2.4.2. План открытого занятия на тему «Исследование явления фотоэффекта»

Специальность: 1806,гр. Э-1-1, дата: 02.06 .06г.

Дисциплины: Физика.

Преподаватели: Мороз И.Ф.

Изучаемый раздел: Квантовая оптика.

Тема занятия: « Исследование явления фотоэффекта».

Вид занятия: Лабораторная работа Цели занятия: дидактические - формирование умений:

1)проводить научные исследования физических явлений;

2)строить графики зависимости физических величин;

3)определять технические параметры(фототок, красную границу тока) ;

развивающие : 1)развитие компетентных способностей,

алгоритмического мышления, т.е.умения планировать структуру

2)усвоение основ физики как фундаментальной науки;

3)использование компьютерной технологии.

4)применение знаний при изучении спец.дисциплин.

воспитательные : 1)развитие коммуникативных способностей

2)бережного отношения к оборудованию

3)ответственности за свои действия.

Тип занятия: Практическая работа

Методы: Исследование физических явлений.

Приемы: Алгоритм проведения работы.

Междисциплинарные связи: черчение, математика, электроника

Региональный компонент: железнодорожный транспорт, электросеть (освещение улиц города)

Оборудование: Класс компьютерной технологии, лазерный диск «Физика в картинках»

Литература: 1.Физика: учебное пособие для колледжа - Автор В.Ф. Дмитриева, издание М.Высшая школа, 2004г.

2.Информатика-практикум по компьютерной технологии, авторы О.Ефимова, М .Моисеева, Ю .Шафран ,1997г

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационная часть: проверка отсутствующих;

определение целей и задач занятия.

Опрос фронтальный. Вопросы и ответы.

- Вопрос№1.В каком году и кем был открыт фотоэлектрический эффект?

Ответ. Фотоэлектрический эффект был открыт в 1887г. немецким физиком Г.Герцем и 1890г. экспериментально исследован А.Г. Столетовым.

- Вопрос№2. Какими свойствами обладает фотон?

Ответ. Свет при испускании и поглощении ведет себя подобно потоку частиц, получивших название фотонов или световых квантов. Фотон движется в вакууме со скоростью света. Фотон не имеет массы покоя, существует только при движении, остановить его нельзя, он обладает импульсом так как постоянно двигается

- Вопрос№3.Как устроена экспериментальная установка для исследования фотоэффекта?

- Вопрос№4. Какие закономерности были установлены экспериментально?

Ответ. а) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с увеличением частоты света и не зависит от его интенсивности.

б)Для каждого вещества существует так называемая красная граница фотоэффекта, т.е. наименьшая частота при которой еще возможен фотоэффект

в)Число фотоэлектронов ,вырываемых светом из катода за 1с,прямо пропорционально интенсивности света.

г)Фотоэффект практически не имеет инерции , фототок возникает мгновенно после начала освещения катода при условии, что частота света больше минимальной частоты.

6Вопрос№6.Где применятся явление фотоэффекта?

Ответ. Фотоэффект применяется в электронных приборах.

Мотивация темы и цели занятия:

1.Цель лабораторной работы.

2.Пояснить.Как выполняется работа?

3.Снять характеристики зависимости фототока от:

а)мощности I=F(P) при λ-const,U-const,

б) длины волны I=F(λ) приP-const, U-const,

г)напряжения задержки I=F(U)при P-const, λ-cons

4.Данные эксперимента занести в таблицу и построить графики

в МS Ехсеl.

5.Аттестация выполненной работы

6. Проверка усвоения изучаемого материала студентами .

Тесты контроля.

1.Как называется минимальное количество энергии, которое может излучить система?

(+)А. Квант; Б. Джоуль; В.Электрон-вольт; Г. Электрон ; Д.Атом.

2.Какой из перечисленных ниже величин пропорциональна энергия кванта?

А.Длина волны; (+)Б. Частота; В. Время; Г.Заряд; Д. Скорость фотона.

3.Как называется явление испускания электронов веществом под действием электромагнитных излучений?

А.Электролиз; Б.Фотосинтез;(+) В.Фотоэффект; Г Электризация Д Ионизация

4.Кто предложил ядерную модель строения атома?

А. Томсон ;(+)Б.Резерфорд; В.Беккерель; Г.Гейзенберг; Д. Бор.

5.Какой вид радиоактивного излучения наиболее опасен при внешнем облучении человека?

А. Бета-излучение;(+)Б Гамма-излучение; В.Альфа- излучение; Г Все опасны.

6Как изменяется величина фототока при увеличении тормозящего напряжения?

А.Увеличивается ;Б Не изменяется ; (+)В Уменьшается

7.Как изменяется величина фототока при уменьшении мощности источника питания?

А.(+) Уменьшается: Б- Увеличивается; В.Не изменяется.

8Как изменяется скорость фотоэлектронов при уменьшении длины волны?

(+)А.Увеличивается ;Б Уменьшается; В Не изменяется Г Не зависит

9.Фотон поглощается веществом. Что происходит с массой фотона?

(+)А.Масса тела увеличивается Б Не меняется масса; В Уменьшается .

