2.1 Тематическое планирование занятий, уроков по экономике (учебно-методический комплект по дисциплине экономика)

Предлагаемая концепция профильного обучения исходит из многообразия форм его реализации.

Возможна такая организация образовательных учреждений различных уровней, при которой реализуется не только содержание выбранного профиля, но и предоставляется учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание из других профильных предметов. Такая возможность может быть реализована как посредством разнообразных форм организации образовательного процесса (дистанционные курсы, факультативы, экстернат), так и за счет кооперации (объединения образовательных ресурсов) различных образовательных учреждений (общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного, начального и среднего профессионального образования и др.). Это позволит старшекласснику одного общеобразовательного учреждения при необходимости воспользоваться образовательными услугами других учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся.

Таким образом, можно выделить несколько вариантов (моделей) организации профильного обучения.

1) Модель внутришкольной профилизации

Общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранные профиль) и многопрофильным (организовать несколько профилей обучения).

Общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставлять школьникам (в том числе, в форме многообразных учебных межклассных групп) в полной мере осуществлять свои индивидуальные профильные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы.

2) Модель сетевой организации

В подобной модели профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах.

В нынешних социально-экономических условиях особая роль отводится школьному экономическому образованию, которое призвано сформировать экономическое мышление, привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и практической деятельности подрастающего поколения.

Курс экономических знаний вышел на центральное место в ряду дисциплин как базовый элемент формирования мировоззрения школьников. Сложность и разнообразие материала, который должен быть усвоен учащимися в рамках этого курса, требует выделить его из состава интегрированного курса в отдельную образовательную область.

Быстрое и прочное усвоение знаний, умение найти правильное решение в новой жизненной обстановке во многом зависят от правильного воспитания внимания, памяти и в особенности мышления учащихся. Но существующие методы обучения почти не обеспечивают сознательной и систематической работы учителя по формированию этих психических особенностей. При существующей практике обучения они складываются, как правило, стихийно. Учитель по существу не знает, чему он учит – каким видам и типам знаний и деятельностей. Как ученик при этом действует, как он схватывает, - это остается вне контроля учителя. Как должен учащийся схватить, - этого учитель тоже не знает. Поэтому 15-20% учащихся при таких методах обучения "не успевают".

За прошедший период в преподавании экономики накоплен определенный опыт.

В обучении экономике сочетаются теоретические формы проведения занятий с практическими: написание комментариев к экономической статье, решение задач, проведение тренингов, деловых игр, форм и методов интерактивного обучения, моделирование различных проектов и т.д.

На занятиях учащиеся получают практический опыт, необходимый для работы в небольших группах:

- участвуют в деловых играх;

- учатся принимать решения;

- анализируют информацию, излагают свою точку зрения и учатся вести дискуссию;

- получают представления о предпринимательской деятельности.

Разнообразные формы и средства обучения, интересные педагогические находки, оригинальные задания, упражнения, игры, красочные раздаточные материалы создают условия для активной совместной работы учителя и учащегося.

Задача преподавателя – поддержать интерес из урока в урок, чтобы само слово "экономика" не казалось детям чужим и абстрактным, а было интересным и увлекательным.

Многие педагогические коллективы продолжают искать более совершенные и интересные для детей формы, поскольку современное образование – постоянный поиск нового. В данном пособии сделана попытка представить активные формы и методы обучения на уроках экономики, собран материал по технологиям обучения, представлен опыт проведения уроков.

Решение об организации профильного обучения в конкретном образовательном учреждении принимает его учредитель по представлению администрации образовательного учреждения и органов его общественного самоуправления.

Важна связь профильного обучения на старшей ступени с общей установкой на введение государственного стандарта общего образования. Если модернизация образования предусматривает введение института единого государственного экзамена, если речь идет о становлении общенациональной системы контроля качества образования, то, очевидно, объективность и реализуемость подобной системы может быть обеспечена только введением соответствующих образовательных стандартов не только для базовых общеобразовательных, но и для профильных общеобразовательных предметов.

В связи с этим профилизация обучения в старшей школе должна быть прямо соотнесена с вводимым единым государственным экзаменом. Примерный учебный план экономического профиля приведен в приложении1.

