3. Устные источники.

 

Язык - древнейшая форма общения людей, великий двига­тель прогресса. Возникнув на много тысячелетий раньше пись­менности, язык хранит в себе богатейшие запасы сведений о жизни людей не только в недавнем прошлом, но и в древней­шие археологические эпохи. Для многих славянских народов, письменность которых возникла сравнительно поздно, язык, устная традиция вплоть до начала второго тысячелетия нашей эры служили основным хранилищем многовекового историче­ского опыта.

Для систематизации более чем трех тысяч известных науке языков учеными создана особая классификация, основанная на большем или меньшем внутреннем родстве тех или иных язы­ков. Крупнейшей общностью языков считается языковая семья. Таких семей насчитывают около 15-ти. Большинство населения нашей страны говорит на языках индоевропейской семьи. Ме­нее крупными являются языковые ветви, затем следуют язы­ковые группы. В Европе преобладают языки трех ветвей ин­доевропейской семьи: германской, романской и славянской.

Из целого ряда наук, изучающих те или иные аспекты язы­ка, особый интерес для школьных краеведов представляет ономастика (наука о собственных именах) и ее разделы - топонимика и антропонимика.

Топонимика (от греческого «топос» - место и «онима» - имя) изучает происхождение, содержание и закономерности развития географических названий. Географические названия всегда исторически обусловлены. Их возникновение, развитие и отмирание связаны с общим ходом исторического процесса в данном регионе. Топонимика фиксирует переселения, столкно­вения, ассимиляцию племен и народов. Она много может рас­сказать об особенностях экономического развития данной общ­ности людей.

Историческое значение топонимики отметил еще известный русский публицист и литератор Н. И. Надеждин. «Земля есть книга, где история человеческая записывается в географической номенклатуре»,— писал он в 1837 г.[1, С. 45]. В истории нередки случаи, когда топонимы оказываются долговечнее, чем самый народ, к языку которого они относятся. Мно­гие знаменитые и как бы исконно русские названия при бли­жайшем рассмотрении оказываются связанными с совершенно иными народами и племенами. Так общеизвестное название «Сибирь» происходит от имени одного малоизвестного племени, давным-давно обитавшего где-то за Уралом.

|Изучение топонимики может быть полезным не только для историка, но и для географа. Установление правильного произ­ношения и написания топонимов позволяет создавать точные, научно выверенные карты.

Для топонимики характерны свои, специфические методы исследования. Основную роль играют полевые исследования, сбор первичного материала, выявление природных, историче­ских и этнографических особенностей данного региона, особен­ностей, определивших своеобразие топонимов.

Топонимика использует методы, присущие исторической на­уке - работу с архивными материалами; анализ письменных источников. На службу топонимике поставлены и методы, свойственные географической науке,- картографический, про­странственно-сравнительный и др.

История географических названий давно привлекала внима­ние ученых, путешественников. Уже первый крупный русский историк В. Н. Татищев, занимаясь по поручению Петра I географическими исследованиями, проявлял большой интерес к происхождению тех или иных названий.

В последующие века топонимические изыскания были система­тизированы и поставлены на прочную научную основу. С этой целью были созданы специальные научные комиссии и иссле­довательские группы. Были изданы первые топонимические словари, возросло количество исследований по топонимике.

Велико значение топонимики для школьного краеведения. Учитель должен уметь не только удовлетворить естественное любопытство школьников, ответив на вопрос: «Почему так на­зывается?», но и направить зародившийся интерес в русло са­мостоятельного поиска ответа. Для этого необходимо сообщить юным краеведам основные принципы образования топонимов, проиллюстрировать их примерами. Каждый уголок нашей стра­ны имеет свою содержательную, «говорящую» топонимику. Весьма интересна в этом плане, например, средняя полоса Рос­сии, районы с богатым историческим прошлым, районы форми­рования Русского централизованного государства. Не менее интересны для изучения названия географических объектов, находящихся на территории нашего края, так как, например, одна и та же гора имеет несколько названий, происхождение которых связано с языками многочисленных народов, населяющих Ставрополье.

Иногда топонимы выводят на сложнейшие загадки истории. Список загадочных топонимов можно продолжать до беско­нечности, В каждом районе, в каждом уголке нашей страны  есть свои, «зашифрованные» историей названия.

Школьные краеведы не должны ограничиваться одним толь­ко изучением топонимики. Названия - это такие же памятники старины, как древний курган или белокаменный собор. Следу­ет бережно охранять хорошие, «говорящие» исторические на­звания. Всякое переименование должно быть оправдано, истори­чески обосновано. Вместе с тем школьные краеведы могут оказать воздействие и на выработку новой топонимики. Рас­крывая яркие страницы в истории края, выявляя героев-земля­ков, школьные краеведы должны всячески пропагандировать свои открытия, стремясь на деле осуществить девиз «Никто не забыт, ничто не забыто»[8, С. 216].