10 Имеет ли фотон массу покоя?

(+)А.Нет ;Б Имеет; В Не известно.

Домашнее задание: оформить лабораторную работу; построить графики в MS Excel.

Преподаватель Мороз И.Ф.
Заключение

Использование компьютерной технологии дает наибольший эффект.

Результатом использования на уроках физики компьютерных технологий являются:

-более высокий уровень развития алгоритмического, логического и

абстрактного мышления;

- прочные знания студентов.

В 2005/06 уч.г. проводятся лабораторные работы по физике в компьютерном классе согласно календарно тематического плана.

В марте 2006г. в группе Э-1-1 был проведен открытый урок на тему:

«Исследование явления электромагнитной индукции» с использованием компьютерной технологии по программе «Физика в картинках».

Эта группа имеет низкий показатель успеваемости за 1 семестр.

Данные по успеваемости и качества знаний студентов за время использования компьютерных технологий на уроках физики в группе

Э-1-1 приведены в таблице№1.

Таблица №1

Период обучения Кол.студентов % обуч. % качества
1 1семестр 2005/06г 30 85 21
2 Март 2006г 26 92 43

В группе Э-1-1 02.06.06г. был проведен открытый урок на тему :

« Исследование явления фотоэффекта».На урок были приглашены преподаватели физики всех колледжей г.Новочеркасска. На занятиях присутствовали преподаватели физики:

из НПГК преподаватель высшей категории Мезенцева Н.Н.

из НПК преподаватель высшей категории ,зав. ГМО. Полякова О.Р.

из НМТК преподаватель высшей категории Макарова Н.А.

из НМТК зав.учебной части Новобранова Р.И.

из НМТК преподаватель высшей категории Понарина В.

В конце занятия было проведено тестирование студентов по этой теме.

Данные по успеваемости и качеству знаний студентов приведены в таб№2

Таблица №2.

Период обучения Кол.студентов % обуч. % качества
1 1семестр 2005/06г 30 85 21
2 Март 2006г 26 92 43
3 Июнь 2006г 26 100 54
4 2 семестр 2005/06г. 26 100 45

Из приведенных выше таблиц по успеваемости и качеству знаний можно сделать вывод:

-применение пакета программ при изучении дисциплины «Физика»

повышает успеваемость и качество знаний студентов;

-повышает интерес к изучаемому предмету;

-интеллектуальные тестирующие программы помогают преподавателю контролировать знания студентов и узнать степень усвоения нового материала.

- тестирующая программа помогает студентам, которые не освоили новую тему найти ответы на вопросы и дать пояснение.

Технология программированного обучения предполагает получение студентами порций информации(текстовой, графической, видео-все зависит от технических возможностей) в определенной последовательности и обеспечивает контроль за усвоением данного материала.


Литература

 

1 Касьянов В.А. - учебник « Физика 10кл.», Москва , Дрофа 2001г.

2.Дмитриева В.Ф.-«Физика» учебное пособие для техникумов 4-е издание, М, Высшая школа 2004г.

3.Кабардин О.Ф. Справочник по физике 2002г

4.Самойленко П.И. Сборник задач по физике для техникумов Москва «Оникс 21 век» «Мир и Образование» 2003г.

5.Рымкевич А.П. Сборник задач по физике Москва «Просвещение» 2001г

6.Информатика-практикум по компьютерной технологии авторы О. Ефимов, М. Моисеева, Ю. Шафрин. 1997г.

7.Модульный учебник Д.К.К. по информатике.

8.Лазерные компакт –диски: «Физика в картинках», «Открытая физика ч.1», «Открытая физика ч.2».


Информация о работе «Опыт использования компьютерных информационных технологий обучения при преподавании курса "Физика" по пакетам прикладных программ: "Открытая физика", "Физика в картинках"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 42184
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
139322
14
40

... разработчиками. На сегодняшний день существует широкий спектр программ от простейших, контролирующих до сложных мультимедийных продуктов. 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной потребности у учащихся средствами информационных технологий 2.1 Особенности изучения темы "Интеграл" в школьном курсе математики Выбор темы "Интеграл" неслучаен. Тема "Интеграл" изучается ...

Скачать
124801
3
0

... цикла, наряду с использованием книги, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер-средство связи ученика с учителем, лаборантом, другими учениками. Особо актуален вопрос использования информационных технологий на уроках истории, т.к историческая наука, включая описание прошлого и настоящего, оперирует точными понятиями, датами, цифрами и художественными образами. Анализ исторического процесса ...

Скачать
277842
1
5

... современным компьютерам, должна стать мощным усилителем мыслительных процессов в образовании. И здесь особая роль отводится преподавателям, которые являются носителями технологии образования и которые должны творчески переосмыслить накопленный интеллектуальный багаж в соответствии с новыми технологическими возможностями. До настоящего времени в российском обществе отсутствует четкое понимание ...

Скачать
73296
2
1

... в учебном процессе. 2. Урок изо Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: о тестирования учащихся, учета их личностных особенностей до игры. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, т.е. возможны два вида направления компьютеризации обучения: изучение информатики и также его использование при изучении различных предметов. При ...

0 комментариев


Наверх