Преподавание экономики дает возможность опираться на знания, полученные в рамках других дисциплин. В полной средней школе курс "Экономика" дополняется элементами начального профессионального образования.

Проблема повышения качества образования в школе является одной из главных проблем, особенно в связи с переходом от традиционных технологий обучения к активным формам.

Использование мультимедийных презентаций в обучении экономике просто жизненно необходимы.

Интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игру. В игре ученик действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры – сделать серьезный напряженный труд интересным для учащихся. Игра вводится в определенную часть занятия в соответствии с его дидактическими задачами.

Преимущества, связанные с применением мультимедийных презентаций в образовательном процессе, позволяют повысить эффективность как деятельность педагога, так и самих учащихся за счет целого ряда факторов:

- процесс обучения охватывает всех учеников, их поведение при этом контролируется педагогом и одноклассниками;

- игра не вызывает негативной отталкивающей, болезненной и стрессовой реакции;

- в процессе мультимедийного урока развиваются элементы творчества и самоанализа, включаются дополнительные резервы личности, повышается мотивация учащихся к успешной деятельности. Учащийся стремится найти новые грани у того или иного экономического явления, переосмыслить понятие с учетом собственного опыта и российской ситуации в экономике, а учителю в том, чтобы в более доходчивой форме довести до учащихся определенную информацию;

- развивается продуктивная, активно-поисковая деятельность, развивается мышление.

Уроки с использованием мультимедийных презентаций – это система комплексных, многосторонних, учебно-творческих контактов всех участников образовательной деятельности.

Усиливаются эффекты обратной взаимосвязи между всеми участниками такого интенсивного применения передовых технологий в образовании.

В настоящее время уроки с использованием мультимедийных презентаций все шире применяются в практике, так как это специальная форма организации познавательной деятельности.


Примерная расчасовка профильного курса по экономике в 10 и 11 классах
Тема 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Всего в
10-м
классе
Кол-во 4 2 6 4 8 4 6 6 6 4 4 4 6 6 70
часов
Тема 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Всего в
11-м
классе
Кол-во 6 4 4 5 5 4 3 4 7 4 4 6 4 5 5 70
часов

Рекомендуемое использование литературы для проведения уроков экономики в профильных классах

Тема Главы по учебнику
Любимова Л.Л. Иванова С.И. Табачникаса Б.И.
1 1 1
2 25,26 2
3 1,2,23 1,5,16
4 3 5
5 2,4 3,4
6 5 6
7 6,7,8 7
8 9 8
9 9 8 19
10 10 -
11 9 8
12 11 10
13 12,14,15 11
14 13,17,20 13
15 18,19 9 15
16 16 15 14
17 21 12
18 22,25,26 14
19 22 15
20 23 16
21 24 17
22 9,10
23 11,12
24 6 13
25 17,18
26 20,21
27 16
28 7
29 18

Детализация обязательного минимума содержания по экономике - Профильный уровень, 10-11 классы представлена в приложении 2.


Информация о работе «Особенности профильного обучения в старших классах»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61070
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
78405
44
0

... взгляд, требуют первоочередного решения для эффективной организации допрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательных учебных заведениях сельских регионов: ·     на республиканском уровне: o     ________________________________________________________ o     ________________________________________________________ o     ________________________________________________________ ...

Скачать
54004
2
0

... состоит в том, что она способствует явному различению учениками содержательной и операциональной сторон изучаемых знаний и овладению общим способом решения широкого класса задач. Глава 2. Профильное обучение: реальный опыт и сомнительные нововведения 2.1. Проблема выбора Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года, утвержденная Правительством Российской Федерации, ...

Скачать
106163
7
10

... общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся. Таким образом, можно выделить несколько вариантов организации профильного обучения. 1)         Модель внутришкольной профилизации В этой модели общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным. 2)   Модель сетевой ...

Скачать
90068
3
1

... курс «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» Глава II. Разработка элективного курса «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» §1. Методические основы разработки элективного курса   Пояснительная записка. Основная задача обучения математике в школе – обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и ...

0 комментариев


Наверх