1.         Большое внимание уделяется массажу мягкого нёба для сглаживания и большей эластичности послеоперационного рубца.

Для массажа используется зонд для звука с. Он обматывается чистой ватой и осторожно двигается вперед-назад по твердому нёбу. При поглаживании и растирании слизистой оболочки на границе твердого и мягкого нёба в поперечном направлении возникает рефлекторное сокращение мышц глотки и мягкого нёба. Также эффективен массаж при произнесении звука а — в это время производится легкий нажим на мягкое нёбо. Полезно производить точечный и толчкообразный массаж пальцем или языком. Массаж должен продолжаться 1,5—2 минуты, т. е. нужно произвести 40—60 быстрых ритмических движений по нёбу (2 раза в день в течение 6—12 месяцев).

2.         Работа по активизации мягкого нёба. Для этого применяют следующие упражнения:

Гимнастика для нёба.

·          Глотание воды маленькими порциями, что вызывает наиболее высокое поднятие мягкого нёба. При следующих друг за другом глотательных движениях удлиняется время удержания мягкого нёба в поднятом положении. Детям предлагается попить из маленького стаканчика или пузырька. Можно капать на язык из пипетки по нескольку капель воды.

·          Позевывание при открытом рте; имитация позевывания.

·          Полоскание горла теплой водой маленькими порциями.

·          Покашливание, что вызывает энергичное сокращение мышц валика Пассавана (на задней стенке глотки). Валик Пассавана может увеличиваться до 4—5 мм и в значительной степени возмещает нёбно-глоточную недостаточность. При покашливании происходит полный затвор между носовой и ротовой полостью. Активные движения нёба и задней стенки глотки могут ощущаться детьми (рука прикасается к гортани под подбородком и «чувствует» подъем нёба). Произвольное покашливание производится два-три раза или больше на одном выдохе. В это время сохраняется контакт нёба с задней стенкой глотки, а воздушный поток направляется через ротовую полость. Первое время рекомендуется производить покашливание с высунутым языком. Затем — покашливание с произвольными паузами, во время которых от ребенка требуют сохранить контакт нёба с задней стенкой глотки. Постепенно ребенок приучается активно поднимать его и направлять воздушную струю через рот.

·          Производится четкое энергичное утрированное произнесение гласных звуков (на твердой атаке) высоким тоном голоса. При этом увеличивается резонанс в ротовой полости и уменьшается носовой оттенок.

·          Работа над дыханием является необходимой для воспитания правильной звучной речи, У детей с ринолалией очень короткий неэкономный выдох, расходующийся через рот и носовые ходы. Для воспитания направленной ротовой воздушной струи используются следующие упражнения: вдох и выдох носом; вдох носом, выдох ртом; вдох ртом, выдох носом; вдох и выдох ртом. При систематическом выполнении этих упражнений ребенок начинает ощущать разницу в изменении фонации и учится правильно направлять выдыхаемый воздух. Это способствует также воспитанию правильных кинестетических ощущений движения мягкого нёба. При выполнении упражнений важно постоянно контролировать ребенка, так как ему трудно ощутить утечку воздуха через носовые ходы. Используются различные приемы контроля: приставляется зеркало к носовым ходам, ватка, полоска тонкой бумаги и т. п. Воспитанию правильной воздушной струи способствуют упражнения с дутьем на ватку, на полоску бумаги, на бумажные игрушки и т. п.

·          Одновременно осуществляется цикл упражнений, основная цель которых — нормализация речевой моторики. Повседневное их применение устраняет высокий подъем корня языка, недостаточную губную артикуляцию и увеличивает подвижность кончика языка. В связи с этим уменьшается чрезмерное участие корня языка и гортани в произношении звуков.

3.         Гимнастика для губ и щек.

·          Надувание обеих щек одновременно.

·          Надувание щек попеременно.

·          Втягивание щек в ротовую полость между зубами.

·          Сосательные движения — сомкнутые губы вытягиваются вперед хоботком, затем возвращаются в нормальное положение. Челюсти при этом сомкнуты.

·          Оскал: губы сильно растягиваются в сторону, вверх, вниз, обнажая оба ряда зубов. «Хоботок», с последующим оскалом при сжатых челюстях. Оскал с раскрыванием и закрыванием рта, с последующим смыканием губ. Оскал при раскрытом рте, с последующим закрыванием губами обоих рядов зубов (л, б, м).

·          Вытягивание губ широкой воронкой при раскрытых челюстях.

·          Вытягивание губ узкой воронкой (имитация свиста). При широко раскрытых челюстях губы втягиваются внутрь рта, плотно прижимаясь к зубам.

·          Поднимание плотно сжатых губ вверх и вниз при плотно сжатых челюстях.

·          Поднимание верхней губы — обнажаются верхние зубы.

·          Оттягивание вниз нижней губы — обнажаются нижние зубы.

·          Имитация полоскания зубов (воздух сильно давит на губы).

·          Вибрация губ.

·          Движения губ хоботком влево-вправо.

·          Вращательные движения губ хоботком.

·          Сильное надувание щек (губами удерживается воздух в ротовой полости, увеличивается внутриротовое давление).

·          Удерживание губами карандаша или стеклянной трубочки.


Информация о работе «Логопедическая практика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128516
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35898
0
0

... произношения очень часто бывают замкнутыми, робкими, стесняются читать стихи вслух, рассказывать сказки. Педагогу необходимо своевременно выявлять дефекты речи у детей и устранять их. Игровые методы работы в логопедической практике. 2.1 Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста происходит особенно быстро: быстро, как ни в каком другом возрасте пополняется словарный запас, улучшается ...

Скачать
97407
8
0

... или иных навыков. К специальным пособиям относится логопедическое зеркало, в котором занимающийся может видеть одновременно лицо логопеда и свое. 4          Логопедические занятия в начальной школе Основная форма организации логопедических занятий в начальной школе – это индивидуальная и подгрупповая работа. Такая организация коррекционно-развивающей работы является эффективной, т.к. ...

Скачать
45586
0
0

... со стороны логопеда. Это, как правило, является решающим фактором при установлении контакта с ребенком. Глава 3. Использование массажа в коррекционно-логопедической работе с дизартриками   Логопедический массаж - это один из методов коррекционно-педагогического воздействия, используемых при коррекции тяжелы речевых нарушений. Логопедический массаж способствует нормализации произносительной ...

Скачать
123569
7
20

... Нарушения слоговой структуры слов у детей со стертой дизартрией коррелируют с общемоторными и общеритмическими нарушениями (59) . Глава 3. Логопедическая работа по развитию словообразовательных умений у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией   3.1 Организация и содержание констатирующего эксперимента Экспериментальное исследование проводилось в сентябре 2008г. на базе ...

0 комментариев


Наверх