1.   Прочитайте параграф учебника.

2.   Составьте по результатам изучения источников список тех реформ Петра, которые были результативны.


Приложение 2

Разработка занятия с использованием технологии проблемного обучения.

Практическое занятие по теме по теме «Эпоха Петра Великого».

Цели: 1.Закрепить полученные знания по изучению темы : «Эпоха Петровских преобразований».

2.Развивать способность учащихся анализировать роль личности в истории

3.Воспитывать у учащихся уважение к личности Петра и к той роли, которую он сыграл в судьбе страны.

Документы опубликован в учебнике В. Н. Буганов и П.Н Зырянова «История России».- М.: Просвещение, 2003.- с.47.

В. Н. Буганов Петр I. - М.: Просвещение, 1983.

Румянцева В. И. Петр I.Тесты для подготовки к занятиям на уроках истории.- М. ВЛАДОС, 2002.

Ход занятия:

Организационный момент. Длится 3-4 минуты, в ходе которого проверяется наличие учащихся в классе и готовность класса к уроку.

Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас последний урок по изучению личности и реформ, которые были проведены Петром I. В ходе нашей работы мы должны закрепить все то, что мы узнали о жизни и деятельности этого великого государя.

Сегодняшнее занятие я предлагаю провести в форме практического занятия с обсуждением следующих задач по теме. Так как деятельность по решению этого типа задач для вас еще является новой, то первые из них мы попробуем разобрать совместно.

Первые три задачи учащиеся разбирают совместно с учителем, читают тест источника, ищут ответы на них, аргументируют свою позицию.

Учитель наводящими вопросами подсказывает нить решения, анализируются совместно возникающие в ходе обсуждения затруднения.

Проблемные вопросы и задачи по истории России.

Эпоха Петра I.

Решение проблемных задач

1.Сословное деление начало складываться еще на Руси и своего расцвета достигло уже в условиях Российской империи. Однако в таком мощнейшем институте, как церковь, сословного деления не произошло. Почему?

2.Петр I, посетив английский парламент, изрек: «Весело слушать, когда подданные открыто, говорят своему государю правду: вот чему надо учиться у англичан». Однако сам он не спешил перенести такие демократические порядки в Россию. Почему?

3.В 1700 г. леса как особо ценное государственное имущество были переданы в ведение Морского приказа, а позднее в связи с ре организацией приказной системы — под управление Адмиралтейской коллегии. Речь идет о лесе. При чем тут моряки?

4.Вот один из эпизодов Северной войны. В 1700 г. под Нарвой появились шведские войска во главе со своим королем. Узнав об этом, Петр I... покинул свое войско и уехал в Новгород, передав командование иноземцу фон Кроа. Почему Петр I так посту пил, чем руководствовался? Ведь царю следовало возглавить битву со шведами, тем более, что противника возглавлял сам король. Не отъезд ли Петра I стал главной причиной поражения русского войска (30-40 тыс. чел.) от Карла XII (18 тыс. чел.)?

5.Кондратий Булавин (1660-1708) являлся предводителем восстания в России 1707-1709 гг. Это восстание часто оценивается как народное, антифеодальное и т.п. Возможно, это и так. Но ведь в это время Россия вела изнурительную Северную войну (1700-1721), Петр I «рубил» окно в Европу, возвращал России ее исконные территории. Как видим, время для Отечества было сложнейшим. Так как же в этих условиях можно назвать Булавинское восстание — народным движением во благо России или ударом в спину России?

6. При Петре I металлургические заводы первоначально строились за казенный счет, потом значительная их часть передавалась на льготных условиях частным лицам. С какой целью? Разве не могло само государство управлять заводами, если оно сумело их построить? Кроме того, передавая заводы в частные руки, государство лишалось значительной части доходов. Почему же проводилась такая политика?

7. При Петре I монастыри обезлюдели с потерей земель и вот чин. Богатые обители обеднели до крайности, а средние закрылись. Во многих монастырях церкви стояли без глав и крестов, крыши их поросли мхом, кельи, покосившись в сторону, стояли на подпорах, ограды были полуразрушенными. Почему Петр I, который был верующим человеком и никогда не отрицал христианство, допускал, а то и способствовал разорению монастырей? Ведь религия была опорой его власти.

8. В свое царствование Петр I при назначении на высшие церковные посты в России осознанно отдавал предпочтение малороссам. С этого времени до второй половины царствования Екатерины II все высшие руководящие посты в церковной иерархии занимали только малороссы. Почему?

9. Почему А.В. Суворов стал Рымникским, П.А. Румянцев — Задунайским, Г.А. Потемкин — Таврическим — понятно: по названию мест, где они одерживали победы. Но вот А.Д. Меншиков в 1705 г. стал (с помощью Петра I) князем Священной Римской империи. За какие заслуги и почему? Ведь Рим русские никогда не брали.

8. Развитие любого государства — это в первую очередь развитие ее экономики. В то время как во всех странах происходило освобождение крестьян и образование промышленного и торгового сословия физическое принуждение заменялось на экономическое, реформы Петра пошли в противоположном направлении и закабалили все сословия. В чем же тогда прогрессивное значение социально-экономических реформ Петра I?

