура.

Группы предлагают свои варианты ответов с обоснованием своей позиции.

Рефлексия. Предлагаются группам высказывания известных людей о выборах. Необходимо составить свое собственное определение, которое, по вашему мнению, соответствует современному представлению о выборах, и высказать свою позицию: “Зачем нужны выборы?” - импровизированная речь.


Информация о работе «Планирование проведения уроков по обществоведению»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 119663
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
200947
7
0

... будут происходить в будущих общеобразовательных и других учебных заведениях. Я не ставила перед собой цель оценивать эти сложные процессы, но нужно сделать вывод, что стремление обеспечивать личностно – ориентированное обучение на уроках информатики, создавать условия для развития индивидуальности ученика это важная, если не самая главная задача учителя. Хотя она и не из разряда легких. Именно ...

Скачать
421810
29
0

... Владимир Ильич625000 Тюмень, ул. Советская 88-1 Хабаровский государственный педагогический университет На правах рукописи Золотарева Светлана Алексеевна Развитие Теории урока в советской дидактике периода середины 50-х – середины 60-х годов Диссертация на соискание ученой степеникандидата педагогических наук. 13.00.01 – Общая педагогика. Научный руководитель: доктор ...

Скачать
156811
9
1

... ценностных приоритетов в определении целей и содержания, форм и методов построения учебной деятельности учащихся. Одно из направлений методического обновления уроков в начальных классах – конструирование интегрированных уроков и проведение их на основе интеграции учебного материала с нескольких предметов, объединённого вокруг одной темы. Это междисциплинарная форма учебного процесса, которая ...

Скачать
126551
4
0

... обучение   Технология уровневого обучения представляет собой определенную модификацию технологии объяснительного иллюстративного обучения и в целом характеризуется существованием тех же методов и форм организации работы с историческими источниками. Необходимость введения в практику уровневого обучения была обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях существования большого объема информации ...

0 комментариев


Наверх