4. Творческий групповой проект на тему "Музыкальная сказка"

Учебные предметы: музыка, литературное чтение, изо.

Продолжительность: 3 урока.

Цель: разработка и сочинение сказок о "волшебной" силе музыки, изготовление сборника музыкальных сказок.

Педагогические задачи проекта: развитие художественно-эстетических творческих способностей младших школьников, формирование коммуникативных умений, навыков ролевого группового взаимодействия, воспитание интереса, увлеченности и деятельностного отношения к музыке.

Роли учащихся: Авторы, Художники-оформители, Руководитель проекта.

Ход проекта

В нашей школе объявляется конкурс на лучшую музыкальную сказку. Я приглашаю и вас поучаствовать в нем. По итогам конкурса лучшие работы будут отобраны для сборника сказок. Ваша задача разработать, сочинить и оформить сказки, в которых музыка бы играла главную роль и помогала героям сказки в жизни. Решите, о чем вы хотите рассказать в своей сказке, как ваша задумка соотносится с критериями, приведенными на листе задания:

Герой сказки - Музыка

Оригинальность

Простота и доступность сюжета.

Все решения должны быть сформулированы так, чтобы все в группе были с ними согласны. На сегодняшнем уроке вам предстоит придумать план и разделиться по ролям. Для дополнительной работы я приглашаю вас в течение недели собраться в библиотеке в любое удобное для вас время. К следующему уроку вы должны приготовить свои сказки на черновиках для того, чтобы исправить неточности. А на третьем уроке я жду от вас красиво оформленные работы на альбомных листах, из них и выберем общим обсуждением лучшие сказки для сборника.

5. Творческий проект "В стране музыкальных загадок"

Учебный предмет: музыка, изо.

Участники: ученики 4 класса

Продолжительность: 3 урока

Цель и содержание: проект нацелен на закрепление детьми пройденного материала (музыкальных терминов, фамилий композиторов, названий произведений и музыкальных жанров) в форме музыкальных загадок разных видов (кроссворд, сканворд, шарады, ребус, загадка и т.д.)

Продукт: стенгазета с музыкальными загадками к предметной неделе.

Задачи проекта: разработка и составление музыкальных загадок, оформление лучших из них в общую классную стенгазету для участия в конкурсе стенгазет по музыке.

Материалы: справочные издания, учебники по музыке, 4 листа ватмана, оформительские наборы.

Ход работы над проектом.

1-й урок (за 20 минут до конца урока)

Очень скоро в школе начинается "Неделя музыки". Для 4-х классов предлагается выпуск стенгазет, в которых вы должны показать своё творчество, знание музыки, свою неординарность в решении этой проблемы. Для этого нам нужно каждой группе составить такую загадку по музыке, из которой бы было видно, что вы узнали нового на уроках. Разделитесь на группы по пять человек, попытайтесь выбрать для себя форму, в которой вы будете составлять свою загадку, определите, кто чем займется в этой работе и действуйте! На следующем уроке вам нужно будет представить готовые оформленные загадки либо в форме кроссворда, либо сканворда, шарады, или ребуса. В процессе представления ваших работ мы выберем лучшие и поместим их в стенгазету. Преступайте к работе! Желаю успеха! Постарайтесь каждый внести свой вклад в это дело, так как от этого зависит общий результат!

Между 1-м и 2-м уроками: самостоятельная работа.

2-й урок (20 минут до конца): показ и обсуждение эскизов, выбор лучших работ, планирование оформления их редакционной группой в общую стенгазету.

Между 2-м и 3-м уроками: самостоятельная работа редакционной группы по оформлению стенгазеты.

3 урок: презентация готового продукта, обсуждение результатов, представление газеты на конкурс.

6. Групповой творческий проект "Портрет русской народной музыки"

Цель представленной работы - разработка учебного проекта в образовательной области "Искусство". В программе "Музыка" Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. в четвертом классе в теме "Россия - Родина моя" несколько уроков отведено изучению русской народной музыки. Дети постигают красоту и разнообразие русской народной музыки, знакомясь с лирическими, рекрутскими, трудовыми, хороводными, плясовыми песнями. Думаю, выбор метода учебных проектов как формы обобщающего урока понятен и логичен, так как он дает возможность не ограничивать учащихся строгими рамками поставленных перед ними задач, а дает им право выбора, возможность конкретизировать задачу, творить и фантазировать.

7. Проект "Портрет русской народной музыки".

Возраст учащихся: 4-й класс.

Тип проекта: творческий.

Планируемый результат: ученики в группах разрабатывают портрет русской народной музыки в форме продукта любого вида творчества (изобразительное искусство, аппликация, конструирование из бумаги и т.д.), представляют его классу, аргументируя свой выбор и название работы. Оформление выставки.

Цели: учить различать основные особенности русской народной песни, развивать внимательность, фантазию, воображение, умение синтезировать полученные ЗУН и выбирать необходимые, воспитывать способность к взаимопониманию, интерес и внимание к творческим усилиям товарищей, давать адекватную оценку полученным результатам (как собственных, так и чужих).

Учебно-педагогическая задача: используя любую форму творчества, изобразить один из видов русской народной музыки, украсить работу и дать ей название. Представить свою работу, обосновав выбор и данное название.

Материал: белая и цветная бумага, краски, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, пластилин, глина.

Тип организации групп: по желанию детей.

Время проведения: два урока в конце 1-й четверти.

Урок 1 (20 минут до конца). Практическая работа.

Сообщение педагогом темы урока:

Сегодня на уроке мы с вами будем творить. Вы уже знаете, что существует множество разновидностей русской народной музыки, есть особенности, присущие только ей. Вам предстоит вспомнить все, и представить это в форме рисунка, аппликации, макета из бумаги и т.д.

Задача ученикам:

Вы должны разбиться на группы и с помощью имеющихся материалов создать портрет русской народной музыки, как вы его себе представляете.

Условия самостоятельной работы учащихся:

особенности русской народной музыки должны быть узнаваемы в ваших работах.

продумайте, как ваш портрет будет выполнен. На следующем уроке вы будете показывать продукты своей деятельности, знакомить нас со своими представлениями о русской народной музыке, воплощенными в проектах.

Педагог: я хотела бы посмотреть, как вы сможете работать совместно, помогая друг другу. Если потребуется помощь, обращайтесь ко мне. Не забывайте о технике безопасности!

Урок 2 - презентация результатов работы над проектом. Дети представляют свои работы, обосновывают свой выбор и объясняют главную идею своего проекта.

Таким образом, все основные знания, полученные на уроках, дети должны показать в своих проектах, проявляя творчество.

Из вышеперечисленных семи работ можно соорудить небольшую выставку, которую можно показать родителям на родительском собрании.


Информация о работе «Педагогические условия самореализации учащихся в музыкальной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 127954
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
127591
2
0

... исследования заключается в: ·  уточнении содержания понятия «развитие представлений школьников»; ·  обосновании модели процесса развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время; ·  выявлении педагогических условий эффективной реализации разработанных проектов уроков. Практическая значимость ожидаемых результатов исследования состоит: 1)  во внедрении в ...

Скачать
208749
33
26

... экспериментальной площадки был выбран 9 А класс. В этом классе 29 человек: 17 мальчиков и 12 девочек. Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению курса биологии и развитие профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая ...

Скачать
94115
0
0

... помочь учащимся в овладении общечеловеческими ценностями. ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ   2.1 Технология формирования общечеловеческих ценностей у подростков в процессе изучения иностранного языка Основное положение ценностно-ориентированного образования касается ...

0 комментариев


Наверх