9. При всей зримой пользе христианства на Руси оно постоянно подвергалось критике за отстаивание власти имущих, за способствование угнетению сословных низов. Это так.

Но почему тогда время от времени против церкви выступали именно имущие классы, как это было, к примеру, при Алексее Михайловиче или при Петре I?

10.Во второй части прибавления к Духовному регламенту (1724) приведено такое постановление: «Монахам никаких писем, как и выписок из книг не писать, чернил и бумаг не держать». Почему Петр I шел на такой шаг? Чем монахи так провинились перед царем и государством? В заключительной части занятия учителем проводится обобщающая беседа в ходе которой обсуждаются результаты работы, анализируются типичные ошибки, допущенные учащимися, поощряются удачные ответы и мысли, которые были высказаны в ходе решения.


Приложение 3

 

Тема проекта: «Петр I и его реформы».

Учебные предметы: социология, обществоведение, экономика, политология, этика.

Возраст школьников - 10 класс, второй концентр.

Оборудование: принтер, ксерокс, сканер, фотоаппарат, видеоаппаратура.

Цели:

1.         Определить значение реформ Петра I для дальнейшего экономического и политического развития России.

2.         Развить имеющиеся знания и рассуждать на тему о роли личности в истории.

3.         Формировать сознание и убеждения.

4.         Воспитывать патриотизм.

Задачи проекта:

1.         Научить учащихся самостоятельному поиску различной информации из исторических источников.

2.         Ознакомить с методикой проведения социологических исследований.

3.         Научить учащихся умело обмениваться информацией, содержащихся в нескольких типах источников.


Аннотация

Тема данного проекта является, несомненно, актуальной для исторической науки, несмотря на то, что личность Петра I всегда представляла несомненный интерес для историка - исследователя.

Кроме сугубо исторического направления проект охватывает следующие сферы науки - социологию, экономику, политологию, этику.

На обсуждение учащимся предложена проблема оценки личности Петра I и той роли, которую он сыграл в истории Российского государства.

В ходе работы над проектом учащиеся должны исследовать самостоятельно широкий круг вопросов, научиться самостоятельно, добывать информацию из различного круга источников и обмениваться ею.

Проектом предусмотрено создание 4 экспертных групп, самостоятельно работающих по следующим направлениям:

1.         Развитие социально-экономической системы в период правления Петра.

2.         Развитие политической системы в период правления Петра.

3.         Реформы Петра в области культуры и быта. Оценка личностных качеств Петра с этических позиций.

4.         Проведение социологического исследования на тему: «Как я отношусь к Петру I ».

Учащиеся в ходе работы над проектом выступают в роли эксперта, которые используют в своей работе исследовательский метод, то есть самостоятельно ищут источники, анализируют их, то есть используют в своей работе исследовательский метод.

По результатам проведенного исследования должна быть проведена творческая презентация


Выходы

1.Творческий отчет о состоянии социально-экономического развития России в период правления Петра I. В отчете должны имеется аналитические данные, и содержаться обобщающие выводы.

2.Сообщение о состоянии политической ситуации в период правления Петра.

3. Представление и анализ результатов социологического исследования об отношении жителей города Барнаула к личности Петра I. Результаты исследования.

4.Видеоматериалы о посещении музея и анализ личностных качеств Петра с этических позиций


Информация о работе «Организация работы с историческими источниками на уроках истории»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126551
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217416
0
0

... об исторических персоналиях, оснащены иллюстрациями, портретами. Представленный материал помогает учащимся создать представление об эпохе, о жизнедеятельности исторических личностей прошлого. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ РОССИИ (8 КЛАСС)   § 1 Итоги констатирующего эксперимента Педагогическое исследование происходило в три этапа. Каждый этап имел свои цели и ...

Скачать
163226
12
7

... Заключение Таким образом, рассмотрев в трёх главах комплекс проблем и вопросов, поставленные во введении цель и задачи, можно подвести итоги и сделать выводы в рамках темы настоящей дипломной работы «Игровые моменты и опорные конспекты на уроках истории». Практика показала, что уроки истории с использованием игровых ситуаций, театрализованных форм и опорных конспектов, делая увлекательным ...

Скачать
87559
1
0

... . Формирование познавательных интересов - важнейшая задача внеклассной работы. Для этого последняя имеет много каналов, которые учителям хорошо известны. [15, с. 34-36] 3. Формы активизации познавательной деятельности на уроках истории.   3.1. Игра на уроках истории. Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Молодым учителям часто кажется, ...

Скачать
53828
0
0

... разделу об уроке? Современная педагогика относит к уроку, как основной форме организации учебно-воспитательного процесса в школе, следующее: - требования, предъявляемые к современному уроку истории, его содержательные взаимосвязи с предшествующими уроками, место каждого урока в теме, разделе, курсе истории; - образовательно-воспитательные и развивающие цели каждого урока и системы уроков ...

0 комментариев


Наверх