Составной частью ономастики, одним из ее разделов явля­ется антропонимика - наука о собственных именах. Изучение имен может дать интересный общеисторический и историко-краеведческий материал. Имена людей прошлого, так же как и имена современников, по-своему отражают этнические, соци­альные и культурные особенности данной общности людей.

Изучение фамилий позволяет проследить миграционные процессы, происходящие в обществе, выяснить происхождение, родословную интересующего нас человека. История имен по-своему отразила историю страны, переме­ны в ее духовной жизни.

Важным направлением школьной краеведческой работы может стать собирание и изучение памятников устного народно­го творчества.

Устное народное творчество, передаваемое из поколения в поколение, донесло до нас воспоминания о давних време­нах истории России и ее регионов.

Каждый из жанров фольклора - сказки, былины, предания, песни, пословицы - в присущих ему формах передает образы и представления разных исторических эпох. Здесь можно услы­шать и радость давних великих побед Руси над степняками, и горечь крестьянской крепостной неволи, и едкую присказку бро­дячих скоморохов.

Фольклор каждого столетия составлял многообразную кар­тину русской жизни, в типичных образах показывал характер­ные социальные и бытовые явления, давал им оценку с народ­ной точки зрения.

Для изучения богатейшего фольклорного наследия народов нашей страны, и в первую очередь русского народа, требуется, прежде всего, систематизировать его формы, выявить внутри каждой из них различные хронологические пласты. Произведения, записанные собирателями фольклора, стали предметом научного исследова­ния.

Особенно интересным для краеведов Ставропольского края жанром устного народ­ного творчества являются легенды и предания - устные прозаические рассказы о значительных событиях и исторических лицах про­шлого. Собирание преданий, также как и былин, началось в XIX в. Один из известных русских путешественников и этног­рафов XIX в. - М. Н. Макаров опубликовал книгу «Русские предания». Сбором и публикацией преданий занимался историк и фольклорист И. Сахаров. В работах этих исследователей можно найти немало любопытных исторических фактов, отраженных в текстах легенд и преданий разных народов. В нашем крае особенно известны легенды о происхождении гор – лакколитов: Бештау, Машука, Змейки, горы Кольцо и других [15, С. 68].

Нет сомнения, что далеко не все предания и легенды известны иссле­дователям. А между тем в них всегда есть элемент историзма, скрытое за дымкой вымысла конкретно-историческое содержа­ние, которое показывает, как преломлялись в народном со­знании те или иные исторические события, явления.

Пословицы - самый многообразный, пестрый по содержа­нию, по идейной направленности жанр эпоса. Отличительная черта пословиц - высокая степень обобщения. Появившись в ответ на какой-либо конкретный эпизод, пословица в силу сво­ей предельной обобщенности может употребляться в самом ши­роком переносном смысле. В этом секрет бессмертия даже таких вполне конкретных, исторических пословиц, как, например, знаменитая «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

Другой особенностью пословиц является большая пестрота, противоречивость выраженных в них настроений и умозаклю­чений. Пословицы рождались и употреблялись во всех слоях русского общества. В трудную и в веселую минуту, в горе и в радости человек выражал свои эмоции в привычной, обточенной временем форме - пословице. В нашем крае, где уже несколько веков проживают казаки, пословицы стали отражением мудрости, смелости, хозяйственной хватки этих людей. Собирание пословиц в казачьих станицах – увлекательное дело для краеведов.

Школьная краеведческая работа с памятниками фольклора имеет не только учебное, но и идейно-воспитательное значение. Фольклор в целом правильно передает единственно верное на­родное отношение к жизни, к тем или иным историческим яв­лениям. Фольклор сохранил идеалы, духовные ценности многих поколений русских людей. Изучение устного народного творче­ства воспитывает у школьников национальную гордость, глу­бокие патриотические чувства.


Глава III. Средства повышения эффективности изучения

краеведческого материала.

 


Информация о работе «Историческое краеведение как элемент современного исторического образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 72230
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104486
0
1

... закону о маловажных проступках».[32]  Дата: 7 мая 1918.  Крым. «Известия ИТУАК» 10 мая 1918.   1.4 Основные направления деятельности.  24 января 1887 года в Симферополе была учреждена седьмая по счету в России Таврическая Ученая Архивная Комиссия (ТУАК), на первом же заседании которой подчеркивалось. «В Крыму открываются довольно часто археологические находки, не только письменные ...

Скачать
89820
9
0

... только мало материала, что представляет большой научный интерес, но и в схеме государственных, светских праздников, на наш взгляд, можно с большей вероятностью отследить специфику современной городской культуры. Праздник как таковой требовал в разные времена разного, но общим остаётся несколько параметров: уважения к самому празднику («праздник свят - все дела спят»-в праздничные дни нельзя было ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
99084
3
0

... процессе ДОУ то такой его аспект как ознакомление с историей родного края не существует вовсе в большинстве документов. А встретить формулировку «духовное развитие дошкольников в процессе ознакомления с историей родного края» вообще не представляется возможным, настолько специфичен предмет нашего исследования. К сожалению, изучение психолого-педагогической литературы и практики работы ...

0 комментариев


Наверх